Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ипотечные ставки одолела инфляция - ЭиВ N 45 (680)
ФИНАНСЫ
Ипотечные ставки одолела инфляция
No. 45 (680) 26.11.2007
Любовь ШАБАЛИНА
Темп роста ипотечных кредитов опережает самые смелые прогнозы. Может ли он снизиться, учитывая повышение инфляции, рост цен на недвижимость, а также влияние на ликвидность ипотечного кризиса в США и Европе? На эти вопросы попытались ответить участники `круглого стола`, прошедшего в рамках конкурса `Финпросвет-2007` в Петербурге



Рискуют все, а выигрывают - единицы



То, что ипотека в Петербурге бурно развивается, не вызывает сомнений: в 2006-м выдано 4000 кредитов, в 2007-м (I полугодие) - 6000, за 9 месяцев этого года - 10 тыс. По прогнозам экспертов Ассоциации банков Северо-Запада, в 2007-м прирост объемов по ипотеке составит 130-150% (по России - 120-130%).

Для банков это выгодный бизнес и менее рискованный, чем другие виды кредитов. Более предметно говорить о рисках не позволяют пробелы в статистике. `Нормальной статистики по дефолтам в стране нет`, - заявила на `круглом столе` заместитель управляющего петербургским филиалом Связь-Банка Елена Троицкая.

Ипотечный кризис в США и Европе отразился на ликвидности банков России: повысились ставки по западным займам и цена бондов. Правда, первый заместитель председателя Комитета финансов администрации Петербурга Эдуард Батанов не склонен называть происшедшее кризисом: `Просто некоторые банки уменьшили свои лимиты и `заморили` схемы. А сам процесс `одобрения` не прекратился`.

Первый зампредседателя Комитета финансов настроен явно оптимистически: `Мировой рынок закрыт также и для банков-заемщиков из Европы. Но `окно` уже открывается, и, возможно, уже в конце этого года или в начале следующего мы забудем, что кто-то откладывал размещение средств`.

В разгар так называемого ипотечного кризиса ряд банков, включая `Санкт-Петербург` и `КИТ Финанс`, повысили ставки по ипотеке. Ужесточение коснулось только рискованных кредитов, без первого взноса, уточнил президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович.

Начальник отдела обслуживания физических лиц петербургского филиала Газпромбанка Александр Анищенко подтвердил, что ставки по ипотеке повышались вследствие волнений на финансовом рынке. Но, как отмечали другие банкиры - участники заседания, на ставки могут влиять и другие факторы, весь вопрос: напрямую или косвенно.

Владимир Джикович отметил явную связь стоимости кредитов и инфляции. В 2007-м, по оценке многих экспертов, включая и иностранных, она составит не 8%, как планировалось, а 11%.



Недвижимость - дорогой товар



Цены на недвижимость слабо коррелируют со ставками по ипотеке. В 2006-м квартиры и дома дорожали, а ставки, наоборот, падали. В начале осени рост цен на жилье стабилизировался на уровне 1,5-2%, но в ноябре рынок опять залихорадило. Причем никто толком не знает, почему так происходит. С одной стороны, скачок цен связывают с удорожанием строительных материалов, с другой - со спекулятивными настроениями некоторых продавцов, которые создают этот ажиотаж.

`Сомневаюсь, что цены на недвижимость упадут, поскольку доходы населения растут быстрее, чем инфляция`, - заявил Эдуард Батанов. Повышение цен на недвижимость негативно влияет на ипотеку. Даже получив одобрение в банке, клиент рискует не купить квартиру по намеченной цене.

Кроме того, в этот период продавцы стараются продать недвижимость напрямую, минуя банки.

Ставки по ипотечным кредитам определяются индивидуально, в зависимости от того, какую программу выбрал клиент, где, в свою очередь, имеют значение размер первого взноса и срок. Ставки несколько выше во время строительства дома, поскольку в этот период в качестве залога используются права на собственность или поручительства строительных компаний.

Сами компании, как правило, проходят тщательный отбор. Но избежать рисков все равно не удается. Не все застройщики работают по 214-ФЗ, в итоге банки вынуждены подстраиваться под них. Большинство банков, по словам А. Анищенко, заключают предварительный договор купли-продажи, так как он считается наиболее прозрачным. При этом предварительный договор не регистрируют в Государственном бюро регистрации сделок (ГБР). В случае повышения цен застройщик может его расторгнуть, чтобы продать квартиры дороже.

По прогнозам экспертов Ассоциации банков Северо-Запада, существенного роста ставок по ипотеке в ближайшее время не произойдет. До конца этого года в среднем они составят 9,5%-11% в валюте и 11-12,5% в рублях.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru