Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Безработица отступила, но обещала вернуться - ЭиВ N 43 (678)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Безработица отступила, но обещала вернуться
No. 43 (678) 12.11.2007
Несмотря на то что только за 9 месяцев этого года уровень официально зарегистрированной безработицы в Республике Коми снизился более чем на 30% (с 2,5% в начале 2007-го до 1,7% на 1 октября), специалисты местной службы занятости не исключают роста числа клиентов службы занятости.



Десятикратный разрыв



В настоящее время республика по уровню безработицы среди субъектов Северо-Западного федерального округа числится в середнячках (занимает 6-е место), однако даже этот показатель ниже среднероссийского на 0,1%.

На начало октября в приемных местной службы занятости было зарегистрировано 9,5 тыс. безработных (на 1,5 тыс. человек меньше, чем в прошлом году), однако их численность, так же как и уровень безработицы (отношение численности безработных к размеру экономически активного населения), распределяется по территории республики крайне неравномерно. Так, в количественном отношении больше всего клиентов у СЗ зарегистрировано в Воркуте (около 1,5 тыс.), Печоре (до 700) и в Сыктывкаре (более 600), хотя в последнем, к примеру, уровень безработицы самый низкий в РК (0,5%). Одновременно в некоторых районах отмечено десятикратное превышение этого показателя: в Троицко-Печорском и Ижемском он выше 6%.

Безусловно, ситуация с занятостью населения в Республике Коми улучшается. Об этом свидетельствуют не только общие показатели, но и цифры, касающиеся отдельных социально незащищенных групп населения. Так, численность женщин в составе безработных уменьшилась на 14,6%, молодежи в возрасте 16-29 лет - на 23,6%, инвалидов - на 7,5%. Как считают аналитики СЗ, этому способствовало, к примеру, увеличение с 1 января 2007 года размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком: многие мамы предпочли не регистрироваться в центрах занятости населения. Вместе с тем в ряде городов (Сыктывкаре, Печоре, Сосногорске и Ухте) и в четырех из 12 районах РК женщин среди безработных более 60%. А в Удорском и Усть-Куломском районах из каждых 100 не имеющих работы 75 - представительницы слабого пола.



Где густо, где пусто



За счет чего можно повысить занятость населения? Очевидно, что это можно сделать только при поступательном развитии экономики и, соответственно, наличии вакансий. За 9 месяцев 2007 года в республиканской службе занятости населения зафиксирована потребность в 74,7 тысячи работников, однако сейчас количество безработных и число свободных рабочих мест практически равны. При этом 52,3 тысячи вакансий было в городах, и лишь 22,4 тысячи свободных рабочих мест - в районах РК. Причем и вакансии распределены по ее территории не так, как хотелось бы. Каждая третья из них находится в Сыктывкаре, каждая пятая - в Ухте, а на долю далеких от центра районов приходятся слезы.

В Ижемском, к примеру, на каждое свободное рабочее место претендуют больше 10 соискателей (по состоянию на 1 октября), да и во многих других за вакансию борются не меньше 3-4 претендентов. Увы, но даже городов, где количество безработных меньше числа незанятых мест, в Республике Коми немного - всего 4.

Про сельские районы и говорить не приходится: там о выборе из нескольких вакансий можно только мечтать. Особенно трудно женщинам, так как найти доходную работу в области сельского или лесного хозяйства сложно. В результате значительная часть селян, оставшись без дела, встает на учет в службу занятости, надеясь хоть на какую-то материальную помощь и содействие в трудоустройстве.



Лучший посредник



Тот факт, что государственная служба занятости, особенно в провинции, является единственным эффективным посредником между соискателем и работодателем, вряд ли у кого вызывает сомнения. За 9 месяцев этого года в РК с целью получения услуг СЗ в ее приемные обратились больше 102 тыс. граждан, а только за информацией о положении на рынке труда - 28,1 тысячи человек. 18,3 тысячи человек из обратившихся с помощью СЗ нашли постоянную работу (то есть две трети клиентов). Кроме того, на временных работах было занято 28 тысяч человек.

Вместе с тем из-за несбалансированности рынка труда на отдельных территориях РК, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продолжительность существования вакансии увеличилась (в Койгородском и Усть-Куломском районах - более чем в 2 раза).

Одновременно этот показатель в 4 раза снизился в Ижемском и в 2 раза - в Удорском районах. Что касается первого, то это понятно: из-за крайне малого числа вакансий люди соглашаются хотя бы на то, что есть... В целом по республике продолжительность существования вакансии изменилась незначительно, уменьшившись до 1,8 месяца на начало октября 2007 года. По статистике, меньше всего `живут` вакансии в Сосногорске, Вуктыле и Прилузском районе.

Как одну из характерных черт постепенного оздоровления экономики специалисты отмечают и возросшую численность тех жителей РК, которые стремятся найти работу после длительного (больше года) перерыва. В целом по республике их насчитывают свыше 28% от количества безработных, однако в некоторых городах и районах этот показатель достигает от 35% до 52%.



Что мешает



В настоящее время на республиканском рынке труда предложение опережает спрос на рабочую силу. Причиной этого, кроме очевидных расхождений между интересами работодателей и соискателей, стали несогласованность объемов и профилей подготовки кадров профессиональными образовательными учреждениями с реальными потребностями экономики.

Как результат - на рынке труда ощущают явный переизбыток людей, имеющих специальности киномеханика, машиниста котельной установки, оператора по добыче нефти и газа, бухгалтера и некоторые другие. Как говорят сведения СЗ, численность имеющих такие профессии нередко в 3-9 раз превышает количество заявленных по ним вакансий.

С другой стороны, налицо явный дефицит специалистов качественно нового уровня подготовки, способных трудиться в соответствии с современными стандартами. Это неудивительно, так как половина безработных (50,3%) не имеет профессионального образования вовсе. Для того чтобы изменить ситуацию, в этом году служба занятости РК направила на переподготовку и повышение квалификации 1706 человек.

Вместе с тем понятно, что только ее усилиями проблему решить невозможно. Без наличия тщательно разработанной на республиканском уровне комплексной программы подготовки и переподготовки кадров, без привлечения инвестиций не только в города, но и в районы ситуацию в сфере занятости населения переломить будет трудно.

Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru