Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Попали в кадр - заплатите штраф - ЭиВ N 48 (683)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
Попали в кадр - заплатите штраф
No. 48 (683) 17.12.2007
Александр ВОЕВОДИН
Уже сегодня в управлении ГИБДД по Петербургу и Ленобласти используют новейшие способы видеофиксации нарушений. Однако, пока для того чтобы наказать нарушителя правил дорожного движения, его машину надо остановить и составить акт. Фотография, подтверждающая вину водителя, может быть всего лишь основанием для приказа притормозить. По закону снимок - не инструмент для привлечения к административной ответственности.

Между тем автомобиль, следующий в плотном потоке, подчас остановить нельзя: если машина дорожно-постовой службы выедет наперерез, то это чревато в лучшем случае `теркой` с движущимися рядом транспортными средствами. Но даже если маневр будет проведен ювелирно, то на какое-то время на проезжей части встанет ряд машин. И потом инспекторам придется долго разгонять `пробку`.

Пока единственный способ дисциплинировать водителей - это научить их ценить права. Хотя бы тех, кто впервые их получает. В январе 2007 года были ужесточены требования к выпускникам автошкол. В 9 автошколах, где не горели желанием подстраиваться под новые порядки, после проверок распоряжениями Комитета по образованию Петербурга было приостановлено действие лицензий на право реализации программ по подготовке водителей. В результате число сдавших экзамены с первого раза снизилось на 6%. Аналогичные меры принимают и на территории Ленобласти.

В управлении ГИБДД по Петербургу и Ленобласти надеются, что в 2008-м изменится российское законодательство, и данные фото- и видеокамер признают документом, на основании которого можно будет дистанционно выписывать штрафы.

Недавно стало известно, что в МВД РФ разрабатывают гораздо более масштабный проект, в рамках которого не только часть инспекторов ГИБДД, но и постовых милиционеров на улицах крупных российских городов заменят видеокамеры. Преступников, чьи лица попадут в запись (скажем, за разбой), можно будет арестовать, даже если до задержания они успеют избавиться от улик. Например, кража `мобильника`. Это сегодня одно из самых распространенных в Москве и Петербурге преступлений. А всего по РФ в целом за год у граждан воруют более 600 тыс. сотовых телефонов.

Попутно видеокамеры будут фиксировать действия самой милиции. Это поможет адекватно оценить поведение нарядов в момент возникновения конфликтных ситуаций. В частности, запись при внутреннем расследовании может проанализировать в управлениях МВД штатный психолог.

Вопрос в том, насколько будет четкой полученная картинка и как правильно расположить камеры, чтобы действительно фиксировали происходящее на улицах? И сколько это будет стоить - установить хотя бы в самых криминогенных местах города `милицейский глазок`? Наконец, какие места считать криминогенными?

В МВД РФ полагают, что прежде всего - места массового скопления граждан у рынков, вокзалов, ресторанов, кафе, на остановках общественного транспорта, в кинотеатрах... В подворотнях, судя по всему, камеры ставить не будут.

Как милиционеры используют видеосистемы?

Пилотный проект, который могут принять за базовый, реализован в Перми. Там наблюдают не только за драками, но и за гражданами, распивающими на лавочке спиртное. Считается, что они могут после этого отправиться кого-то грабить... Случись поблизости происшествие, свидетелям предъявят их физиономии.

Аналогично - если дежурный у монитора сочтет, что кто-то ведет себя подозрительно: ему навстречу могут направить патруль для проверки. Потому что у инспектора-наблюдателя установлено нечто вроде плана раскрытия преступлений с помощью видеокамер...

В Петербурге тоже на улицах начинают расставлять посты системы милицейского телевидения. В таком случае действительно российское законодательство нуждается в поправках, которые бы регламентировали его использование.

Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru