Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Дом, который построил ЦДС - ЭиВ N 46 (681)
ПРАВО И ПРАКТИКА
Дом, который построил ЦДС
No. 46 (681) 03.12.2007
Галина КОМИССАРОВА
В Великом Новгороде продолжается конфликт дольщиков и застройщиковиз Петербурга - компании `Центр долевого строительства` (ЦДС)
Похоже, вселять дольщиков в недостроенные монолитные дома без света, воды, лифтов, тепла и канализации у группы компаний ЦДС становится традицией. Еще не затих скандал с дольщиками дома по Октябрьской набережной, 118, которых на два года оставили без удобств в сданном доме, а уже назревает новый конфликт с дольщиками жилого комплекса `Муринский` в Великом Новгороде. Собственникам квартир еще двух принятых Госкомиссией в декабре 2006 года и введенных в эксплуатацию домов уготована такая же судьба.

Как известно, дом на Октябрьской набережной, принятый Госкомиссией осенью 2005 года, был первым объектом, самостоятельно построенным ЦДС. Даже после многократно переносимых сроков сдачи объект оказался не пригодным для заселения, так как все жизненно необходимые коммуникации в нем не работали.

Однако дольщики вынуждены были подписать акты приема квартир, уповая на обещания руководства ЦДС все исправить. Судя по обсуждению на форумах дольщиков ЦДС, обещания эти не выполнены и сегодня.

Более чем на 2 года позже первого планового срока переданы по актам квартиры в жилом комплексе `Муринский`. Это - второй самостоятельный объект ЦДС, но с теми же проблемами. В обоих принятых Госкомиссией и заселяемых сегодня домах отсутствуют свет, лифты, вода, а следовательно, и возможность пользоваться канализацией, не подключено отопление. Сроки их подключения, начиная с 1 июня 2007 года, постоянно переносятся.

Нет оснований полагать, что все недоделки будут устранены до наступления устойчивых морозов. Достаточно взглянуть на график монтажа тепловых сетей, представленный на последнем заседании руководства ЦДС. Из документа следует, что `получение технических условий на проектирование УУТЭ` было намечено получить только 16.10.2007, а закончить выполнение монтажных работ только к 10 ноября 2007 года, при этом квартиры в доме стали передавать в собственность с 18 сентября 2007 года. Далее начнется оформление документов.

По воде последний намеченный срок подключения с 10 октября перенесен на конец ноября - начало декабря. Но это уже не имеет значения. Потому что если в доме не включить отопление, когда на улице будет минусовая температура, воду все равно придется отключить и слить из водопроводной системы. Как эту, в общем-то, предсказуемую ситуацию оценивают в ЦДС?

Как и в прошлый раз, когда обманутые дольщики дома по Октябрьской набережной вышли в знак протеста перекрывать движение на улице. В прошлый раз был виноват 6-й трест, на сей раз - ООО `ЭнергоСтройСоюз`. Правда, энергетики, в свою очередь, отправляют искать виноватых в ЦДС.

Пока одни новоселы ломают голову, как выжить в этих условиях, а другие, не рискнувшие заселиться, - как предотвратить начавшееся разграбление счетчиков, радиаторов отопления в квартирах и выламывание вхдных дверей, ЦДС продолжает рекламировать себя как стабильно работающую, надежную группу компаний, проделавшую за 8 лет путь от мелкого инвестирования до самостоятельного массового строительства домов, регулярно проходящую экспертизу в Экспертном совете РФ по определению надежности предприятий строительного комплекса.

Возникает закономерный вопрос к однофамильцу председателя Экспертного совета Леониду Медведеву: если компания систематически, причем годами, срывает заявленные сроки ввода жилья, постоянно вселяет дольщиков в не пригодные для проживания дома, можно ли считать ее надежной? Если да, то каковы же тогда критерии надежности?

Другие материалы рубрики
ПРАВО И ПРАКТИКА
20.10.08Интерактивная `пилюля` от бюрократизма
20.10.08Против лома есть приемы
20.10.08Коротко
18.08.08Коротко
18.08.08Ошиблись... на 300 тысяч
Псковские судебные приставы не выпускали должников за границу
11.08.08Рыбакам велено ждать на берегу
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru