Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Как остановить утекающую прибыль - ЭиВ N 41 (676)
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
Как остановить утекающую прибыль
No. 41 (676) 28.10.2007
Галина ЛАВРИНЕНКО
Парламентарии Республики Коми вышли в Госдуму РФ с законодательной инициативой, которая поможет устранить налоговую лазейку, позволяющую предприятиям уводить прибыль из республики.

- Анализируя поступления в бюджет по налогу на прибыль предприятий, мы обнаружили следующий факт: активы одного из крупных предприятий находятся здесь, а арендную плату головная компания взимает и выводит в Москву, поэтому с 1 января предприятие в Коми практически перестало быть плательщиком налога на прибыль, - рассказал заместитель главы РК - министр финансов Вячеслав Гайзер. - Сделать это оказалось несложно, причем в рамках действующего законодательства, которое позволяет двум аффилированным юридическим лицам сдавать друг другу в аренду имущество и назначать плату по своему усмотрению. Таким образом, можно свести прибыль одного лица к нулю, если арендная плата будет чрезмерно велика. Если оба предприятия находятся на территории одного региона, то казна субъекта ничего не теряет. Совсем иная ситуация, если арендодатель находится в другом регионе.

В пример министр финансов привел `Газпром` и его дочернее предприятие ООО `Севергазпром`. Газовый концерн поднял арендную плату для своей `дочки`, в результате этого прибыль последнего на территории республики практически исчезла. Потери регионального бюджета по налогу на прибыль только за первый квартал этого года превысили 300 млн руб.

Разработанный парламентариями Республики Коми законопроект предлагает внести дополнение в налоговое законодательство России, которое запрещает учитывать в доходах и расходах арендные платежи при исчислении налога на прибыль по договорам аренды, заключенным между аффилированными лицами. По мнению разработчиков проекта, эта мера позволит защитить от потерь доходы не только республиканской казны, но и бюджетов многих других субъектов России.

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
18.02.08Таежный аукцион
18.02.08А налогов всегда маловато
18.02.08Псковская область
11.02.08Игры закончились - остались VIP-клубы
11.02.08Хотели как лучше, а попали в `Десяточку`
11.02.08Картбланш - турбизнесу
Туризм в Новгородской области поддержат на законных основаниях
19.11.07Поморский `ренессанс`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru