Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не только сырая нефть, но и кое-что полегче... - ЭиВ N 43 (678)
ТРАНСПОРТ/ЛОГИСТИКА
Не только сырая нефть, но и кое-что полегче...
No. 43 (678) 12.11.2007
Борис УШАКОВ
После ввода третьего комплекса для перекачки светлых нефтепродуктов мощностью в 20 млн тонн грузооборот порта Приморск в Ленинградской области может в 2008-м перевалить за 90 млн тонн.

В 2006-м через Приморск отправлено за рубеж 66 млн тонн нефти (+15% к 2005-му). За девять месяцев 2007 года, по данным администрации Морского порта Санкт-Петербург, перевалку нефти на экспорт по морю осуществили в объеме 55,8 млн тонн (+14% к аналогичному периоду 2006 года). При этом было обслужено 1,12 тыс. танкеров.

В принципе, строительство и монтаж основного оборудования на третьем комплексе ООО `Спецморнефтепорт `Приморск` (дочернее предприятие ОАО `АК `Транснефть`) уже завершены. Остались пусконаладочные работы. Да подключить накопительные резервуары, куда будет поступать топливо с Киришского нефтеперерабатывающего завода для перекачки на танкеры, к трубопроводу из Ярославля.



Труба, ведущая в Приморск



Первая очередь нефтеналивных терминалов в Приморске заработала в 2001 году. Порт стал конечным пунктом Балтийской трубопроводной системы, предназначенной для транспортировки нефти из Тимано-Печорской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций, а также из Казахстана.

При реализации этого проекта компания `Транснефть` закупила самое современное оборудование. Поначалу порт Приморск обеспечивал грузооборот всего в 12 млн тонн в год. Однако, после того как параллельно существовавшей нитке трубопровода была построена дополнительная линия, порт вышел на проектную мощность, которую оценивали в 50 млн тонн нефти в год.

В дальнейшем модернизация Балтийской трубопроводной системы была продолжена, и морской терминальный комплекс смог вновь увеличить объемы нефтеперевалки. В апреле 2007 года президент ОАО `АК `Транснефть` Семен Вайншток официально открыл второй терминальный комплекс в Приморске.

В итоге в 2006 году суммарные инвестиции в портостроительство в Приморске превысили $2,2 млрд. По темпам освоения инвестиций этот комплекс может служить образцом. Редко где капиталовложения в строительство морских терминалов в России расходовали столь эффективно и так быстро окупали.



Порт получил указание



Недавно Президент РФ Владимир Путин заявил, что расширение грузооборота порта Приморск поможет снизить зависимость России от транзитных стран, с которыми в последнее время складываются непростые политические взаимоотношения. И вскоре после такого заявления Правительству РФ поступило распоряжение о расширении нефтетерминалов в порту еще на 50 млн тонн в год. В компании `Транснефть` сразу же поспешили приступить к разработке и выполнению соответствующего плана.

Как ожидают, наращивание мощностей в Приморске продолжится, пока перегрузка нефти и нефтепродуктов не достигнет 140 млн тонн в год. Для этого предстоит в ближайшем будущем сформировать еще два портовых района - Ермиловский и Высокинский. Причем первый будет чисто нефтеналивным (по плану после его сдачи перевалка нефти достигнет 110 млн тонн в год), а второй ориентирован на перевалку нефти и нефтепродуктов объемом. Второй район должен специализироваться на перевалке сжиженных газов и сухих грузов (25 млн тонн грузов в год). Ну а в ближайшей перспективе в Приморске предполагается строительство еще двух дополнительных причалов для приема танкеров.

Такое наращивание оборотов танкерных перевозок по Финскому заливу и далее по Балтике сильно тревожит западных экологов и `зеленых`. Они уже не раз направляли своих представителей в Приморск для изучения того, какие природоохранные меры приняты в порту. И каждый раз инспектора были вынуждены констатировать, что в России соблюдают все международные конвенции, правила и процедуры Международной морской организации (IMO), связанные с перевозками нефтепродуктов.

В Приморске, как и в других отечественных морских портах, усиливают меры, позволяющие предупреждать и оперативно ликвидировать возможные последствия от загрязнений воды нефтепродуктами. И особенно - в акватории Балтийского моря.

Ну а поскольку к Приморску в течение ряда лет европейская общественность оказывает усиленное внимание, то там не только соблюдают все международные стандарты, но и вводят дополнительные меры по обеспечению экологической безопасности, которые отчасти упреждают ужесточающие конвенционные требования.



Другие материалы рубрики
ТРАНСПОРТ/ЛОГИСТИКА
31.03.08Новости навигации
31.03.08Кто поможет российским портовикам
31.03.08`РЖД` развивает сеть на Северо-Западе
31.03.08Все финансовые продукты - в супермаркете
31.03.08Шаг вперед, два шага назад
Автокредиты в 2008 году имеют склонность то дорожать, то дешеветь
31.03.08Надежно защитить автомобиль - возможно
31.03.08Демпингомпо автокаско
Страховые компании убеждены в том, что рынок автокаско нуждается в повышении тарифов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru