Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Вопросы специалистам - ЭиВ N 42 (677)
ФИНАНСЫ
Вопросы специалистам
No. 42 (677) 05.11.2007
1. Какие виды лизинговых схем сегодня наиболее популярны в Петербурге и субъектах СЗФО?

2. Каковы основные направления деятельности вашей компании и доли лизинга технологического оборудования, автотранспорта, спецтехники, объектов недвижимости, программ для малого бизнеса? Происходит ли изменение структуры портфеля, скажем, по мере расслоения клиентов? Изменяются ли пропорции между разными сегментами лизинговых программ?

3. Ощущается ли на Северо-Западе конкуренция с зарубежными лизинговыми компаниями?

4. Увеличивается ли доля лизинга в госсекторе? Влияет ли на эти процессы формирование госкорпораций?

5. Вы удовлетворены сложившейся законодательной базой в сфере лизинга или нет? Некоторые компании жалуются, например, на недостаточную ответственность государства за моральные и материальные убытки бизнеса, что является препятствием на пути развития рынка лизинговых услуг...



Екатерина Тулина,

директор дивизиона `Северо-Запад` ГК `Интерлизинг`:



`Все большей популярностью пользуются сделки с привлечением западного финансирования`



1. Мы работаем по сделкам финансового лизинга. Есть небольшое количество договоров возвратного лизинга, но это единицы. Все большей популярностью пользуются сделки с привлечением западного финансирования. Они более трудоемкие, но как результат и более конкурентоспособные по цене. Есть небольшой минус - это большой период согласования по сравнению с российским финансированием. Но когда отношения с западными банками и кредитными агентствами уже налажены, сделки согласовываются достаточно быстро.

2. Основными направлениями деятельности нашей компании являются: лизинг легкового автотранспорта, лизинг грузового автотранспорта и лизинг строительной техники. Такими сделками у нас сформировано 70% лизингового портфеля. Эти продукты имеют у нас своих кураторов - продукт-менеджеров. При этом мы заключаем сделки, имеющие в основе другие виды предмета лизинга, но они не носят массовый характер. Я имею в виду лизинг технологического оборудования, лизинг недвижимости.

Что касается программ для малого бизнеса, специальных программ для них у нас нет, но есть экспресс-программы, которые предусматривают отдельно возможность работы с крупными, средними и малыми предприятиями и имеют разные условия лизинга. Это позволяет клиенту в более короткие сроки получить качественную услугу. Несмотря на желание наращивания объемов нового бизнеса мы стараемся диверсифицировать лизинговый портфель для снижения рисков зависимости от малого количества клиентов, которые держат большой объем сделок. Поэтому мы активно продолжаем работать с корпоративом, но также мы очень заинтересованы в работе со средними предприятиями, а с помощью экспресс-программ мы работаем и с малым бизнесом.

3. Да, в последние два года все более активно работают на нашем рынке западники. Конкуренция ощущается при работе с крупными корпоративными клиентами.

4. В нашем портфеле мало сделок с компаниями, принадлежащими государству. Надо отметить, что доля лизинга госкорпораций, безусловно, существенна для российского лизингового рынка, и те компании, которые получают такие заказы, могут стать лидерами рейтингов.

5. Конечно, есть еще большое поле для деятельности на пути усовершенствования законодательной базы в лизинговой отрасли. Из-за ряда нестыковок в законодательстве у лизинговых компаний могут возникать непростые взаимоотношения с государственными органами. По этой же причине на мой взгляд очень медленно развивается в России лизинг недвижимости.`



Юрий Еремин,

директор департамента продаж компании CARCADE:



`Ощущаем давление со стороны конкурентов`



1. Среди предприятий малого и среднего бизнеса наблюдается стабильный рост интереса к стандартным лизинговым сделкам. Например, наша компания специализируется на лизинге автотранспорта для предприятий малого и среднего бизнеса. Именно легковые и грузовые автомобили пользуются у данной группы компаний наибольшим спросом. У крупных компаний растет интерес к операционному лизингу. Заключение такой сделки выгодно компаниям, имеющим большой автопарк.

CARCADE, как компания ориентированная на малый и средний бизнес, работает с клиентами, которые берут в лизинг небольшое количество автомобилей. При таких объемах операционный лизинг на данный момент просто не рационален. Мы постоянно анализируем рынок и при возникновении интереса к таким сделкам со стороны наших потенциальных клиентов будем работать в этом направлении.

2. Наша компания специализируется на лизинге автотранспорта российского и иностранного производства для малого и среднего бизнеса. Договоры лизинга, где предметом лизинга является автотранспорт, составляют основную часть портфеля компании. Также можно отметить небольшой объем сделок по передаче в лизинг технического оборудования для постоянных клиентов нашей компании. В ближайшее время мы не планируем изменений в структуре нашего портфеля.

3. Сегодня многие компании, работающие в России, имеют иностранных учредителей. В этом смысле можно сказать, что в российском лизинге присутствует иностранный капитал. Уровень конкуренции в регионе за последнее время возрос в несколько раз, и мы ощущаем определенное давление со стороны многих компаний, прежде всего - на уровне технологий и в плане финансирования развития бизнеса. Для того чтобы оставаться на лидирующих позициях, наша компания постоянно повышает качество обслуживания клиентов, разрабатывает новые продукты, оптимизирует бизнес-процесс.

4. С одной стороны, количество госкомпаний, использующих лизинговые схемы, пока не очень велико. Однако объемы, с которыми они приходят в этот сектор, вызывают достаточно серьезный рост рынка. Среди наиболее известных компаний, которые уже используют лизинг, можно отметить РЖД и РАО `ЕЭС России`. Сегодня при формировании госкорпораций Правительство РФ уделяет серьезное внимание лизингу как эффективному финансовому инструменту. Поэтому можно сказать, что увеличение рынка лизинговых услуг, создание новых продуктов в какой-то мере способствуют формированию госкорпораций.

5. Я бы хотел отметить, что российское законодательство в сфере лизинга сегодня одно из самых прогрессивных. С развитием лизинга идет и стремительное развитие законодательных актов, регулирующих этот вид деятельности. Все же в этом аспекте присутствует определенная проблема. Она заключается в том, что многие законодательные акты, инструкции, письма, распоряжения, исходящие от различных государственных министерств и ведомств, зачастую противоречат друг другу. Это вызывает проблемы в работе лизинговых компаний, компаний клиентов, а также усложняет решение спорных ситуаций в судебных инстанциях.



Максим Логачев,

начальник отдела продаж `Петербургской Лизинговой Компании`:



`Законодательство сегодня сильно ограничивает лизинг недвижимости`



1. В Петербурге и СЗФО, как, впрочем, и по стране в целом, наиболее развиты такие виды лизинга, как финансовый и возвратный. Хочу также обратить ваше внимание на то, что с юридической точки зрения не существует другого понятия лизинга, кроме как финансовой аренды, все остальное - прокат или аренда.

2. Петербургская Лизинговая Компания предоставляет в лизинг любые виды транспорта, оборудования и недвижимости. Доли различных видов оборудования и транспорта в портфеле ПЛК на 01.09.2007 года следующие:

- Автотранспорт: более 60%

- Технологическое оборудование: более 20%

- Спецтехника: 9%.

Структура нашего лизингового портфеля меняется в сторону увеличения объемов лизинга технологического оборудования. Портфель ПЛК формируют в основном крупные компании, высоким требованиям которых мы стараемся полностью соответствовать.

3. Конкуренция с зарубежными лизинговыми компаниями на Северо-Западе в последнее время ощущается достаточно сильно только в сегменте лизинга автотранспорта.

4. Создание госкорпораций ведет к повышению конкурентоспособности предприятий, входящих в них, в частности за счет совершенствования производственного оборудования. Для осуществления модернизации производств госкорпорации широко используют инструмент лизинга.

5. Существующей законодательной базой сегодня сильно ограничивается направление лизинга недвижимости. Закон о лизинге, закон о земле и закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество противоречат друг другу. Во-первых, по закону о лизинге нельзя передать в лизинг землю, но, с другой стороны, она является неотделимой от недвижимости; во-вторых, недвижимость нельзя передать в аренду без регистрации прав собственности на нее, что, в свою очередь, противоречит процедуре передачи недвижимости в лизинг. Кроме того, по строящейся недвижимости застройщики отказываются заключать договоры купли-продажи, которые являются необходимым условием осуществления лизинговой сделки.





Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru