Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Любовь к наличке - ЭиВ N 42 (677)
ФИНАНСЫ
Любовь к наличке
No. 42 (677) 05.11.2007
Наталья МИШИНА
Петербург претендует на статус европейского мегаполиса, однако до сих пор в городе существует много торговых и сервисных точек, где рассчитаться за покупку можно только наличными. Почему в России не любят безналичные платежи? Это и попытались выяснить участники `круглого стола`, который провела Ассоциация банков Северо-Запада.

В целом в Петербурге выпущено свыше

6 млн банковских карт. Лидирует - международная система Visa. А превалируют на счетах владельцев карт рублевые остатки: на конец первого полугодия они составляли 186 млрд руб. в то время как валютные - более $116 млн. До конца года, по прогнозам АБСЗ, остатки на счетах достигнут 300 мдрд руб. и $200 млн.

В Петербурге установлено 2500 банкоматов и 10 тыс. терминалов. Наиболее продвинутым в отношении оборудования по безналичным платежам в торговой и сервисной сети на сегодня является Северо-Западный банк Сбербанка РФ: он располагает 3000 терминалами. Для сравнения: банк `Санкт-Петербург` имеет более 250 терминалов, `Викинг` - 87, `Констанс-банк` - 34.

Соотношение между оплатой товаров и услуг и получением наличных в банкоматах оставляет желать лучшего. `Нас сложившаяся ситуация беспокоит. Период внедрения банковских карт прошел. Все поняли, как с ними обращаться А некоторые торговые сети игнорируют безналичную оплату покупок с помощью карт`, - высказал общую позицию банкиров президент АБСЗ Владимир Джикович. Причем каких- либо глобальных причин этого противостояния банкиры не видят.

Негативную реакцию в торговых точках, по словам начальника отдела пластиковых карт банка `Финансовый капитал` Анны Михайловой, вызывает комиссия. В среднем она составляет около 2% от суммы совершенного платежа. Большая часть дохода передается платежной системе. Visa вряд ли пойдет на снижение комиссии, поскольку объемы платежей слишком малы, поделился в кулуарах один из участников заседания.

`Главное в эквайринге - это персональный подход. Если отношение с торговым предприятием складывается, то и терминалы будут установлены`, - поделился опытом А. Королев.

Озабочено ли государство медленным внедрением безналичных платежей с использованием пластиковых карт? В какой-то мере - да. Подготовлен законопроект, который предполагает предоставление льготы по налогу на прибыль торговым и сервисным предприятиям, устанавливающим терминалы и другие принимающие пластиковые карты устройства.

Автор законопроекта депутат Госдумы, член Национального банковского совета, президент ассоциации `Россия` Анатолий Аксаков сообщил, что документ он внес несколько месяцев назад в правительство, но заключения оттуда до сих пор не получил.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru