Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Посредники помогут сэкономить - ЭиВ N 42 (677)
ТУРИЗМ
Посредники помогут сэкономить
No. 42 (677) 05.11.2007
Беседовал Владимир СЕРГАЧЕВ
Вопрос `Как сплотить персонал?`, напрямую влияющий на будущее каждой компании, можно решить с помощью MICE
Нередко для решения вопросов дальнейшего развития компании организуют конференции и семинары, которые сегодня все активнее используют для работы с партнерами, дилерами и клиентами. Однако конференция - мероприятие затратное. Каким образом можно оптимизировать расходы на ее проведение? На эти и другие вопросы отвечает Светлана Чижикова, генеральный директор Агентства программ развития в туризме компании `Санкт-Петербург-2003`.

- В России посредников опасаются. Бытует расхожее мнение, что они только накручивают проценты и `портят все дело`. Если говорить об организации конференций, то что компании все-таки целесообразно делать самой, а с какими вопросами лучше обращаться к специалистам индустрии встреч?

- Очень важны детали. Организаторы-любители обычно ошибаются в мелочах. Что, впрочем, не мешает им совершать и крупные проколы. Кто в компании занимается всеми организационными вопросами? Секретарь? Администратор? Коммерческий директор? Специалист по HR, PR, маркетолог? Или любой сотрудник, которому это поручили? А может быть, все-таки нужна профессиональная компания, с которой заключен договор о проведении мероприятий в интересах заказчика?

Организация конференций за последние пять лет превратилась в России в отдельную отрасль услуг со своей собственной инфраструктурой. К ней относят бизнес-центры, конференц-залы, транспортные компании, гостиницы для размещения участников, предприятия питания и культурные центры. Кроме того, для успешного проведения мероприятий нужны также переводчики, оргтехника и оборудование, полиграфическая продукция и т. д. Зачастую организатору конференции необходима координация деятельности более 10 поставщиков различных услуг. У компании, занимающейся организацией деловых мероприятий, такой технологический конвейер, как правило, уже отработан, имеются и подготовленные, компетентные сотрудники. Соответственно, и качество организации будет принципиально другим. Вывод очевиден.

- А если, к примеру, организаторы приглашают иногородних участников...

- Им обязательно нужна гостиница. У профессионального организатора конференций есть договоры с наиболее подходящими отелями, имеющими удобный конференц-зал. Нередко даже забронированы квоты мест. И, разумеется, - серьезные скидки. В некоторых случаях компания - организатор мероприятия может сэкономить через event-компанию до 30-50% стоимости гостиничных номеров. Конечно, многое зависит и от сезонного фактора. Фирма, постоянно занимающаяся организацией деловых встреч, может подсказать наиболее оптимальные даты проведения конференции, выбор которых может не только удешевить ее стоимость, но и оптимизировать ее логистические аспекты.

- Но ведь в конференции могут принимать участие и иностранные участники.

- В таком случае организатор деловых встреч, имеющий и туристическую лицензию, предоставит им визовую поддержку.

- Распространяется ли возможность получения скидки на авиа- и железнодорожные билеты?

- Естественно. С одной стороны, у авиакомпаний имеются групповые тарифы. С другой - у фирм, занимающихся конференциями, как правило, есть наработанные отношения с рядом перевозчиков, позволяющие получать специальные, агентские, цены.

- Какие еще преимущества позволяет получить обращение к профессиональному организатору деловых встреч?

- Как правило, за заказчиком закрепляют персонального менеджера-куратора (а то и нескольких), которые пекутся о проблемах и интересах заказчика. При этом его консультируют как по телефону, так и по e-mail. Электронная переписка предпочтительнее, потому что у обеих сторон сохраняется история вопроса. Развитие проекта запротоколировано, что особенно важно при подготовке большого и сложного мероприятия. Ведь по ходу дела может вноситься множество корректив, и без должного учета вряд ли удастся избежать хаоса.

Кроме того, компания-исполнитель может предоставить заказчику курьерские услуги (развоз документов, приглашений и т. д.) и многие другие элементы дополнительного сервиса. Но, пожалуй, одним из самых главных аспектов будет профессиональное планирование целей и отдачи от конференции, грамотное формирование потребностей заказчика и правильное их донесение до всей группы исполнителей.

Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru