Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Два взгляда на цены - ЭиВ N 41 (676)
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Два взгляда на цены
No. 41 (676) 28.10.2007
Александр ПИРАЛОВ
В Вологодской области в сентябре молочные продукты подорожали на 8,7%
Местные специалисты, комментируя удорожание, крайне скептически воспринимают так называемый заморский фактор. Губернатор области Вячеслав Позгалев даже распорядился лишить премии чиновника, который в подготовленной по его требованию справке о причинах роста цен на молоко и молочную продукцию во всем обвинил Китай и страны Азии



Мнение чиновника:

`Сработает эффект сообщающихся сосудов`



- В агропромышленном комплексе России проблем много, и хорошо, что министр сельского хозяйства Алексей Гордеев уровень восстановления потенциала агропромышленного комплекса не оценивает как стопроцентный, - сказала начальник отдела мясной и молочной промышленности департамента продовольственных ресурсов области Любовь Малек. - Вот цифры. За последние пять дней (по состоянию на 11 октября) в России надоили молока на 0,1% меньше, чем за предыдущую пятидневку, в Центральном федеральном округе - на 3% меньше.

Вологодская область выглядит на этом фоне относительно благополучно. За ту же пятидневку она прибавила 4,3%. Тем не менее это на 0,1% меньше того рубежа роста, под который ведется финансирование области в рамках нацпроекта `Развитие АПК`.

Наши специалисты сомневаются, что увеличение производства молока в 2007 году составит 4,4%. Максимум - 3,5%. Из этого следует, что на рынке все сильнее дает о себе знать дефицит молока отечественного производства. И вот результат. Буквально на днях исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов отметил, что столичные гиганты, такие как `Лианозово` или `Данон`, уже закупают сырье по ценам выше мировых.

Прошу обратить особое внимание: их обеспечивают молоком в первую очередь хозяйства Центрального округа, где надои в минусе. Нехватку сырья гиганты пополняют из соседних регионов.

В нашей области есть районы, например Грязовецкий, которые отправляют нынче в Москву едва ли не все производимое на территории молоко. Хозяйство Вологодского района под названием `Северная ферма` ежедневно гонит в столицу до 28 тонн молока. В этой ситуации у перерабатывающих компаний области нет другой возможности, как действовать адекватно. Они тоже поднимают закупочные цены. В результате рост цен на молочную продукцию в регионе побил все рекорды.

Когда отечественное сырье стремительно дорожает, должен сработать эффект сообщающихся сосудов. Производители молочной продукции, пытаясь сделать свой товар более привлекательным для потребителя, начинают искать пути его удешевления и выходят на зарубежных поставщиков.

Страны ЕС, в отличие, кстати, от России, сумели сохранить свои госрезервы. Два года назад, если помните, они даже разработали программу приобщения детей Китая к молоку. И не потому, что они так уж чадолюбивы, а потому, что надо куда-то девать избытки сырья. Они, конечно, будут реализовывать его по демпинговым ценам. Это, на мой взгляд, будет сдерживать рост цен на молочную продукцию на российском рынке. Вот почему я сомневаюсь, что к концу года она подорожает на 50%.



Мнение производителя:

`Причины удорожания следует искать у себя дома`



- В нашем регионе, на мой взгляд, сложилась совершенно ненормальная ситуация, - сказал генеральный директор ПК `Вологодский молочный комбинат` Владимир Мизгирев. - В областном бюджете заложены, если мне память не изменяет, 800 млн руб. на поддержку животноводства. Но я спрашиваю себя: с какой стати я как налогоплательщик должен поддерживать из своего кармана хозяйства, которые полностью отправляют свое молоко в Москву?

Выходит, я сам финансирую удорожание готовой продукции, что отражается на моем же собственном кармане. Руководству области пора, наконец, разобраться, кого и как поддерживать. Поддержка должна быть адресной, по конкретной программе. А пока мы поставлены в такие условия, когда вынуждены поднимать реализационные цены.

Поэтому я считаю, что причины удорожания молочных продуктов надо искать, в первую очередь, у себя дома, в проблемах отечественного животноводства. Разве это нормально, что при 80%-м восстановлении АПК, по оценке Алексея Гордеева, наш рынок, тем не менее, на 25%, по его же словам, зависит от импорта молока? Как в этой ситуации быть?

Регулировать, и уж тем более замораживать, цены, на мой взгляд, нецелесообразно, поскольку это приведет к дефициту продуктов, очередям в магазинах и, в конечном счете, к очередному витку удорожания продукции. Решить проблему можно путем увеличения производства своих сельхозтоваров и сокращения за счет этого импорта.

Но пока правительство близко к принятию решения о снижении импортных пошлин на молочную продукцию. То есть стимулирует ее ввоз. Это естественная, но не перспективная реакция на то, что происходит на отечественном рынке.

Другие материалы рубрики
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
28.10.07Псковский ответ на сырьевой дефицит
В Псковской области начато строительство сразу пяти молочно-товарных мегаферм
28.10.07`Чтобы не зависеть от Европы, надо объединяться в холдинги`
Светлана Фомина, генеральный директор ОАО `Боровичский молочный завод` (Новгородская область):
28.10.07Молочный гамбит
Осенью 2007 года на первый план в развитии отрасли вышли проблемы нехватки сырья и ценообразования на молочную продукцию
03.07.06О вкусах не спорят. Их формируют
03.07.06Рынок птицы получил лидера
В Ленинградской области появился явный лидер в производстве яиц. Им стала компания `Ленптицепром`, которая приобрела контрольный пакет акций одной из крупнейших в стране птицефабрик `Синявинская` у холдинга `АЛАДУШКИН Групп`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru