Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Недотянули - ЭиВ N 47 (682)
Первая полоса
Недотянули
No. 47 (682) 10.12.2007
Андрей ГРИДАСОВ
Ни в одном из 11 субъектов РФ, входящих в Северо-Западный

федеральный округ, не удалось обеспечить хотя бы средний по России уровень поддержки правящей партии. Более того, Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ на смотре лояльности к "Единой России" заняли два последних места (86-е и 87-е). Правда, и Москва ушла недалеко - 83-я.



В Нарьян-Маре результатам выборов не удивились. Председатель избирательной комиссии НАО Вера Кузнецова прямо заявила о том, что на их итогах сказалась сложная ситуация из-за подписания договора об объединении Ненецкого автономного округа и Архангельской области.

Более чем на 10%, по сравнению с предыдущими выборами в Госдуму, снизилась в округе и явка избирателей.



С результатом "Единой России" в НАО вообще возникла какая-то странная суета. Предварительные итоги, объявленные утром 3 декабря, гласили, что "ЕдРо" поддержали 43,26%. Но спустя два дня эта цифра подросла на 5,5% -

оказывается, на вертолетах подвезли недостающие документы с дальних окраин округа. Если учесть, что в НАО всего 29 тысяч человек имели право голоса, а воспользовались им чуть больше половины, то задержку с подсчетами можно

объяснить только полным отсутствием в округе современных средств связи.

При этом уместно будет напомнить, что НАО заметно превосходит все остальные субъекты РФ на Северо-Западе по доходам на душу населения - именно по этой причине жители округа не хотят ни с кем объединяться, даже под мощным давлением из федерального центра.



Ненецкий округ оказался единственным из национальных субъектов РФ, где поддержка партии власти не зашкалила за две трети голосов. Видимо,в каком-то специальном документе был предложен какой-то чудесный план национальной политики "Единой России", что ее поддержали в национальных

республиках, округах и областях на уровне, казалось бы ушедшего навсегда, голосования за нерушимый блок "коммунистов и беспартийных". А победителя

в этом смотре национальных элит можно было назвать и до выборов - им стала, естественно, Чеченская Республика (99,36%).



Объясняя итоги выборов в Петербурге, один известный политолог решил публично высказать гипотезу, что горожане приревновали Владимира Путина ко всей стране и потому поддержка его плана в родном городе оказалась не слишком

убедительной. Другой не менее известный политолог, но уже в частной беседе, заявил мне, что в городе на Неве в избирательной комиссии оказались слишком приличные люди, не готовые радикально искажать результаты выборов.



Можно придумать и другие версии. То ли действительно в Петербурге (как и в целом на Северо-Западе) расплодилась демократия, и люди хотят и дальше выбирать из нескольких партий, "хороших и разных", то ли власть имущие

в нашем регионе еще не до конца осознали, что теперь их работу будут оценивать сверху не по уровню жизни граждан, а по уровню лояльности этих же граждан к первым людям страны.



Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru