Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Специалистов по IT ищут днем с огнем - ЭиВ N 43 (678)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Специалистов по IT ищут днем с огнем
No. 43 (678) 12.11.2007
Из анекдота: - Можно ли загадывать желание, сидя между двумя программистами? - Можно. Только оно будет глючить...
В последние годы властелины системных блоков и виртуальных сетей популярны, как никогда: и на Западе, и на Востоке хорошие IT-специалисты нарасхват. Причем во многих случаях они оказались ближе всего к реализации идеи надомного труда, поскольку, сидя в Петербурге или Мурманске, вполне могут работать на компанию из Америки или Германии.



Сколько нужно программистов



Ответ на этот вопрос неочевиден. Совсем недавно казалось, что спрос на их услуги в России несколько сник. Но не прошло и года, как они снова стали требоваться повсеместно, причем объемы найма квалифицированных специалистов увеличились в несколько раз. Почему?

Дело в том, что наша страна стала одним из мировых лидеров в разработке программных средств. А в самой России Петербург производит 37% всего объема программного обеспечения, опережая даже Москву. Многие крупнейшие зарубежные компании организовали в северной столице разработческие центры, обеспечив занятость десяткам профессионалов. В результате их отток за рубеж резко снизился, а уровень заработков и занятость значительно возросли. Более того, дефицит квалифицированных IT-специалистов местные трудовые ресурсы уже не покрывают, и их приходится `завозить` из соседних регинов Северо-Запада. И даже из Сибири.

Как заявила Оксана Почтивая, директор департамента подбора персонала AVANTA Personnel, в этом году ее компании впервые пришлось столкнуться с заказом на `айтишников`, для выполнения которого потребовалось разыскивать их по всей России. По ее мнению, специалисты данного профиля снова занимают первые места в рейтинге спроса со стороны работодателей, причем востребованы как имеющие большой опыт, так и начинающие. Хозяева вакансий готовы к издержкам на обучение, лишь бы человек проявлял способности.



Оплата труда растет



Как показывают данные статистики, полученные компанией Exclusive personnel, спрос на компьютерщиков продолжает оставаться чрезвычайно высоким. Число размещенных в Интернете в период с мая по октябрь 2007 года вакансий примерно в 7 раз превышает число соискателей, да и уровень заработной платы им предлагают вполне конкурентоспособный. Ее средний размер составляет свыше 38 тыс. рублей ежемесячно. Причем эта величина далеко не предел: каждая пятая вакансия для IT-специалистов, представленная на рынке труда в открытом доступе, предполагает оплату труда выше 50 тыс. рублей в месяц. Как считает ректор одного из профильных по подготовке компьютерщиков университетов Петербурга (ИТМО) Владимир Васильев, средняя ставка оценки их труда составляет 500 рублей... в час.

Особым спросом пользуются либо `узкие` профессионалы (например, разработчики на редких языках программирования), либо специалисты массовых направлений. Потребность в программистах по сопровождению `1С` примерно в 15 раз больше, чем желающих занять подобные вакансии. И хотя уровень их заработков ниже (в среднем по вакансиям - около 30 тыс. рублей в месяц), объемы спроса позволяют им менять работу без проблем. Чего не скажешь об управленцах из этой сферы: начальники и директора по IT требуются гораздо реже рядовых исполнителей, а их заработная плата не намного выше (в среднем около 47 тыс. рублей ежемесячно).



Где брать специалистов



Поскольку найти качественно подготовленные кадры этого профиля на рынке труда даже на большую зарплату весьма проблематично, у работодателей остается один путь - готовить их под заказ в учебных заведениях. Что многие из них уже и делают, заключая договоры о целевой подготовке.

Михаил Шестопалов, заместитель проректора по научной работе ЛЭТИ, не скрывает, что такая форма взаимодействия между предприятием и вузом вполне эффективна и взаимовыгодна. С одной стороны, она позволяет еще в процессе учебы отбирать наиболее способных и перспективных студентов, а с другой - готовить специалистов под конкретный заказ, с заранее известными требованиями.

В этом случае обе стороны процесса хорошо знают, какой результат они должны получить. Учащихся готовят для уже известного им предприятия, и поэтому период их адаптации сводится к минимуму. Сразу по получении диплома они выходят на работу, а многие делают это еще на старших курсах. Владимир Васильев, к примеру, убежден, что практически все студенты выпускного курса ИТМО уже трудятся. Пример `Вектора`, на котором действует и профильная кафедра ЛЭТИ, не единичен: целый ряд компаний начинает работать с перспективными ребятами с начала их учебы в вузе.

Однако не все так просто. Конкуренция на рынке труда, особенно в высокотехнологичном секторе, велика: светлые головы нужны всем и ценятся высоко. Motorola, к примеру, комплектует в ЛЭТИ две группы студентов, из которых затем выбирает наиболее подготовленных и предлагает им куда большие заработки, чем способен дать тот же государственный `Вектор`. Пока получается так: богатые фирмы снимают сливки и выбирают лучших, предоставляя другим довольствоваться тем, что осталось...



Мнения специалистов



Ромуальд Здебский,

региональный менеджер по стратегическим технологиям `Майкрософт Рус`:

- Совершенно очевидно, что потребность в квалифицированных IT-специалистах будет расти, поскольку сфера постоянно совершенствуется и предела для разработчиков новинок практически нет. А вот проблема поиска кадров действительно существует и становится все острее. В этой связи иной путь, кроме как обращаться к помощи профильных учебных заведений, вряд ли возможен: на рынке труда найти профессионала почти невозможно, так как все они заняты. Не дает результатов и простое повышение заработной платы, поскольку конкуренция высока и компании тщательно отслеживают все нюансы.

В том случае, если подготовка специалистов ведется по договору, можно быть уверенным в притоке квалифицированных кадров: и вуз, и компания, и студенты заинтересованы в реализации договоренности. Учебное заведение приобретает надежного партнера, предприятие - сотрудников, а выпускники - перспективную работу.



Юрий Федюковский,

помощник генерального директора ФГУП `НИИ `Вектор`:

- Несмотря на разные проблемы, сейчас уже нет смысла возрождать распределение, поскольку сама экономическая система претерпела значительные изменения. В ней уже нет места жесткому закреплению кадров на предприятиях, и действуют другие рыночные механизмы их привлечения. К тому же нам тоже нужны не любые выпускники, а только те из них, кто действительно хочет и может работать по специальности. Для этих ребят мы готовы создавать условия, при которых они по доброй воле останутся у нас. Для этого уже длительное время успешно сотрудничаем с целым рядом петербургских вузов. Начиная с 3-го курса, привлекаем ребят к выполнению практических задач. Студенты могут оценить свои способности и перспективы, а предприятие - выбрать тех, кто больше всего отвечает его требованиям. Если убеждаемся, что человек нас устраивает, то предлагаем ему и заработную плату побольше, помогаем решать социальные вопросы, работаем над развитием карьеры.



Михаил Шестопалов,

заместитель проректора по научной работе ЛЭТИ:

- Сейчас уже невозможно обойтись без четко налаженных связей между работодателем и учебным заведением, и в нашем случае имеется несколько десятков компаний, которые с удовольствием участвуют в целевой подготовке специалистов. Причем речь идет как о двусторонних договорах, так и о более системных документах.

Весной, к примеру, между Союзом промышленников и предпринимателей и Советом ректоров вузов Петербурга подписано соглашение, речь в котором идет и о подготовке специалистов для холдинга `Росэлектропром`. Мы тоже участвуем в этом проекте, основная цель которого - обучить студентов в соответствии с требованиями конкретного заказчика для того, чтобы сразу по окончании вуза они смогли приступить к работе. Что касается специалистов по IT, то спрос на них сейчас чрезвычайно высок, и практически все старшекурсники уже знают, где станут трудиться.











Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru