Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Рынок убегает от субсидий - ЭиВ N 48 (683)
ФИНАНСЫ
Рынок убегает от субсидий
No. 48 (683) 17.12.2007
Наталья МИШИНА
В Ассоциации банков Северо-Запада состоялся `круглый стол`, где обсуждали тему использования ипотеки для решения жилищных вопросов очередников. Банкиры и страховщики отметили такую особенность: стало больше заемщиков, которые используют при покупке жилья в кредит предоставляемые городом субсидии.

С 2008 года в Петербурге вступает в силу новая программа, цель которой - расселение коммуналок. Сегодня на них приходится более 10% общего жилого фонда. А это 118,310 тыс. квартир, где проживают 327 тыс. семей. На учете в Жилищном комитете состоят 190 тыс. семей (390 тыс. человек), прописанных в коммуналках.

Старая программа по расселению за счет освободившихся комнат, по словам представителей комитета, себя уже исчерпала. По новой же разрешается использовать несколько вариантов: с помощью понижающих коэффициентов при покупке комнат у соседей; перераспределения фонда жилья, с учетом и городского; привлечения инвесторов, которые должны выкупить до 70% площади коммунальной квартиры.

Жителям коммуналок предоставят субсидии из бюджета в размере 30% от стоимости покупаемой квартиры. При этом коммуналка будет продана инвестору как единый объект. В качестве инвесторов смогут выступать как частные лица, так и коммерческие структуры и городская администрация.

По остальным четырем целевым программам значительно больше будут выделять средств, в частности - по молодежной финансирование возрастет на 300% (2,4 млрд руб.). Молодая семья, стоящая на очереди, сможет для покупки квартиры взять субсидию в размере 25% стоимости и плюс 5% за каждого ребенка, или использовать беспроцентный кредит, предоставляемый оператором программы.

На `круглом столе` представители банка `Александровский` и `АК Барс` сообщили, что больше половины заемщиков, которые обращаются за ипотекой, имеют субсидии. В этом году власти пошли навстречу очередникам и увеличили срок действия субсидий до года (было 6 месяцев). Вместе с тем замдиректора агентства недвижимости `Бекар` Леонид Сандалов заметил, что клиенты жалуются на очереди при получении субсидий. На сегодня с субсидиями работает только один петербургский банк.

В конце этого года цены на недвижимость стабилизировались. Но уже к весне 2008 года многие аналитики прогнозируют новый виток цен. В целом оснований для оптимизма нет, так как строят жилья мало. Ожидать снижения цен на жилье не приходится. Не исключено, что очередники, рискнувшие взять ипотечный кредит, вновь могут столкнуться с ситуацией, когда размер субсидии будет слишком мал.

По словам Л. Сандалова, в I половине 2007 года норматив, по которому рассчитывались субсидии, оставался на низком уровне. Сегодня расчетная стоимость квадратного метра ближе к рыночной, отметил представитель агентства. А руководитель Санкт-Петербургского ипотечного агентства Владислав Назаров с ним не согласился. Он напомнил, что субсидии рассчитываются на основании средней рыночной стоимости жилья...



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru