Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Вологодская область осваивает таун-хаусы - ЭиВ N 46 (681)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Вологодская область осваивает таун-хаусы
No. 46 (681) 03.12.2007
Александр ПИРАЛОВ
На Вологодской земле будет развиваться малоэтажное строительство. Это стало известно после выступления губернатора Вячеслава Позгалева перед депутатами областного Законодательного собрания.

Область рассчитывает решить задачу до 2010 года. Причем, главным образом, в Вологде и Череповце, двух основных городах региона, где к этому периоду темпы строительства такого жилья возрастут в два раза. Речь, по существу, идет о так называемых таун-хаусах. Это промежуточное звено между современной городской квартирой и домиком в деревне. Спрос на такое жилье в области по мере повышения достатка вологжан (а к 2010 году среднюю заработную плату в регионе рассчитывают довести почти до 20 тыс. руб.) стремительно возрастает.

Если зреть в корень, то план правительства области - это, в первую очередь, антиинфляционная мера. Речь идет о наполнении рынка товарами, которые являются, по выражению главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, `чувствительными с точки зрения инфляции`. В Вологодской области, где темпы инфляции на несколько десятых процента традиционно опережают соответствующий российский показатель, проблема стоит очень остро.

- В настоящее время, - отметил на сессии Вячеслав Позгалев, - уже подготовлены площадки для возведения 5 млн кв. метров жилых площадей, а в будущем году начнется освоение. В муниципальных образованиях будут возводить дома для работников бюджетной сферы, так называемое социальное жилье.

Уже есть и прогнозы. К 2012 году в Вологодской области на каждого жителя придется 28 кв. метров жилья, едва ли не в два раза, чем нынче.

Главное препятствие для решения задачи, которую ставит правительство, - нехватка мощностей строительных организаций. С начала года в области введено 259 тыс. кв. метров жилья, из которых на Вологду и Череповец приходится примерно 200 тыс. Это в 1,9 раза больше, чем было сделано к соответствующему периоду прошлого года, но и в среднем на 50 тыс. кв. метров меньше, чем сдавалось в одном Череповце в советское время.

Правда, к концу этого года в области предполагают сдать 400 тыс. кв. метров, а к исходу 2010 года довести этот показатель до 800 тыс. Вопрос в том, за счет каких сил предполагают достичь двукратного роста?

Дела обстоят так, что в настоящее время в Вологде, к примеру, самая мощная из 15 действующих строительных фирм способна сдавать только 15 тыс. кв. метров жилья в год. Еще сложнее обстоят дела в Череповце. В общей сложности в этих городах больше 200 тыс. кв. метров жилья в год пока не сделать.

Выход один - усиливать строительные организации, по которым реформы девяностых годов прошлись паровым катком. Престиж этой когда-то очень почетной профессии пал. Наиболее востребованные рабочие в области сегодня - это каменщики, штукатуры, маляры. Решить кадровый вопрос на первых порах можно, главным образом, за счет привлечения рабочих со стороны.

Это позволит не только усилить темпы строительства и ограничить рост цены квадратного метра, но и привлечь в область прогрессивные технологии, которые так необходимы для сооружения хотя бы тех же `таун-хаусов`. Дело в том, что действующие в Вологде шесть предприятий стройиндустрии производят продукцию, предназначенную для возведения, главным образом, `хрущевок` и `брежневок`. Между тем престиж панельных домов неуклонно падает: теперь подавай дома, построенные из монолитного кирпича. За счет собственных ресурсов область вряд ли в состоянии к 2010 году переориентироваться на новый строительный материал.

Но без решения этих проблем громадье планов рискует остаться на бумаге.



Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru