Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Заплатки в законе не спасают от `наездов` - ЭиВ N 43 (678)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
Заплатки в законе не спасают от `наездов`
No. 43 (678) 12.11.2007
Борис УШАКОВ
В Минэкономразвития РФ полагают, что настала пора внести очередную порцию поправок в российское законодательство, регулирующее порядок слияния и поглощений предприятий. Этот пакет документов, который министерство внесло в Госдуму, уже окрестили `антирейдерским` законопроектом. В ближайшее время его рассмотрят во втором чтении.

Предприниматели Северо-Запада смогли ознакомиться с этими поправками на конференции по противодействию противоправным поглощениям, которая прошла в конце октября в Петербурге. Председатель Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Василий Платонов полагает, что период активной интеграции ресурсов, которыми располагают предприятия, развитие кооперации и субконтрактинга создают такие условия, которые требуют совершенствования методов охраны собственности.

Сегодня собственность можно потерять легальным путем, потому что в российском законодательстве немало `дыр`. И едва удается заткнуть одну брешь, как через некоторое время обнаруживаются другие. Поэтому хорошо, что в Минэкономразвития РФ ведут мониторинг недружественных слияний и поглощений. Этим занимаются и в регионах, чтобы формировать свои предложения. Процесс должен быть непрерывным.

На что обращают внимание консультанты сегодня? На то, что если ранее преобладали попытки довести компанию, оказавшуюся жертвой, до банкротства криминальным путем, мошенничеством, то теперь захватчики все чаще инициируют банкротство через затяжные корпоративные споры.

Иски в суд, использование всех доступных методов для оспаривания принятых решений по использованию недвижимости и активов, блокировка платежей - все это изматывает руководство, мешает притоку инвестиций в модернизацию цехов. Как следствие - снижение оборотных средств и ухудшение финансовых показателей. А это создает повод для шантажа.

Против таких действий и направлены нынешние поправки в федеральное законодательство. Они затрудняют процедуры, когда предприятия засыпают судебными решениями (предлагается ввести принцип объединения исков), блокируют ряд злоупотреблений по обеспечительным мерам и вводят некоторые защитные процедуры в сфере корпоративного права.

В принципе, в этот пакет вошла основная часть предложений, которые были выработаны экспертами межведомственной комиссии при правительстве Петербурга по вопросам экономической безопасности. Ведь среди наиболее распространенных способов захвата предприятий в Петербурге в последнее время стала фальсификация документов - в первую очередь тех, что представляются для госрегистрации изменений и в ЕГРЮЛ, или дают право на совершение сделок с акциями компании.

Также могут быть попытки опротестовать через суд договоры купли-продажи недвижимого имущества компаний. И, наконец, захват фирмы осуществляется на основании противоречащих другу другу актов разных судов (общей юрисдикции, арбитража).

Однако нелишне напомнить: на той же конференции по противодействию противоправным поглощениям отмечалось, что набор поправок - слишком узкий, он не может остановить атаки, которым подвергаются порой целые отрасли промышленности.

Пока под защитой государства - только крупные корпорации. Средний и малый бизнес, как правило, оказываются наедине со своими проблемами.

Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru