Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Выгоды добрососедства - ЭиВ N 46 (681)
ФИННЫ И МЫ : финское приложение
Выгоды добрососедства
No. 46 (681) 03.12.2007
Взаимный торговый оборот России и Финляндии в 2007 году составит $15 млрд
Каково нынешнее состояние и перспективы развития российско-финляндских торгово-экономических отношений - об этом шеф-редактор газеты `Экономика и время` Андрей Гридасов попросил рассказать торгового представителя Российской Федерации в Финляндии Валерия Шлямина



- В основе добрососедства всегда был и остается главным принцип взаимовыгоды в экономическом сотрудничестве. Очевидно, что диалог России и Финляндии становится все более содержательным. Власти и деловые круги наших стран ищут ответы на вызовы глобализации. Эти вызовы сводятся к тому, удастся ли странам-соседям повысить конкурентоспособность своих национальных экономик как за счет собственных ресурсов, так и за счет использования уникальных преимуществ соседства.

Объемы товарооборота между нашими странами продолжают год от года расти. Так, по данным Федеральной таможенной службы РФ, товарооборот России с Финляндией с 2000-го по 2006 год вырос с $3,3 млрд до $13,2 млрд, то есть более чем в 3 раза, при этом российский экспорт в Финляндию за эти годы развивался еще более высокими темпами, увеличившись почти в 4 раза. Как ожидают эксперты, в 2007 году товарооборот достигнет $15 млрд, что сопоставимо или даже больше, чем объем взаимной торговли России с такими странами, как Великобритания, Франция и Индия.

Роль Финляндии во внешней торговле нашей страны можно рассматривать как еще более значимую, если учесть, что через ее территорию проходит значительный поток российского импорта. По предварительным данным, стоимость всего объема таких транзитных грузов в 2007 году превысит 30 млрд евро.

Кроме того, не следует забывать и о социально-экономическом аспекте взаимной торговли товарами и услугами. По экспертным оценкам, это помогает создать около 170 тысяч рабочих мест в Российской Федерации и около 54 тысяч рабочих мест в Финляндии.



Резервы роста торговли в традиционных формах исчерпаны



На наш взгляд, Россия и Финляндия в равной степени близки к исчерпанию резервов роста взаимной внешней торговли в традиционных формах - классические экспорт и импорт. Приходится признать, что в нашей стране для Финляндии, с ее узким и специфическим рынком, найдется в настоящее время не так много новых несырьевых товаров, которые были бы конкурентоспособны и, одновременно, востребованы.

Есть опасения, что и финский экспорт в Россию в традиционной номенклатуре вряд ли будет расти за пределами 2010 года. Хотя бы по причине довольно высоких издержек производства в Финляндии по сравнению с аналогичными товарами из ряда других стран.

Поэтому, если быть прагматичными и вдумчиво анализировать перспективы двусторонней торговли, то следует признать: перед нашими странами уже через несколько лет реально встанет угроза снижения товарооборота, а значит, и потери доходов в бюджеты государств и регионов, потери тысяч рабочих мест. Это вызов, на который ответы надо искать уже сегодня.

Перспективы сохранения позитивного влияния внешнеэкономических отношений между Россией и Финляндией на национальные экономики наших двух стран, на наш взгляд, связаны с несколькими факторами:

- наращиванием объемов международного (трансконтинентального) транзита по территориям наших стран;

- увеличением объемов внешней торговли услугами;

- развитием производственной кооперации между российскими и финскими предприятиями, а также заинтересованными фирмами третьих стран;

- возможностью сотрудничества в сфере высоких технологий: в телекоммуникациях, арктическом судостроении, энергосбережении, охране окружающей среды, биомедицине и других отраслях;

- расширением сотрудничества в cовершенно новых областях, какой, в частности, являются нанотехнологии.



Эффект дают прямые связи предприятий



В XXI веке особую значимость во внешнеэкономических связях приобретает региональное сотрудничество. Именно поэтому Торгпредство РФ старается стимулировать прямые связи российских и финских предприятий, особенно малого и среднего бизнеса, в различных формах производственной кооперации, прежде всего в сфере высоких технологий и в создании трансграничных сетей совместного предпринимательства (в том числе - бизнес-парков с участием финских фирм в Петербурге, Ленинградской области, Республике Карелия).

О возросшем интересе финнов к развитию бизнеса в России свидетельствует и растущий из года в год объем прямых финских инвестиций в реальный сектор российской экономики. Мы ожидаем, что объем прямых финских инвестиций в 2007 г. составит более $300 млн, что превышает уровень

2006 г. на 70%. На подходе находятся еще более крупные проекты, в том числе в области углубленной переработки древесины. Речь идет о проектах по строительству

лесопильного комбината и комбината по производству целлюлозы силами компании `Руукки Групп` в Костромской области (общий объем инвестиций более 1 млрд евро), строительству лесопильного завода силами компании `Коскисен` в Вологодской области (общий объем инвестиций около 40 млн евро), строительству завода по производству гофрокартона силами концерна `Стора Энсо` в Центральном федеральном округе (общий объем инвестиций 60-70 млн евро).

Эти тенденции, связанные с движением финского капитала в российский лесной сектор, свидетельствуют о важных переменах в нашем торгово-экономическом сотрудничестве, о постепенном отходе России от роли сырьевого партнера высокоразвитых стран.



Координация сотрудничества - за государством



Экономическим отношениям с Финляндией руководство нашей страны уделяет самое пристальное внимание. Вот всего лишь два свежих примера.

В середине ноября состоялся визит в Финляндию министра экономического развития и торговли России Эльвиры Набиуллиной и встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК), которую она возглавляет с российской стороны. При этом следует отметить, что к настоящему времени эта МПК превратилась в современный инструмент международного государственно-частного партнерства.

27 ноября в Москве прошли встреча и переговоры Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова с Премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном, на которых детально обсуждались наиболее актуальные проблемы двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Диалог двух стран интенсивно развивается, и это - хорошая основа для успехов в экономическом взаимодействии России и Финляндии.

Другие материалы рубрики
ФИННЫ И МЫ
03.12.07Десятилетний Йонас собирается на бал
03.12.07Рождение `Коскисилвы`
03.12.07Автодороги могут стать платными
03.12.07В России строителям просторнее
03.12.07Финны взвешивают риски
03.12.07Сотрудничество
03.12.07С юбилеем, Суоми!
6 декабря Финляндия отмечает 90-летие своей независимости
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru