Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Малый бизнес задыхается от безденежья - ЭиВ N 43 (678)
ФИНАНСЫ
Малый бизнес задыхается от безденежья
No. 43 (678) 12.11.2007
Любовь ШАБАЛИНА
Многие банки сегодня предлагают кредиты малому и среднему бизнесу. Есть программы поддержки бизнеса и у государства, однако большинство небольших компаний развивается за счет собственных, а не заемных средств. Почему так происходит?

Это попытались выяснить участники `круглого стола` на тему `Современные кредитно-финансовые механизмы для малого и среднего бизнеса и государственная поддержка программ кредитования малого и среднего бизнеса`, который состоялся недавно в Петербурге



Бизнесмену нужен консультант



Почти все крупные банки дают кредиты для малых и средних компаний. Программы существуют разные: микро (без залога), на развитие (с полным или частичным залогом). Максимальный срок кредитования - до 5 лет.

`Мы провели исследование и пришли к выводу, что пяти лет вполне достаточно для окупаемости проектов`,- отметила на `круглом столе` директор департамента малого и среднего бизнеса Промсвязьбанка Елена Махота.

В то же время спрос на займы с более длительными сроками есть. Однако пока такие кредиты - редкость. В этом году новый продукт - `инвестиционный` со сроком финансирования 10 лет - ввел банк `ВТБ-24`, но с условием предоставления залога в виде коммерческой недвижимости и с обязательным страхованием (банки обычно не требуют страховку).

Разобраться в разнообразных программах банков предпринимателю сложно. Можно обратиться к частному консультанту, который подберет выгодные условия и поможет подготовить документы, но за это надо заплатить. Для того чтобы предприниматель не тратил время на обход банков, надо, как предложили участники `круглого стола`, создать единый консультационный центр. Предлагается организовать его на базе Ассоциации банков Северо-Запада.

На `круглом столе` идею создания центра поддержали банкиры.



Бремя залога станет меньше



Взять кредит небольшие компании не в состоянии чаще всего из-за отсутствия залога, хотя банки в этом направлении совершенствуют свои программы. Например, Росбанк, Номос-банк предлагают кредиты под залог приобретаемого предмета, в том числе и коммерческой недвижимости.

В Петербурге, для того чтобы решить эту проблему, создается Фонд содействия кредитованию малого бизнеса (по аналогии с Агентством кредитного обеспечения в Ленобласти). Его активы составляют 167 млн руб. Компании, занятые в производстве, или инновационные, смогут оформить поручительства до 70% от суммы кредита, остальные - до 50%.

Фонд рассчитывает привлечь в качестве партнеров до 10 банков, сообщил исполнительный директор Михаил Курицын. Услуга будет платной: комиссия равна 1,75% от суммы поручительства.

`Фонд только частично решит проблему. При таких активах он сможет обслужить до 100 компаний, а

их - 170 тыс. в городе`, - выразил свое мнение А. Горюнов, руководитель отделения `Опора России`.

Но, как обещал Михаил Курицын, в следующем году размер активов фонда увеличится до 400 млн руб.



Вместо послесловия



Малому бизнесу по-прежнему не хватает денег, констатировали участники `круглого стола`. Причем те суммы кредитов, которые предлагают банки, не вписываются в планы малого и среднего бизнеса.

`Цены растут, а соответственно - и порог вхождения в бизнес. Банки реагируют на это с опозданием. Если мы собираемся развивать промышленность и инновации, то нужны более крупные суммы`, - отметил А. Горюнов. По мнению участников заседания, необходимо `отредактировать` Закон `О малом бизнесе` в части детализации формулировки по критериям деления предприятий малого и среднего бизнеса (речь идет об оборотах компаний). И сделать это надо не до 2010 года, как записано в законе, а как можно раньше.

Следует ускорить также принятие поправок в Закон `Об ипотеке`, чтобы предприниматели без образования юридического лица и другие могли взять кредит на выкуп арендованного помещения.

В кулуарах руководитель одной из компаний сообщила, что для приобретения арендованного помещения ей придется брать кредит как частному лицу. И это - не единичный случай.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru