Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Конкурс без конкурсантов - ЭиВ N 45 (680)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Конкурс без конкурсантов
No. 45 (680) 26.11.2007
Ольга СЕМЕНОВА
На ежегодный общегородской конкурс `Предприниматель года` в Великом Новгороде заявлено в этом году всего 17 участников
Ставший традиционным, `Предприниматель года` нынче проводился уже в шестой раз. Однако подобного `соревнования без соревнующихся` не было, пожалуй, ни разу за всю историю конкурса. На торжественной церемонии награждения победителей, весьма скромной по сравнению с такими же мероприятиями прошлых лет, половину аудитории составляли чиновники и спонсоры.

Сами виновники торжества, принимавшие поздравления, дипломы победителей и прилагающиеся к ним бронзовые статуэтки `Виктория`, чувствовали себя не совсем комфортно: для большинства из них, номинировавшихся не в первый раз, победа была предопределена еще и отсутствием достойных соперников. Определение лучших в шести номинациях, шесть дипломов первой степени и два диплома второй и третьей - какое уж тут настоящее соперничество?



Значит, это кому-то нужно? Или нет?



Почему же конкурс, задуманный `с целью развития и сплочения предпринимательского движения и создания положительного имиджа малого бизнеса`, год от года теряет свои позиции, практически не собирая участников и не открывая новые имена?

Станислав Перилов, начальник отдела малого и среднего бизнеса администрации Великого Новгорода, признался, что в ходе организации соревнования лично обзвонил более 200 наиболее активных, успешных новгородских предпринимателей, призывая их побороться за `Викторию`. А сколько писем с тем же призывом было разослано по электронной почте! И получается, почти безрезультатно?

Евгений Богданов, председатель коллегии по развитию предпринимательства при губернаторе Новгородской области, директор ООО `Маркет-Сервис`, получившего бронзовую `Викторию` в номинации `Бизнес-благотворительность`, объясняет снижение интереса к конкурсу весьма прозаично.

`Цветы, аплодисменты и публичное признание, которыми власть и СМИ нас сейчас награждают, - это, конечно, замечательно. Но бизнесу нужно другое: помощь власти в решении его проблем, которая пока настолько мала, что даже неудобно об этом говорить. Если бы победители имели какие-то преференции по налогообложению, арендным платежам, условиям кредитования, в призывах участвовать в конкурсе не было бы необходимости`,- уверен Евгений Богданов.

Валентина Базулько, директор ООО `Принцесса`, обладатель главного приза в номинации `Бизнес - лучшая социальная защита`, считает, что причина низкого интереса к конкурсу кроется в ... менталитете предпринимателя, который по природе своей, во-первых, привык блюсти коммерческие тайны (а конкурс требует максимальной прозрачности бизнеса), и, во-вторых, настроен только на победу.

По ее мнению, опасения `открыть бухгалтерию` или оказаться в числе проигравших могут стать серьезным препятствием для участия в такого рода соревнованиях.

Может быть, это и есть основная причина того, что в конкурсе мало новичков, а среди победителей - хорошо известные уже ветераны `конкурсного движения`: ООО `Газэнергосервис`, ООО `Новгородстальконструкция`, ООО `Маркет-сервис` и другие.



Критерии отбора жестки, но справедливы



В администрации города несостоявшуюся массовость конкурса связывают отчасти и с его достаточно жесткими условиями. В числе основных критериев - объем налоговых поступлений на одного работника, количество созданных рабочих мест, уровень и рост заработной платы, социальная защищенность сотрудников предприятия, участие в благотворительной деятельности, отсутствие жалоб на предоставляемые услуги.

При ближайшем рассмотрении в Великом Новгороде, где в малом бизнесе занято более 25 тыс. человек, подобными достижениями могут похвастаться не так уж много `малышей`. На ряде из них, как и в прежние годы, все так же в ходу несоблюдение трудового законодательства: зарплаты в конвертах, найм на работу без оформления трудовой книжки, дискриминация по возрастному признаку.

Созданная 7 лет назад городская комиссия по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины регулярно поднимает вопросы об уплате подоходного налога, единого налога на вмененный доход, арендных платежей на недвижимость и землю индивидуальными предпринимателями и предприятиями малого бизнеса, а также по уровню и своевременной выплате заработной платы.

Из 59 налогоплательщиков, вызванных на прошлой неделе комиссией `на ковер`, около половины - представители малого бизнеса и индивидуальные предприниматели. По данным специалистов, около четверти малых предприятий города, если верить финансовой отчетности, выплачивают своим сотрудникам зарплату ниже прожиточного минимума.

Ниже средних по отрасли - зарплаты в `малом` строительстве, туристическом бизнесе, торговле. Такие фирмы, будь они хоть стократ успешнее конкурентов, вряд ли будут `заявляться` на конкурс `Предприниматель года`: зачем лишний раз светиться и `будить зверя` в лице административных и других контролирующих и заинтересованных органов, включая трудовую инспекцию.



Себя показать,и о себе рассказать



И все же те немногие смельчаки, которые в конкурсе все-таки участвовали, дивиденды от него получили: это льготные условия обслуживания у спонсоров праздника, Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства, кредитно-финансовых организаций, аудиторских и консультационных фирм, учебных заведений, газет и журналов. Последние гарантировали победителям значительные скидки на рекламно-информационные материалы о бизнесе.

В конце концов, конкурс для того и проводился, чтобы познакомить общественность с его победителями, создав тем самым положительный имидж малому бизнесу в целом и явить миру отдельных его `звезд`.

Кстати, открытие новых на `Предпринимателе года-2007` все же состоялось. В номинации `Бизнес-инновация` главный приз присужден ООО `ЭНИГРОН`, создавшму уникальный программный продукт `Маскирующий компилятор`, отмеченный на выставке `Hi-Tech-2006` (`Ленэкспо`) серебряной медалью, приобрести который уже изъявили желание 3 крупные компании.



Малый бизнес Великого Новгорода

Оборот малых предприятий в 2006 году - 20 млрд руб.

Количество рабочих мест - 26 тыс.

Количество малых предприятий - 1420

Из них:

торговля и общепит - 36,0%

риэлторская деятельность - 18,9%

промышленность - 14,4%

строительство - 12,3%

транспорт - 4,9%

гостиницы - 5,1%



Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru