Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кто владеет IT, тот владеет миром - ЭиВ N 45 (680)
КАДРЫ
Кто владеет IT, тот владеет миром
No. 45 (680) 26.11.2007
Евгения КАЙДАНОВА
Большие и малые компании ищут и приглашают, но каждая - по-своему, работать одних и тех же специалистов
Работа IT-специалиста в компании малого бизнеса и в крупной корпорации существенно различается, хотя список наиболее востребованных IT-специалистов одинаков. Это ERP-консультанты, системные архитекторы, специалисты по системам автоматизированного проектирования, по корпоративным информационным системам, а также руководители среднего звена в области разработок ПО, сетевых решений. Желательным, а в некоторых случаях обязательным является знание английского языка.

Наш рынок испытывает острый дефицит IT-специалистов, и компании как потенциальные работодатели уже конкурируют между собой. Хотя баланс по соблюдению своих требований и желанию заполучить нужного, иногда узкого специалиста стараются выдерживать - каждый по-разному.



По три, но маленькие,

зато большие - по пять



Эксперты замечают, что крупные компании могут предложить начинающему IT-специалисту большую зарплату и возможности профессионального роста, чем мелкие фирмы, но число таких вакансий ограничено: в крупные компании чаще требуются специалисты с опытом. Круг обязанностей и объем работы как в крупной, так и в небольшой фирме могут совпадать, но будут различаться уровень ответственности и цена возможной ошибки при сбое программы или `падении сети`. Здесь требуется высокая квалификация, поэтому и вознаграждение в крупных компаниях может быть выше на 15-30%. Зато в мелком и среднем бизнесе охотнее идут на личные договоренности с соискателем.

Однако многие компании, делая акцент на материальной мотивации, забывают о нематериальных интересах IT-специалистов: в первую очередь, это возможность профессионального обучения и развития, что намного важнее карьерного роста. Очень важна и возможность использовать в работе передовое высокотехнологичное оборудование. Вопреки сложившемуся стереотипу относительно образа IT-специалистов - некоторой замкнутости, нетребовательности к условиям труда - важную роль играют общие для любого сотрудника обстоятельства: обстановка в коллективе, комфортные условия труда.



В Москву! В Москву?..



Уже несколько лет принято говорить о том, что в Петербурге специалист практически из любой области неизбежно достигает своего карьерного и зарплатного максимума и перебирается в Москву, где у него появляются перспективы, которых нет в городе на Неве.

Но некоторые эксперты отмечают, что среди иностранных инвесторов, приходящих на российский рынок, Петербург считается более перспективной территорией для реализации проектов, чем Москва. Объясняют это тем, что он ближе к странам Европы, имеет хорошо развитую инфраструктуру, ряд других преимуществ.

При этом однозначного мнения: какой из двух городов перспективнее для IT-специалистов - нет. Многие считают, что возможности привлечения и удержания кадров у Петербурга меньше, чем у Москвы (столица, выше уровень заработной платы, несмотря на то, что город расположен на окраине России). Кроме того, подчеркивают сторонники этой точки зрения, есть значительная прослойка людей, которые сознательно выбирают Петербург как город более комфортный для своей жизни, и никуда из него не уедут.



Логика свободного художника



До того как среди IT-специалистов появилась мода уезжать на работу в перспективную Москву, многие искали и находили профессиональное счастье за границей, в частности - в США. Приехав через несколько лет на родину, они продолжали дистанционно работать и на своих зарубежных работодателей, и на российских (как крупных, так и мелких).

У нас в стране такие IT-специалисты автоматически становились высокооплачиваемыми и остро востребованными (опыт на основе передовой техбазы и английский в совершенстве), поэтому их стремились заполучить хотя бы в качестве `приходящих` сотрудников.

Эксперты отмечают, что и сегодня есть

IT-специалисты, которые принципиально работают по свободному графику, и политика удержания дефицитных работников предполагает такой компромисс со стороны работодателя (помимо объемного соцпакета). Для IT-специалистов чаще всего интересен именно индивидуальный график работы. А материальные виды стимулирования зависят не от специальности (исключение - менеджеры по продажам и прочие коммерческие представители), а от типа личности.

Но, как правило, договориться с работодателем сразу о free-lance не получается, зато спустя какое-то время работы в штате - вполне реально, особенно если это компания малого бизнеса.



Алексей Чуркин,

директор агентства Personnel Service/Служба персонала:

- Компании, относящиеся к малому бизнесу, в отличие от крупных компаний, обычно имеют небольшой парк ПК и, как правило, одноранговые компьютерные сети, поэтому обеспечивают себя квалифицированными

IT-кадрами либо приглашая для разовых работ знакомых специалистов, либо идут по более прогрессивному пути: заключают договоры на обслуживание со специальной фирмой (аутсорсинг).

Если объем работ достаточно велик, а парк ПК в фирме составляет более 25-40 единиц, появляется выделенная позиция на полный рабочий день, имеющая название, например, `системный администратор`. Но при этом должность такого сотрудника в некрупной компании подразумевает не только работу системного администратора, но и поддержку пользователей, и телефонию, и работу с 1С, и собственно администрирование ЛВС. В рекрутинговые агентства такие заявки поступают не часто.



Анна Куприянова,

руководитель направления персонала компании DSS Consulting:

- Крупные компании всегда привлекательны для соискателей в плане дохода и стабильности. В этом смысле они, конечно, были, есть и будут конкурентами малого бизнеса.

Однако не стоит забывать о том, что далеко не каждому человеку по умолчанию требуется этот пресловутый высокий доход. Есть люди, которые стабильности предпочтут свободный график: можно работать на нескольких работодателей, тратить меньше времени на присутствие на конкретном рабочем месте, а на доходе это будет сказываться только в сторону увеличения. Величина вознаграждения, безусловно, будет разной в крупной и небольшой компаниях при том же объеме задач.

Однако еще необходимо учитывать область деятельности такой компании: и крупными, и небольшими могут быть и банк, и консалтинговая фирма, где изначально минимальный уровень дохода достаточно высок даже для обслуживающего персонала, крупным или небольшим может быть и продуктовый магазин.



Наталья Пантюхова,

консультант Группы поиска персонала ТРИЗА EXCLUSIVE - Санкт-Петербург:

- Если говорить о предложениях для специалистов на рынке IT в целом, крупные компании предлагают более высокий уровень зарплаты, а также расширенный социальный пакет. Помимо перечисленного, для IT-специалистов немаловажную роль играет возможность использовать в своей работе передовые технологии, которые крупный бизнес может позволить себе в гораздо большей степени, чем мелкий. Однако небольшие компании в качестве альтернативы могут предложить более гибкий график работы, менее формализованную корпоративную культуру, простую отчетность. Сейчас все чаще и чаще встречаются варианты, когда небольшие компании готовы предоставить вознаграждение, равное тому, что предлагают крупные компании (объем работ примерно одинаков и обязанности схожи). При нынешнем дефиците IT-специалистов и понимании их значимости для бизнеса небольшие компании стремятся к увеличению компенсационных пакетов.











Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru