Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Копи `царя` Алексея - ЭиВ N 44 (679)
Первая полоса
Копи `царя` Алексея
No. 44 (679) 19.11.2007
Александр ПИРАЛОВ
ОАО `Северсталь` подало заявку для участия в аукционе на получение прав на геологическую разведку и разработку золоторудного участка Медвежий в Иркутской области. Аукцион состоится 30 ноября текущего года. Стартовая цена лота составляет 30 млн руб., или $1,2 млн.

Предполагаемые запасы этого месторождения - около 12 тонн золота. Победа `Северстали` на аукционе позволит компании выгодно консолидировать золоторудные активы на границах Иркутской, Читинской областей и в Якутии.

Недавно ОАО `Северсталь` закрыло сделку по покупке у инвестиционной компании `Арлан` двух золотодобывающих месторождений - Таборное в Якутии и Погромное в Читинской области.

Однако, кроме `Северстали`, на месторождение Медвежье есть еще один серьезный претендент - `Полюс Золото` (Лензолото). Обе компании уже имеют активы в Иркутской области. `Северсталь` владеет Уряхским рудным полем (100-200 тонн) и Зэгэн-Гольским участком (40-60 тонн); `Полюс Золото` - Западным (96 тонн), Чертовым Копытом (237 тонн), Вернинским (265 тонн) и Мукодекским (200 тонн).

Не беря на себя смелость прогнозировать исход аукциона, выразим все же уверенность, что претензии `Северстали` на очередной золоторудный участок - это не что иное, как продолжение той экономической политики, которую компания ведет все последние годы. Как известно, она энергично занимается приобретением активов и в России, и за рубежом, среди которых американская Severstal North America и итальянская Lucchini. А совсем недавно `Северсталь` объявила о покупке двух петербургских компаний: `НеваМеталл` и экспедиторской `НеваМеталлТранс`. Ходили также слухи о планах металлургов стать владельцами норвежского незамерзающего порта Зюдварангер.

`НеваМеталл` занимается погрузкой и выгрузкой судов, поэтому для А. Мордашова - это стратегическое приобретение. А поскольку в России существует дефицит портовых мощностей, в том числе ориентированных на перевалку металлургической продукции, слухи о приобретении `Северсталью` порта в Норвегии уже не кажутся маловероятными.

Ясно одно: Алексей Мордашов и дальше намерен укреплять свои позиции на рынке. Не получилось пока в мировом масштабе - будет действовать внутри России. Теперь, после неудавшегося приобретения европейского металлургического гиганта Arcelor, лидер `Северстали` решил прирастать Сибирью и ее золотыми залежами. Во всяком случае, он не оставил попыток обойти многих отечественных `королей` бизнеса, включая и Абрамовича, и Потанина, и Дерипаску.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru