Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Луч света на службе машиностроения - ЭиВ N 40 (675)
ИНВЕСТИЦИИ
Луч света на службе машиностроения
No. 40 (675) 22.10.2007
Производство лазерной техники становится одним из перспективных направлений развития промышленности России и стимулирует приток инвестиций от российских монополистов и вертикально-интегрированных структур в сфере энергетики, добычи и переработки углеводородов. Президент Лазерной ассоциации РФ Иван Ковш считает, что рост вложений в такие технологии связан с высокой стоимостью лазерного оборудования на Западе.

Разработка и выпуск в промышленное производство отечественных аналогов обойдутся дешевле. А потребность в лазерной обработке видна, если сравнить мировую динамику спроса на металлообрабатывающие станки и их аналоги - лазерные системы: ежегодные темпы роста в среднем составили +1,3% и +9,8% соответственно.

Мировой объем продаж технологических лазеров увеличился до 6,1 млрд евро. Основными потребителями стали предприятия, выпускающие продукцию из стального проката и крупногабаритные металлоизделия.



Металл меняет `одежду`



Сегодня в России лазерные установки двух сотен типов выпускают 43 фирмы. Рынок нельзя назвать конкурентным: у предприятий разная специализация, в зависимости от назначения систем. Больше всего инвестиций направляют в создание установок для металлообработки.

В частности, на Северо-Западе крупные заказы от энергетиков и нефтяников размещены в `НПК ГОИ имени С. И. Вавилова` - на разработки оборудования для пробивки длинных тонких отверстий и упрочнения поверхности. Опытные образцы лазеров запланированы к сдаче в 2008 году. Идут переговоры с партнерами о их серийном выпуске. Такие технологии востребованы, например, при производстве турбинных лопаток.

Менее капиталоемкие виды разработок созданы на частные инвестиции. Это лазеры для гравировки и маркировки изделий. Первые - для ювелиров, а вторые - для тех, кто выпускает комплектующие для машиностроения. Солидные контракты на поставку оборудования для наклеек на товары заключены с торговыми сетями.



Приятно ощущать господдержку



Для концентрации ресурсов разработчиков в Петербурге в 2005 году был создан Лазерный региональный Северо-Западный центр, который объединил ресурсы ООО `СП`ЛазерТех`, `Лазерный Центр`, `Лазерные Технологии` и АОЗТ `ЛазерИнформСервис`, а также их партнеров с опытом разработки и внедрения лазерных технологий для резки, маркировки, очистки, сварки и наплавки. Проект реализовали без привлечения бюджетных средств.

В сентябре стартовал проект, который открывает новые горизонты для развития современного оборудования: ООО `НПП `Лазерные системы` получила статус резидента особой экономической зоны `Нойдорф` (Стрельна, Петербург). Его исполнительный директор Алексей Борейшо сообщил, что программа предполагает развитие в ОЭЗ нескольких направлений: разработок и выпуска оборудования для экологического мониторинга атмосферы, инновационных оптоэлектронных систем и средств обеспечения безопасности. Инвестиции компании в проект оцениваются в 300 млн руб.

Разработчики, пожалуй, впервые получили ощутимую господдержку. Как уточнил глава территориального управления Федерального агентства по управлению ОЭЗ `Нойдорф` Юрий Михайлов, государство предоставляет 1,5 га земли, таможенные и налоговые льготы. Без этого средств на возведение 9 тыс. кв. метров производственно-офисных помещений у предпринимателей едва ли хватило бы.

Еще одно перспективное направление для инвестиций - оборудование по высокоточной обработке деталей в приборостроении и электронике. А вот с развитием многофункциональных мощных лазерных систем на Северо-Западе, как и в России, наметилось торможение: каждая из таких установок может стоить несколько миллионов евро. И на создание и выпуск оборудования, способного составить конкуренцию западным аналогам, средств не хватает.



У западных фирм - свой интерес



Главными препятствиями на пути широкого освоения лазерных технологий в российской промышленности, утверждают в Лазерной ассоциации РФ, является финансовая слабость большинства отечественных предприятий, высокие риски при внедрении лазерного оборудования, нехватка специалистов для его разработки и использования, недостаточная господдержка производителей лазерных систем.

В результате многие исследования, получившие практический выход, развиваются по заказам зарубежных корпораций. В частности, московский лазерный центр в 2005-2007 гг. работал по контракту, заключенному между Лазерной ассоциацией и Лазерным центром в Ганновере. В ближайшее время этот контракт предполагают продлить еще на 3 года. Фактически же выпуск нового оборудования при таком варианте будет в ФРГ, а российские потребители вынуждены импортировать созданное при участии российских ученых оборудование.

В Лазерной ассоциации РФ настаивают на том, чтобы включить проекты своих региональных центров в федеральную целевую программу `Национальная технологическая база`. Это поможет не только выпускать оборудование на продажу, но и развивать сеть услуг по субконтрактингу с российскими и зарубежными предприятиями.

Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru