Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Страховка для дорогого жилья - ЭиВ N 41 (676)
ФИНАНСЫ
Страховка для дорогого жилья
No. 41 (676) 28.10.2007
Алексей КРЫЛОВ
По оценке экспертов, страхование дорогих многоквартирных домов - одно из наиболее перспективных направлений для страховых компаний Петербурга. Это тем более актуально, что с каждым годом в городе строят все больше жилых комплексов элит- и бизнес-класса.

При этом, как оказалось, далеко не все страховщики считают нужным разрабатывать специальные программы, условия, тарифы и льготы для владельцев дорогих городских квартир.



Протечки одинаковы



`У нас нет специального продукта, ориентированного на элитное и дорогостоящее жилье, - сообщил управляющий по продажам петербургского филиала Страхового общества `РЕСО-Гарантия` Александр Подопригора. - С одной стороны, в дорогих домах степень риска уменьшается, так как техническое оснащение там лучше, коммуникации новее, есть всевозможные датчики, системы сигнализации. Но, с другой стороны, общий рисковый фон там выше, так как имущество жильцов дороже, а выход из строя какого-то оборудования может привести к бoльшим убыткам`.

Руководитель отдела страхования имущества СО `Регион` Михаил Кудряшов обозначил такой же подход: `Квартиры категории `элитное жилье`, апартаменты бизнес-класса и бюджетное жилье покрываются страховой защитой по единой программе. Дело в том, что риск повреждения водопроводной трубы одинаков и для дорогостоящих квартир, и для бюджетных. Опасность повреждения собственной квартиры и соседних тоже одинакова для жилья любого класса, так как, к сожалению, стоимость квартиры не определяет слаженности и качества работы ее коммуникационных систем. При строительстве элитного жилья застройщик тоже нередко пытается сэкономить на комплектующих`.

Впрочем, по словам М. Кудряшова, страховой тариф по риску `ограбление, кража` для владельца дорогого объекта все-таки будет ниже, так как квартиры такого уровня обычно хорошо охраняемы.



Спецсервис для привлечения клиента



На рынке есть и страховые компании, разрабатывающие спецпрограммы для дорогого жилья.

По словам директора СПб филиала `Первой страховой компании` Валентина Смышляева, страховые программы VIP-обслуживания получают все большее распространение в крупных городах. Главное их отличие - расширенная сервисная составляющая. В такие программы входят выезд квалифицированных экспертов, страхование `особого` имущества (вплоть до эксклюзивных дизайнерских отделок, ювелирных коллекций, картин...).

Кроме того, урегулирование убытков по VIP-программам обычно рассматривается в приоритетном порядке (страховщики стараются укладываться максимум в 20 дней).

Все преимущества такого сервиса не влекут за собой увеличения тарифа. Наоборот. Так, в `Первой СК` для квартир стоимостью более $250 тыс. предусмотрено снижение тарифа на треть (поясним: средний тариф при страховании квартир находится, в зависимости от объекта страхования, на уровне от 0,1 до 1% от страховой суммы).

Есть еще один критерий VIP-обслуживания - повышенное внимание страховых компаний к риску террористической угрозы. `Жилые комплексы бизнес- и элит-класса часто находятся вблизи крупных архитектурных, административных объектов, бизнес-центров, которые могут попасть в поле зрения террористов. Поскольку наши клиенты часто обращают внимание на то, что этот риск терроризма у страховых компаний внесен в список исключений, мы включили его в нашу программу в качестве стандартного`, - сообщил В. Смышляев.



Страховщики заходят через ТСЖ



Сейчас поступающая на рынок дорогая недвижимость в основном находится во вновь построенных домах. Владельцы таких квартир, как правило, изначально объединены в товарищества собственников (ТСЖ).

На рынке уже появились страховые компании, которые делают ставку именно на `коллективных` клиентов. В частности, специальная программа страхования для такого рода домов разработана в СГ `Ренессанс страхование`.

Руководитель проекта по страхованию ТСЖ ее Северо-Западного дивизиона Алексей Лысенков прокомментировал: `Комплексная программа страхования ТСЖ включает в себя набор из четырех групп застрахованных объектов. Во-первых, это общее имущество собственников ТСЖ. Во-вторых - это ответственность жильцов друг перед другом. В-третьих - ответственность самого ТСЖ перед жильцами дома (при этом жильцы защищены в случае, если им нанесен ущерб по вине ТСЖ). Четвертый объект страхования - общее оборудование дома - лифты, котельные, система кондиционирования...`.

Сумму годового страхового взноса рассчитывают пропорционально общей площади, принадлежащей каждому собственнику. Эту сумму разбивают на 12 частей и указывают отдельной строкой в квитанции за коммунальные услуги. В свою очередь, ТСЖ оплачивает страховку общего имущества жильцов.

По словам А. Лысенкова, пока случаев комплексного страхования ТСЖ немного, но он уверен в том, что развитие рынка элитной недвижимости в конечном итоге вызовет рост спроса на эту услугу.

Пока не столь оптимистичен А. Подопригора: `Правление ТСЖ могло бы застраховать общее имущество, и у нас для этого есть специальный продукт - `Страхование кондоминиума`. Мы пытались его продавать, но сложности были. С кондоминиумами работать непросто из-за того, что жильцам и ТСЖ трудно разделить свое и чужое имущество`.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru