Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Каждый голос - решающий - ЭиВ N 42 (677)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Каждый голос - решающий
No. 42 (677) 05.11.2007
Андрей Гридасов
Наибольшее представительство в Госдуме получат те субъекты Федерации, где явка избирателей на выборы 2 декабря будет максимальной
Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Александр Гнетов, встречаясь с журналистами холдинга `РИАЛ-Пронто`, который издает и нашу газету, подчеркнул ряд особенностей нового избирательного закона, дающего преимущество тем областям и республикам, где избиратели проявят наибольшую активность при голосовании.

Если прежний порядок выборов гарантировал пропорциональное числу избирателей представительство всех регионов в Госдуме через систему одномандатных округов, то теперь, когда все 450 депутатов избираются по партийным спискам, действует иной принцип: чем больше граждан проголосовало за данную партию в конкретном регионе, тем больше депутатских мандатов получат там представители этой партии, при условии, конечно, если партия в целом по стране преодолеет рубеж в 7% голосов. Если же уровень общероссийской поддержки партии окажется ниже этого рубежа, то она вообще не получит ни одного депутатского мандата, даже если в каком-нибудь регионе станет победителем выборов. Тем самым от решения общегосударственных дел отсекаются партии, которые могут обеспечить себе успех лишь на местном уровне.

Как известно, к участию в выборах допущено 11 политических партий, и хотя в их списки включены люди, формально не являющиеся членами партии, ясно, что выступать со взглядами, идущими вразрез с основными партийными установками, они не смогут. А если это все-таки произойдет, партия вправе заменить такого депутата - его мандат перейдет к тому, кто занимает в партийном списке по данной территории следующую строчку.

Александр Гнетов считает, что легитимность и ответственность власти при новом порядке выборов возрастают. В немалой степени стимулируется развитие партийной системы, поскольку люди, обладающие политическими амбициями, сегодня уже не могут действовать на парламентских выборах в одиночку.

Новый выборный закон защищает и права избирателей, поскольку он не дает возможности узурпировать законодательную власть в стране кучке малопопулярных политиков. В законе зафиксировано: за партии (а их должно быть не менее двух), которые смогут формировать состав Государственной Думы, должно быть подано не менее 60 процентов голосов избирателей от общего числа принявших участие в голосовании. Таким образом, представительная власть может быть сформирована только на основе волеизъявления очевидного большинства избирателей.

Жестко регламентированы и расходы партий на выборы. Каждая партия может иметь общий (федеральный) и региональные фонды. Федеральный фонд не должен превышать 400 млн руб., а размер регионального зависит от количества избирателей в данной республике или области. В Петербурге в расходах на свои предвыборные нужды партии должны уложиться в 30 млн руб. Но в каждой партии сами вправе решить, будет ли их предвыборная кампания финансироваться централизованно, за счет регионального фонда или путем комбинированного использования этих средств.

Выборы в законодательные органы власти на уровне субъектов РФ показали, что активность избирателей почти не отличалась от той, когда одновременно с партиями состязались кандидаты в одномандатных округах. Но на выборах в местные парламенты интерес к ним подогревало распределение по избирательным округам политиков, хорошо знакомых гражданам по их депутатской работе или общественной деятельности в этом районе. При выборах по партийным спискам в Госдуму эта узнаваемость избирателями для многих кандидатов будет не столь очевидна, и это может сказаться на активности граждан при голосовании.

Председатель Петербургского избиркома уверен, что в предстоящих выборах будет гораздо труднее использовать грязные технологии. Контроль правоохранительных органов за соблюдением выборного законодательства значительно усилен. Немаловажно и то, что на выборах не будет личного противостояния кандидатов, в котором прежде соперники нередко переходили на взаимные оскорбления.

Предсказывать будущий расклад политических сил в Госдуме Александр Гнетов отказался. `Мы занимаемся технологией выборов в смысле исполнения законов, - подчеркнул он. - У нас не должно и не может быть открытых политических пристрастий, иначе нас тут же обвинят в предвзятости. Но тем, кто собирается проигнорировать выборы, хочу напомнить, что голосование - единственный легальный способ избирателя повлиять на распределение огромных бюджетных средств в своих интересах. Можно, конечно, передоверить это свое право другим, но тогда не стоит удивляться, что наутро после голосования рискуешь оказаться в иной системе общественных координат`.

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru