Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Пени придется взыскать... - ЭиВ N 46 (681)
ПРАВО И ПРАКТИКА
Обзор арбитражной практики
Пени придется взыскать...
No. 46 (681) 03.12.2007
Анна КОЛПАКОВА,
Пени за несвоевременную уплату не удержанного с налогоплательщика налога (НДФЛ) подлежат взысканию с налогового агента за счет его денежных средств и иного имущества.

Постановление Федерального арбитражного суда

Северо-Западного округа от 9 октября 2007 г. ? А56-40864/2006



Ситуация



Общество обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа в части начисления пеней за неуплату в бюджет в установленный срок суммы НДФЛ.

Основанием для принятия данного решения налоговым органом послужили результаты выездной проверки, в ходе которой налоговый орган пришел к выводу, что Общество в нарушение положений подпункта 1 пункта 3 статьи 24 и статей 210 и 226 НК РФ неправомерно не удержало из денежных средств, выплаченных гражданке по договорам аренды, сумму налога на доходы физических лиц. Кроме того, Общество не включило в базу, облагаемую НДФЛ, сумму суточных, излишне выплаченных при возмещении расходов по служебной командировке.

Суд первой инстанции признал недействительным решение налоговой инспекции по данному эпизоду, исходя из того, что нормы НК РФ, устанавливающие порядок уплаты налогов в бюджет налогоплательщиками, применяются к налоговым агентам только в отношении удержанных с физических лиц - налогоплательщиков сумм НДФЛ. Следовательно, налоговый орган неправомерно начислил пени на сумму не удержанного Обществом НДФЛ.

Суд апелляционной инстанции признал такой вывод суда первой инстанции ошибочным.



Позиция ФАС СЗФО



В силу главы 11 НК РФ пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

Поскольку статьей 226 НК РФ обязанность по уплате в бюджет НДФЛ возложена на налоговых агентов, то пени являются способом обеспечения исполнения обязанностей по уплате данного налога именно налоговым агентом.

Кроме того, пени являются правовосстановительной мерой государственного принуждения, носящей компенсационный характер, за несвоевременную уплату налога в бюджет, следовательно, они должны взыскиваться с того субъекта налоговых правоотношений, на кого возложена такая обязанность.

Взыскание пеней не с налогового агента, а с налогоплательщика (в случае неудержания с него налога налоговым агентом) не может обеспечивать в полной мере возмещение ущерба государству от несвоевременной и неполной уплаты налога, так как обязанность по уплате в бюджет налога на доходы физических лиц налоговым агентом возникает по общему правилу ранее, чем аналогичная обязанность возникает у налогоплательщика.

Следовательно, пени за несвоевременную уплату не удержанного с налогоплательщика налога могут быть взысканы с налогового агента за счет его денежных средств и иного имущества.

Другие материалы рубрики
ПРАВО И ПРАКТИКА
20.10.08Интерактивная `пилюля` от бюрократизма
20.10.08Против лома есть приемы
20.10.08Коротко
18.08.08Коротко
18.08.08Ошиблись... на 300 тысяч
Псковские судебные приставы не выпускали должников за границу
11.08.08Рыбакам велено ждать на берегу
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru