Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

У вантового моста - выводок складской логистики - ЭиВ N 46 (681)
ТРАНСПОРТ
У вантового моста - выводок складской логистики
No. 46 (681) 03.12.2007
Борис УШАКОВ
Около деревни Новосаратовка открыта первая очередь складского комплекса класса `А`, примыкающего к КАД и промышленно-жилому району Петербурга `Уткина заводь`.

В пусковой комплекс, по данным компании Knight Frank, включены блоки N 1 и N 2, которые сданы в аренду компаниям `Релоджикс`, `Мегалогистик`, `Логистик Мэйл СПб`, `Русская логистическая служба`. Занимаемые ими площади - около 82 тыс. кв. метров.

Ввод блоков N 3-5 запланирован на конец марта 2008 года. После этого площадь терминала составит 210 тыс. кв. метров. Стоимость проекта, как сообщил гендиректор, управляющий партнер ООО `Международное логистическое партнерство` Мишель Паскалис, оценивается в $160 млн.

Новый комплекс привел на Северо-Запад новых транспортных операторов. Например, для компании `Релоджикс` подобный проект - первый в регионе. Этот арендатор занимает 55 тыс. кв. метров нового комплекса. Это 67 погрузоразгрузочных ворот.

Пока, как отмечают в компании, в полной мере нельзя считать рабочей железнодорожную ветку, но в остальном терминал отвечает заявленным требованиям по инфраструктуре, включая современные оптоволоконные телекоммуникации и спринклерную систему пожаротушения.

`Релоджикс` располагает не только складскими помещениями, но и двумя этажами мезонинов - для предпродажной подготовки товаров и офисов. В свою очередь, он сдает свои площади грузовладельцам.

Такой подход свидетельствует о новом подходе логистических операторов к бизнесу: они предпочитают становиться якорными арендаторами, группируясь в одной зоне поблизости от крупных транспортных развязок, сочетающих различные виды транспорта.

В целом в петербургском транспортном узле в конце года могут располагать складскими помещениями общей площадью 800 тыс. кв. метров в конце 2007 года. Но только часть из них будет многофункциональной и доступной для транзитных грузовладельцев.

Одна из таких активно развивающихся зон, полагают в `Мегалогистик`, - территория в районе Уткиной заводи. Здесь располагается теперь второй терминальный комплекс компании (первый - `Охта Терминал` в Петербурге).

Владельцы комплекса полагают, что склады станут отправной точкой для развития бизнеса. В `Призма центр` вынашивают проект `Уткина заводь`, который расположится на площади более 400 га, включая в себя не только складские, но и торговые, офисные, производственные зоны. По данным компании `Магазин магазинов`, он может стартовать через два года: начнется стройка зоны ритейла и бизнес-центра.

Рядом с Уткиной заводью намечено развивать и зону `Обухово` (площадь 370 га), в которой также ставится сильный акцент на логистику.



ПОПРАВКА



В номере `ЭВ` от 26 ноября 2007 года (N 45) в материале `Японцы присматриваются к нашим терминалам` ошибочно названы должности руководителей двух структур.

Правильно: Владлен Иванов - начальник Санкт-Петербургской таможни, Алексей Бакирей - заместитель председателя Комитета по транспортно-транзитной политике администрации Петербурга. Приносим свои извинения

Другие материалы рубрики
ТРАНСПОРТ
22.12.08Люди – основной капитал компании
22.12.08Октябрьская магистраль – генератор инноваций
22.12.08На главном направлении
22.12.08Важная практика в региональном бюджете
22.12.08С опорой на отечественного производителя
22.12.08Стальные нервы отечественной экономики
22.12.08Возить пассажиров далеко и близко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru