Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Великий комбинатор и мы - ЭиВ N 41 (676)
КУЛЬТУРА
Великий комбинатор и мы
No. 41 (676) 28.10.2007
Артемий АГРАФЕНИН
В октябре исполнилось 110 лет со дня рождения Ильи Файнзильберга. Впрочем, еще в юности он решил, что будет жить под псевдонимом. Сменив в родной Одессе множество профессий, в начале 1920-х Илья отправился в Москву на поиски литературной славы. Талант, судьбоносные встречи и доля везения сделали его классиком. Роли случая в судьбе Ильи Ильфа был посвящен литературный вечер в книжном клубе `На Австрийской площади` в Петербурге.

Сегодня, когда мы говорим `Илья Ильф`, подразумеваем и его соавтора Евгения Петрова, и конечно же вспоминаем еще одно имя - Остап Бендер. Кстати, в нынешнем году - юбилей и у Великого комбинатора. Он родился ровно 80 лет назад в ночных кабинетах редакции газеты `Гудок`, где молодые литераторы ваяли свой роман. Именно `ваяли`, поскольку первоначально для них создание `Двенадцати стульев` было всего лишь халтурой.

Идею романа придумал брат Петрова - Валентин Катаев. Но маститому советскому литератору было недосуг тратить время на авантюрные истории, вот он и предложил начинающим писателям поработать на него `литературными неграми`. Ильф и Петров споро взялись за дело и за полгода создали шедевр.

К чести Катаева, он свои претензии на авторство снял тут же, как прочитал рукопись. Но соавторы в благодарность посвятили `Двенадцать стульев` своему наставнику и крестному отцу. Сегодня Великий комбинатор известен во всем мире.

Как утверждает создатель музея Остапа Бендера при Сестрорецкой городской библиотеке Анатолий Котов, про похождения обаятельного авантюриста снято в разных странах не меньше дюжины фильмов, во многих городах, как и в Петербурге на Итальянской улице, ему установлены памятники. Заметьте, не Ильфу и Петрову, а именно Остапу Бендеру!

Конечно же, многие исследователи гадают, кто послужил прообразом Бендера. Весьма популярной стала версия, что под этим именем выведен одесский проходимец Остап Шор. В последнее время ему посвящено немало публикаций и даже телевизионных фильмов. Впрочем, знатоки окружения Ильфа и Петрова склонны считать, что Остап Бендер больше похож на Дмитрия Ширмахера, другого одесского `деятеля`, владельца знаменитого в 1920-е литературного кафе, куда хаживали многие культовые фигуры эпохи: Валентин Катаев, Юрий Олеша, Эдуард Багрицкий, Семен Кирсанов...

А дочь Ильфа - Александра Ильинична свидетельствует, что по странному стечению обстоятельств всю молодость отца окружали Бендеры. Эту фамилию носили мясник, живущий рядом с домом Ильфа, один из преподавателей в училище, ряд сослуживцев в губернских учреждениях Одессы.

Но, скорее всего, у Великого комбинатора прототипа нет. Во-первых, идея романа, как мы уже отметили, не принадлежала Ильфу и Петрову. Во-вторых, как они сами признавались, Остап Бендер должен был быть второстепенным персонажем. Но он стал постепенно `выпирать из подготовленных для него рамок`, и соавторы не могли с ним справиться, как бы ни сердились на него `за нахальство, с которым он пролезал в каждую главу`.

Ни Ильф, ни Петров не дожили до сорока. Ильф умер от туберкулеза сразу после возвращения из США, где они с Петровым написали `Одноэтажную Америку`. Петров погиб во время войны. Река забвения должна была унести и Остапа Бендера. В конце 1940-х вышло постановление ЦК ВКП(б), запрещающее переиздавать романы Ильфа и Петрова, в них увидели пасквиль на советскую действительность.

К счастью, как воскрес в `Золотом теленке` Бендер после покушения на него в `Двенадцати стульях` Воробьянинова, так и романы о нем читатели не забыли. Творчество Ильфа и Петрова реабилитировали в 1956-м...

Как утверждает Анатолий Котов, в романах `Двенадцать стульев` и `Золотой теленок` есть не менее 30 ссылок на то, что Бендер бывал в Петрограде - Ленинграде. А может, он и сегодня с нами? И не только в виде памятника на Итальянской улице. Ведь подчас, читая Ильфа и Петрова, невольно задаешь вопрос: о каком времени они пишут - о 1920-х или 1990-х?



Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРА
30.11.23Сергей Шуб: «В основе спектакля — пьеса, в основе театра — человек»
Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский Дом» — человек дела, что не раз уже доказал. Он не только создал одну из лучших театральных трупп Петербурга и России, но и уже 25 лет благодаря ему на сцене «Балтийского дома» проводится Международный фестиваль русских театров «Встречи в России». За эти 25 лет в нем приняли участие 77 театров с 263 спектаклями. Более конкретной и важной миссии по продвижению русской культуры, наверное, и придумать нельзя. Особенно сегодня, когда в некоторых странах ее пытаются отменить. Миссию «Встреч в России» он видит в том, чтоб «объединяться не в ненависти, а в любви».
29.12.08«Все зависит только от нас»
Народный артист РФ Сергей Мигицко:
29.12.08Гатчинские валенки в юбилей похорошели
29.12.08Маковские заполнили музей
22.12.08Коротко
22.12.08Добро пожаловать в тюрьму
Столетие Музея истории Петербурга ознаменовалось приведением в порядок нескольких музейных объектов и открытием новых экспозиций
15.12.08Я вам пишу – чего же боле?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru