Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

У семи нянек дитя без глазу... - ЭиВ N 40 (675)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
У семи нянек дитя без глазу...
No. 40 (675) 22.10.2007
Светлана КОЛЕСОВА
Контрафакт, или несанкционированное использование зарегистрированных торговых марок, для России - проблема N1. По официальной статистике, подделками являются почти 60% алкогольной продукции, половина продаваемой косметики, лекарств, импортной одежды. Рынок средств программного обеспечения, в массе своей, состоит из пиратской продукции. О проблемах противодействия импорту поддельных товаров рассказала начальник отдела таможенной инспекции Новгородской таможни Светлана Андреева



- Светлана Ивановна, ситуация с контрафактом сложная. Есть ли предпосылки к тому, что она изменится в лучшую сторону?

- Предпосылки есть. Идет постоянная работа по совершенствованию правовой базы с целью противостояния пиратам. Как известно, ФТС РФ готовит поправки в Таможенный кодекс, согласно которым с 2008 года мы, в режиме ex officio (без заявлений правообладателя о том, что его права нарушены), получим право приостанавливать продажу по подозрению в контрафакте любых импортных товаров, если их брэнд охраняется Роспатентом.

Сейчас таможня имеет право так проверять только те товары, марка которых зарегистрирована в Реестре объектов интеллектуальной собственности, существующем с 2004 года. На первый взгляд, это локальное мероприятие. Но в реестре всего около 700 товарных знаков. Все, что не включено в него, проходит пока мимо таможен.

- А по товарным знакам, которые включены в реестр, у нас проблем нет, и если таможня находит, например, поддельные джинсы, то виновные получают наказание?

- Было бы слишком оптимистично ответить утвердительно. Здесь тоже есть ограничения. Сейчас таможенники согласно Таможенному кодексу (ст. 393, 397) имеют право приостановить выпуск подозрительных товаров в свободное обращение на 10 дней. После этого правообладателю дается 10 дней на защиту своих прав: брать пробы и образцы товаров, проводить исследования и обращаться в уполномоченный орган с просьбой об изъятии товара.

Если в установленное время владелец товарного знака не уложился и не успел собрать необходимую информацию, таможня может ему продлить срок еще на 10 дней. На более длительный срок задерживать продукцию, а тем более добиваться передачи дела в суд без заявления правообладателя, у таможенников права нет.

Или другой пример. Мы обнаружили в Великом Новгороде партию поддельных джинсов, продаваемых под маркой фирм `Boss`, `Нugo Boss` и других (227 шт.), ремни `Wrangler`. Товар изъяли. Экспертиза установила: откровенная подделка. Материалы направили в арбитражный суд. И в результате, по решению суда, вынуждены были вернуть все это частному предпринимателю, так как `должностные лица таможенных органов могут составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.10 КоАП РФ, только если правонарушение выявлено при перемещении товара через таможенную границу`.

Ситуация, с точки зрения рядового гражданина, абсурдная. Это все равно что сотрудник милиции задержал наркомана, а ему говорят: не ваше это дело, есть УБНОН!

Но есть и другие факты. Например, обнаружив поддельную парфюмерную продукцию фирмы `Hugo Boss`, обратились в Москву к правообладателю этого товарного знака, и там пояснили, что туалетной воды в расфасовке от 10 мл до 20 мл в этой фирме просто не существует. О чем немедленно сообщили не только местные новгородские СМИ, но и центральные, и даже зарубежные. По решению суда вся эта контрафактная продукция была уничтожена.

Сейчас выявили очередные подделки - уже под торговой маркой фирмы `L`Оreal S.A.`: парфюмерные карандаши с пульверизатором 8-20 мл, и широко распространенные духи-`миниатюры` которые, как оказалось, `даже если и являются оригинальной продукцией, запрещены к продаже, раздаются бесплатно, так как являются рекламной продукцией. Их продажа нарушает права компании `L`Oreal S.A.`.

Обнаружив контрафакт и не имея документов о провозе этих товаров через таможенную границу РФ, решили использовать другие методы борьбы с этим `злом века`: передали все материалы по последнему делу коллегам в правоохранительные органы Новгородской области. Уверена, что теперь и оно получит свое логическое завершение.

А стало это возможным благодаря тому, что мы выступили инициаторами и провели совместные совещания с коллегами, занимающимися борьбой с контрафактом из УВД Новгородской области, ТУ `Роспотребнадзора`, ФАС РФ, обозначили проблемные моменты, определили пути их решения и совместные действия. Нет сомнений, что консолидация наших сил поможет активнее бороться с фальсифицированной и поддельной продукцией.

Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru