Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В поисках кредиторов - ЭиВ N 45 (680)
ИНВЕСТИЦИИ
В поисках кредиторов
No. 45 (680) 26.11.2007
Галина ЛАВРИНЕНКО
Правительство Республики Коми провело Северный инвестиционный форум
В столице Коми с 14 по 16 ноября работал Северный инвестиционный форум. Его организаторами выступили правительство РК и рейтинговое агентство `AK&M`.

В работе форума приняли участие представители федеральных ведомств, органов государственной власти, деловых и научных кругов Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Вологодской, Кировской, Мурманской областей и других российских регионов, а также ведущих российских и зарубежных банков и инвестиционных фондов. Вместе с главой Республики Коми Владимиром Торлоповым форум открывал заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Лукьянов.

Форум продолжил традиции инвестиционных конференций, которые проводили в республике с 2005 года. Переход к новому формату мероприятия первый заместитель главы РК Павел Орда объяснил так: `В течение трех лет мы готовили площадку, где можно рассказывать об инвестиционных проектах в республике, искать решения для их реализации. А сегодня мы можем смело делиться опытом по улучшению инвестиционного климата с другими`.

Основная тема нынешнего форума - `Развитие стратегического планирования в России: проблемы, подходы, задачи`. В ходе заседаний его участники обсудили вопросы о роли государства, бизнеса и науки в стратегическом развитии регионов, о перспективах консолидации возможностей всех трех сторон в реализации важнейших региональных проектов, в планировании инвестиционных процессов на местах. Были рассмотрены проблемы кадровой политики, формирования инновационной модели стратегического развития экономики региона.

- Этим форумом мы намерены привлечь еще больший интерес к республике, доказать, что в предприятия региона можно, не боясь, вкладывать деньги. Мы предпримем максимум усилий, чтобы повысить привлекательность республики для инвесторов и ведения здесь бизнеса, - заявил Владимир Торлопов на открытии форума.

Приоритетными направлениями развития экономики Коми правительство региона считает преодоление инфраструктурной замкнутости, создание в республике обрабатывающих производств для преодоления сырьевой направленности, обеспечение равномерного развития всех муниципальных образований, решение экологических проблем и повышение кадрового потенциала.

Для достижения намеченных целей в ближайшие 10-12 лет правительство планирует привлечь в промышленные инвестиционные проекты более 400 млрд руб. Речь идет о 48 крупных проектах, которые станут базой развития региона.

В частности, планируется строительство нефтеперерабатывающего завода в Усинске, двух больших целлюлозных комбинатов, двух заводов по производству кирпича в Сыктывкаре, цементного завода, реализация ряда проектов в области деревянного домостроения и в сфере переработки низкосортной древесины, в горнорудной промышленности и трубопроводном транспорте. Многие из них, к примеру проект `СТЕП` по расширению мощностей Сыктывкарского ЛПК, проект строительства газопроводной нитки Ухта-Ямал, проект железнодорожной магистрали `Белкомур`, были наглядно представлены участникам форума.

В реализации отдельных проектов примет участие Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми, уставный капитал которого до конца 2007 года вырастет до 3 млрд руб.

Результаты форума сказались незамедлительно. Глава представительства Европейского банка реконструкции и развития в СЗФО Бруно Балванера заявил о готовности ЕБРР в строительстве лесовозных дорог и магистрали `Белкомур`.

Генеральный директор рейтингового агентства `AK&M` Валерий Третьяков сообщил, что рейтинг кредитоспособности Республики Коми по национальной шкале составляет `А+`, а прогноз рейтинга повышен со стабильного на позитивный. По оценкам экспертов агентства, у Коми хорошая кредитная история, республика относится к категории заемщиков, имеющих высокий уровень надежности. Выше рейтинг только у Москвы.

В рамках форума работала выставка `Экономический потенциал Республики Коми`. По мнению организаторов, Северный инвестиционный форум должен стать традиционным ежегодным осенним мероприятием, главная цель которого привлечение инвестиций в экономику северных регионов и Коми - в частности.



Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru