Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В стратегии нашли правовой изъян - ЭиВ N 43 (678)
ФИНАНСЫ
В стратегии нашли правовой изъян
No. 43 (678) 12.11.2007
Любовь ШАБАЛИНА
Ассоциация банков Северо-Запада и Ассоциация региональных банков России (Ассоциация `Россия`) на совместном заседании в Петербурге, подвели предварительный итог реализации семилетней стратегии развития банковского сектора (до 2008 года).



Правительство получило `двойку`



За последние годы банковский сектор выполнил основную задачу стратегии по увеличению объемов кредитов: на начало июля этого года доля кредитов в ВВП достигла 28,8% (запланировано к концу года - 33%). С опережением, по сравнению с планом, выросла также доля активов в ВВП.

Доля капитала в ВВП за 7 лет поднялась с 3,5% до 6,3%, а доля кредитов частным лицам - с 0,6% до 7,7%. Однако, как отметил на заседании президент АБСЗ Владимир Джикович, наметилась тенденция падения темпов привлеченных вкладов населения, а также потребительских кредитов.

`По-видимому, банкам не хватает источников пополнения ресурсов`, - констатировал президент АБСЗ.

Из намеченного в стратегии хуже всего обстоит дело с совершенствованием банковского законодательства. Из включенных в документ и разработанных 30 законопроектов федеральный парламент рассмотрел лишь 8, причем самым удачным президент ассоциации `Россия`, депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков назвал только принятый закон о системе страхования вкладов.

По мнению А. Аксакова, основная причина сбоя заключается в том, что довольно сложно проходит процедура согласования. `ЦБ занимает конструктивную позицию, а с правительством не всегда удается договориться`, - отметил он. Кстати, руководитель одного из региональных банков в своем выступлении работу правительства по стратегии оценил на `двойку`, а ЦБ - на `четыре с плюсом`.



Закон панику не остановит



Надо отметить, что в самом банковском сообществе тоже нет согласия по ряду законопроектов. Так, разработанный закон `О потребительском кредите` получил положительное заключение федерального правительства, и его, судя по всему, поддерживает профильный комитет Госдумы. По словам А. Аксакова, документ является комплексным, поскольку в нем защищен не только заемщик, но и кредитор.

В проекте вводятся понятие эффективной ставки (на сегодня она регламентируется инструкцией ЦБ), порядок работы с проблемными кредитами, в том числе речь идет о коллекторских агентствах и др. Сегодня законопроект согласуется с другими правовыми документами: ГК, УК, Трудовым кодексом и банковским законодательством, сообщил депутат.

Однако В. Джикович придерживается другой точки зрения. Он сказал, что такой закон вообще не нужен. `В нем говорится только о потребительском кредите, а про другие формы не сказано ничего. Намного полезнее был бы закон об ипотечном кредите. Вообще клиентам надо просто внимательно читать договоры`, - подчеркнул президент АБСЗ. Острая дискуссия возникла и вокруг законопроекта `О безотзывных вкладах`.

По мнению В. Джиковича, он будет востребован, так как позволит упрочить ликвидность. А генеральный директор государственной корпорации `Агентство по страхованию вкладов` Александр Турбанов назвал эту идею бессмысленной. Он предложил ввести безотзывные сберегательные сертификаты. На сегодня их доля в совокупном объеме банковских операций невелика, она составляет всего 0,5%. Его поддержал на заседании представитель ЦБ.

Банкиры тоже по-разному оценивают введение безотзывных вкладов. Например, руководитель `Новосибирского муниципального банка` Владимир Женов заявил, что никакой закон не поможет, если возникнет паника. Он привел пример, когда после недавнего заявления Президента РФ о том, что банковского кризиса не будет, буквально на следующий день вкладчики города и области стали повсеместно изымать деньги из банков.

В то же время председатель правления банка `Московский капитал` Виктор Крестин уверен: этот документ будет гарантией того, что никакие панические настроения не приведут к ситуации, которая сложилась этой осенью в ипотечном лондонском банке. По его словам, законопроект ни к чему не обязывает, но одновременно дает выбор. Клиент сможет оформить вклад с более выгодными условиями, чем по другим, уточнил он.



Дискуссия затянулась



Есть законопроекты, которые необходимо принять в ближайшее время, чтобы не тормозилось кредитование, операции по пластиковым картам, безналичные платежи частных лиц, не ограничивался доступ к услугам в удаленных населенных пунктах. Разработанный и муссируемый уже много лет закон о залоге А. Аксаков назвал `узким местом` в правовом регулировании финансового рынка.

Сегодня из-за его отсутствия банкам сложно продать заложенное имущество. Диспропорцию между снятием наличных в банкоматах и оплатой товаров и услуг с помощью пластиковых карт можно устранить, если государство примет в этом участие.

По словам А. Аксакова, такой документ подготовлен и внесен в Госдуму. Он обяжет торговые и сервисные точки при определенных оборотах устанавливать оборудование по приему карт. По поводу 140-ФЗ, цель которого сделать возможным проведение банковских услуг на почте, давно ратуют банкиры, но он до сих пор не действует.

В беседе А. Аксаков сообщил, что в течение года зависшие законопроекты будут приняты. Вместе с тем исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев сказал на заседании, что потребуется мониторинг всего банковского законодательства. По его словам, на ближайшем совещании Высшего арбитражного суда об этом будет идти речь.

`Мы подошли к этапу принятия сложных правовых актов, где понадобится помощь квалифицированных юристов, в том числе и иностранных`, - отметил А. Аксаков. На вопрос, какую цель будет преследовать новая стратегия развития банковского сектора, президент ассоциации `Россия` сказал, что внимание сосредоточится на качестве и доступности услуг, на новых технологиях, которые сегодня используют, но еще не введены в правовое поле. В стратегии появится положение о финансовой грамотности населения. Эту задачу предстоит решать совместно правительству и некоммерческим организациям.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru