Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

ОМС плюс ДМС равно... - ЭиВ N 40 (675)
ФИНАНСЫ
ОМС плюс ДМС равно...
No. 40 (675) 22.10.2007
Алексей КРЫЛОВ
Представители медицинских страховых компаний настаивают на том, что России необходимо объединение финансов и методик, параллельно работающих в двух системах: ОМС и ДМС.

В России `бесплатное` лечение населения, гарантированное Конституцией, осуществляется в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Ее финансируют из отчислений предприятий: 2,4% от фонда оплаты труда. Таким образом, при зарплате, например, в 10 тыс. руб. в месяц каждый работающий россиянин за год перечисляет в фонды ОМС 2880 руб. При этом качество государственной медицины не устраивает большинство россиян.

Еще в апреле 2006 года несколько частных клиник Петербурга предложили дать обладателям полисов ОМС возможность выбирать для лечения частные клиники, используя для оплаты их услуг свои средства из системы ОМС. Это, по расчетам медиков, могло бы значительно уменьшить расходы пациентов на выплаты частным медучреждениям, которые, таким образом, стали бы доступны бoльшему числу людей.

Долгое время городское здравоохранение отказывало частным клиникам во включении в систему ОМС, несмотря на то что по закону работать в ней имеют право медучреждения любой формы собственности. И только в июне 2007-го четыре частные клиники Петербурга получили соответствующее разрешение: `Медицинское объединение ОНА`, `Центр МРТ ОНА`, `КардиоКлиника` и `Медицинский центр `Капитал-Полис`. Их включение в систему госфинансирования медицины можно считать исключением, так как большинство частных клиник такого разрешения не получили.

Городской комитет по здравоохранению и Территориальный фонд ОМС объясняют свое противодействие тем, что `перенос` средств ТФ ОМС в частную медицину может уменьшить бюджет фонда приблизительно на 30%. Это ударит, в первую очередь, по интересам малоимущих и неработающих горожан. Таким образом, чиновники хотят сохранить бюджет ОМС `замкнутым`, ориентированным, прежде всего, на обслуживание интересов малоимущих за счет налогов, взимаемых с работающих петербуржцев.



Отчетов у врачей прибавится



Петербургские (как, впрочем, и российские) чиновники от здравоохранения считают ОМС не только важнейшим элементом системы `соцстраха`. Государственные медучреждения, доминирующие в этой системе, также решено считать базовыми для разработки госстандартов медицинского обслуживания.

Правительство Петербурга 3 июля 2007 года приняло постановление `О создании единой системы управления качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге`, согласно которому к концу года должно быть введено 180 медицинских стандартов, которыми будут обязаны руководствоваться врачи при лечении пациентов.

Начальник Управления по организации медпомощи взрослому населению и санаторно-курортной помощи Комитета по здравоохранению Игорь Пятериченко считает, что принятие стандартов `поможет отследить качество лечения`. `Стандарт предполагает список процедур, которые требуется провести для диагностики или лечения. Так мы сможем узнать, все ли необходимое было сделано для лечения`, - заявил он. По стандартам будут рассчитывать кадровые и финансовые ресурсы, объем необходимых медикаментов, устанавливать тарифы на оказание медицинских услуг. По убеждению городских чиновников от медицины, разрабатываемые сегодня стандарты должны быть едиными для систем и ДМС, и ОМС.



`Стандарт` - слово хорошее...



Представители частной медицины принципиально не возражают против единства стандартов в частной и государственной медицине, но при этом напоминают: `На рынке присутствует еще один стандарт - страховых компаний. Он базируется на утилитарном желании сэкономить деньги застрахованного пациента и самой страховой компании. Пока стандарты страховых компаний и клиник значительно различаются, отчего страдают, в первую очередь, пациенты`.

Впрочем, с таким утверждением медиков не согласен заместитель директора Северо-Западного дивизиона СО `Ренессанс страхование` по личному страхованию Владимир Яковлев: `Своих стандартов медицинских услуг у страховых компаний не существует, есть лишь программы медицинского обслуживания, которые, по сути, являются заказом клинике. Поэтому мы приветствуем любые шаги, которые предпринимаются для разработки единых стандартов качества медицинского обслуживания`.

По мнению В. Яковлева, если такие стандарты до конца года утвердят, то при Комитете по здравоохранению будет создан пул врачей-экспертов, к которым перейдет функция независимого контроля качества оказания медицинской помощи. `Это нововведение существенно сгладит противоречия, возникающие между СК и ЛПУ, что, в конечном счете, благоприятным образом отразится на обслуживании клиентов`, - уверен он.

Однако накопившееся за многие годы недоверие между врачами (которые утверждают, что страховщики экономят каждую копейку и не дают им качественно лечить больных) и страховщиками (которые обвиняют врачей в стремлении `зарабатывать` на застрахованных пациентах, прописывая тем кучу лишних процедур) пока еще сохраняется. Вот что говорит об этом руководитель отдела ДМС СО `Регион` Илья Петров:

- Стандарты - вещь двойственная. С одной стороны, если пациенту правильно поставлен диагноз, то стандарт поможет избежать возможных ошибок со стороны врача; если четко прописано, какие исследования и методы лечения необходимо применять при определенном заболевании, надо просто четко следовать этим стандартам. С другой стороны, если стандарты предписывают определенный перечень услуг, то врач имеет моральное право назначить и оказать пациенту все, даже если в их части и нет необходимости. С него даже потребуют сделать это руководители медучреждений, так как им это выгодно. Это вряд ли порадует страховые компании. Если раньше страховщики могли поспорить с медучреждением и опротестовать ряд бессмысленно оказанных услуг, то введение стандартов не позволит страховщикам это сделать - они будут обязаны их оплачивать. Складывается впечатление, что чиновники от медицины хотят таким образом укрепить свои позиции перед страховыми компаниями. А раз они будут платить больше, то и цены на страховки будут расти. К сожалению, само принятие стандартов вряд ли сделает медицину качественной.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru