Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Дорогой наш ипотечный брокер... - ЭиВ N 40 (675)
КАДРЫ
Дорогой наш ипотечный брокер...
No. 40 (675) 22.10.2007
Владимир СЕРГАЧЕВ
По оценкам специалистов, приведенным в ходе `круглого стола` в ИТАР-ТАСС, сейчас в Петербурге до 8% сделок в сфере недвижимости проводят с использованием ипотеки. Однако мировой опыт показывает, что уже скоро их количество может многократно возрасти, а профессионалы, владеющие дополнительными знаниями в этой области, окажутся наиболее дефицитными



Причины дефицита специалистов



По мнению руководителя рабочей группы по жилищному финансированию и ипотечному кредитованию Ассоциации банков Северо-Запада (АБСЗ) Игоря Жигунова, сейчас сделки по продаже жилья нередко разрушаются из-за того, что нет хорошо подготовленных специалистов, готовых работать с новыми финансовыми инструментами.

Как только в цепочке приобретения или обмена недвижимости оказывается звено, предусматривающее наличие ипотеки или жилищного сертификата, субсидии, агенты и компании часто попросту отказываются от ее реализации, предпочитая привычные варианты. За весь прошлый год, к примеру, в Петербурге из 240 тысяч сделок только 15,5 тысячи произведены с использованием ипотечных кредитов.

Однако время на месте не стоит: и в соседней Латвии, и во многих других странах до половины продаж в сфере недвижимости уже происходит с применением ипотеки, а в странах Запада и в США - до 75%. Да и в некоторых других субъектах Федерации объем таких сделок примерно в 1,5-2 раза выше, чем сейчас в Петербурге. В этой связи сомневаться в востребованности людей, получивших дополнительные знания и практические навыки реализации новых инструментов финансирования покупки жилья, не приходится.



Нужны и агенты, и брокеры



Учитывая это, Ассоциация риэлторов Петербурга и Ленинградской области (АРСП), Ассоциация банков Северо-Запада и Институт недвижимости решили активизировать работу по подготовке востребованных рынком специалистов. Уже в середине октября это учебное заведение начинает реализацию нового курса `Ипотечный агент`, благодаря которому можно освоить все необходимые знания. В первую очередь, он предназначен для людей, уже имеющих опыт работы в качестве агентов по недвижимости, однако принимать будут и тех, кто решит получить новую профессию.

Для того чтобы и сами участники рынка, и их потенциальные клиенты понимали суть происходящих перемен, Российская гильдия риэлторов (РГР) решила навести порядок в образовательной сфере: ее национальный совет рассмотрел и одобрил концепцию по сертификации деятельности в области ипотечного кредитования.

В частности, выработаны четкие определения некоторых профессий и стандарты, по которым станут осуществлять подготовку. Под ипотечным брокером в подавляющем большинстве случаев понимается компания (юридическое лицо), которое оказывает комплекс услуг на этом сегменте рынка недвижимости, а ипотечным консультантом, агентом именуют специалиста (сотрудника брокерской фирмы), помогающего клиенту выбрать наиболее приемлемый для него вариант финансирования приобретения жилья и совершить сделку.

Как считает руководитель Российской гильдии риэлторов Александр Романенко, потребность в специалистах по ипотеке быстро растет, и, получив такую профессию (или дополнив уже имеющиеся знания), можно быть уверенным в собственном будущем.

По словам Игоря Жигунова, одной из задач нового курса обучения как раз и будет повышение профессиональной грамотности тех риэлторов, которые уже работают. При этом ставится задача, чтобы в течение двух ближайших лет практически все из них хотя бы по минимуму освоили знания в области применения современных финансовых инструментов.

Кроме того, в рамках информационного Интернет-портала будут предоставлять все необходимые сведения и гражданам, которых этот вопрос интересует.



Профессионал владеет ситуацией



Сейчас высшее профессиональное образование в этой сфере в России необходимо иметь только ипотечным брокерам. Знания такого высокого уровня можно приобрести либо в некоторых вузах (например в ИНЖЕКОНе), либо дополнив высшее образование, пройдя курс обучения в центре АБСЗ.

Всего в России 24 учебных заведения, имеющих право готовить специалистов по ипотечному брокериджу (в том числе и в дистанционном формате). Подобная практика существует и во всем мире: лишь в некоторых странах для работы на рынке недвижимости обязательно требуется высшее профессиональное образование.

- Сейчас российскому рынку недвижимости в большей мере требуются квалифицированные специалисты, непосредственно работающие с клиентами, - констатирует Игорь Жигунов. - И поэтому программа обучения ипотечных агентов как раз и направлена на то, чтобы устранить дефицит кадров в этой сфере. Рядовой потребитель услуг должен знать, что консультант действительно владеет ситуацией и обладает достаточными знаниями. Пополнять их необязательно в вузе - достаточно освоить и менее объемный курс в специализированном учебном заведении.



Мнения специалистов



Людмила Карелина,

директор Центра делового и профессионального образования АБСЗ:

- Программу подготовки и сертификации ипотечных брокеров мы реализуем уже в течение полутора лет, и за это время подготовлено свыше 150 специалистов. Для этого разработан большой пакет документов и методик, с которыми можно познакомиться на сайте ассоциации. Поскольку курс пользуется большим спросом, а потребность в обучении есть не только в Петербурге, мы рассматриваем возможность организации обучения и в дистанционной форме, благодаря которой освоить знания смогут и представители компаний Северо-Запада России.

Кроме того, сейчас АБСЗ приступает к реализации еще одного образовательного проекта по подготовке и сертификации финансовых брокеров, специалистов в области кредитования малого и среднего бизнеса. Скорее всего, что такая программа начнет работать уже в ноябре.



Ирина Забродина,

заместитель председателя Комитета по ипотечному брокериджу АРСП:

- Ипотечных брокеров в настоящее время мало, и рядовой покупатель не всегда может воспользоваться его услугами. А вот агентов по недвижимости много, однако им зачастую не хватает знаний по применению новых финансовых инструментов. Разрабатывая новый курс, мы старались сделать его пользовательским, доступным и понятным, поэтому отказались от освоения слушателями громоздких схем финансирования сделок. Но зато уделили максимум внимания нюансам организации и прохождения сделки, чтобы она была прозрачной для ее участников. Потому значительное время уделено занятиям с практиками, с людьми, которые сами проводят операции на рынке недвижимости и имеют богатый опыт.

Уверена, что этот курс окажется не только востребован, но даже уникален, а завершившие обучение будут нарасхват.



Марина Петрова,

ректор Института недвижимости:

- Наше учебное заведение уже длительное время работает над подготовкой профессионалов для рынка недвижимости. Сейчас у нас около 10 разных образовательных программ разной специализации, предусматривающих подготовку как для совершения сделок, так и в области управления объектами.

Новая программа, как и уже существующие в учебном заведении, вполне доступна в смысле расходов для учащихся. Поэтому получить дополнительные знания, а одновременно - и перспективную специальность смогут многие желающие. Тем более что потребность в этом вызвана самим временем: не имея новых знаний, в сфере недвижимости уже трудно работать с современными финансовыми инструментами.



Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru