Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Невыездная история - ЭиВ N 45 (680)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
Невыездная история
No. 45 (680) 26.11.2007
Оксана ИВАНОВА
Из Калининградской области чаще всего пытаются незаконно вывезти культурные ценности периода Великой Отечественной войны
Правонарушителями, по большей части, бывают граждане иностранных государств. Так, прошлой зимой на Советском таможенном посту Неманской таможни при проведении таможенного досмотра рейсового автобуса, следовавшего маршрутом `Калининград - Таллин`, таможенники обнаружили у гражданки Латвии незадекларированный бюст женщины (высота 52 см), выполненный из металла желтого цвета, с гравировкой A. Carrier.

Позже экспертиза показала, что скульптура (женский портрет, Франция) изготовлена во второй половине XIX века и является культурной ценностью.

В сентябре этого года при пересечении российско-литовской границы гражданином Литвы сотрудники многостороннего автомобильного пункта пропуска Чернышевское в ходе проведения таможенного контроля рейсового автобуса, следовавшего маршрутом `Калининград - Каунас`, обнаружили монеты, представляющие культурно-историческую ценность.

Литовец не имел разрешительных документов на вывоз монет из России и не задекларировал их. 1 копейку (Россия) 1913 года, 2 марки (Германия) 1938 года и 2 пфеннига 1875 года эксперты также признали предметами культурной ценности. В этом же году еще две монеты, незаконно перемещаемые через участок российско-литовской границы, были отправлены на экспертизу. 1 копейка времен правления Бориса Годунова (1598-1605 гг.) и 2 копейки 1757 года не только были признаны культурной ценностью, но в советское время были конфискованы в пользу государства.

Кстати, Неманская таможня передает культурные ценности государству не первый раз. В этом году сотрудники таможни безвозмездно передали в Балтийское управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 6 черно-белых фотографий, датируемых 1909-м, 1915-м, 1917 годами. На фотопортретах изображены люди в форме (в шинели, в кителе).

Искусствоведческая и стоимостная экспертизы показали, что все представленные фотографии являются подлинными и исторически значимыми (датированы началом XX века). Сегодня данные подлинники заняли `свое` место в одном из музеев Калининграда.

Летом 2007 года Неманская таможня передала в Росохранкультуру книгу `Материальная часть стрелкового оружия` 1945 года и картину конца XIX - начала XX века `Портрет молодой женщины`, признанную экспертами образцом салонной портретной живописи.

А в прошлом декабре, накануне новогодних и рождественских праздников, подворью Никольского женского монастыря в честь Державной иконы Божьей Матери Неманская таможня преподнесла подарок - икону XIX века `Скоропослушница`. Все вышеперечисленные предметы в свое время `пересекали` российско-литовский участок границы без разрешительных документов.

Не пропадает интерес правонарушителей и к ювелирно-поделочному камню Янтарного края, который представляет не только культурную, но и художественную ценность. Так, весной в рамках проведения таможенного контроля поезда сообщением `Калининград - Москва`, должностные лица ЖДПП Нестеров Неманской таможни обнаружили в купе проводницы под сиденьем 1999 янтарных бус, упакованных в две спортивные сумки.

Все изделия из `солнечног` камня таможенники отправили на экспертизу, которая показала, что бусы изготовлены из балтийского янтаря (сукцинита), их общий вес составил 26,180 кг, рыночная стоимость - 59970 руб.

Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru