Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Уходя, не уходи - ЭиВ N 40 (675)
Первая полоса
Уходя, не уходи
No. 40 (675) 22.10.2007
Андрей ГРИДАСОВ
Трехчасовое общение Владимира Путина с народом на сей раз было лишено главной интриги: никто не уговаривал президента остаться на третий срок. Теперь уже всем ясно, что эстафету власти он никому не передаст, в каком бы качестве ни предстал перед страной через полгода.

Этого требовалось ожидать. В отличие от своего предшественника, заботившегося о создании во власти системы сдержек и противовесов, В. Путин тщательно выстраивал властную вертикаль под себя из лично преданных ему людей. Они всегда рекрутировались в центры силы из определенной среды, где подчинение вышестоящему начальнику является генеральным принципом успешного функционирования системы.

Сейчас понятно, что система будет сохранена, в нее лишь предстоит внести некоторые организационные коррективы. Их характер во многом зависит от результатов предстоящих 2 декабря выборов в Государственную Думу РФ. Если партия власти сумеет получить конституционное большинство в парламенте, ее контроль над обществом станет тотальным, и при этом будет абсолютно не важно, какое должностное место достанется лидеру системы.

Успех таких комбинаций невозможен без политических жертв. Игра в многопартийность на властном фланге мгновенно улетучилась после выбора направления главного удара. Распылять силы при штурме парламента - непозволительная роскошь для хозяина Кремля, поэтому он впервые предпочел связать свою личную судьбу с конкретной отмобилизованной политической силой.

С той поры граждан России ежедневно убеждают, что они оказались перед необходимостью провести референдум о доверии Путину. При этом идеологи Кремля постарались упаковать вместе с личной харизмой президента и социально-экономический курс правительства. Для неискушенных в политике людей логика простая: `Нравится Путин - поддержи курс`.

Эта уловка может запутать людей еще больше, чем сказка про доброго, умного царя и нехороших бояр. Тем более что самых нехороших уже из власти прогнали. Один, правда, будет теперь советником президента по тем же самым социальным вопросам, которые так плохо решал. Другого направили поднимать, видимо, самый отстающий финансовый колхоз страны под названием Сбербанк. Можно только порадоваться за систему, которая так дорожит своими кадрами...

Впрочем, не все, как оказывается, в ней ладно. Черная кошка, пробежавшая между могущественными ведомствами господ Черкесова и Патрушева после ареста генерала Бульбова, дала всем вполне отчетливый сигнал, что по части крышевания и отстаивания чьих-то имущественных интересов у нас есть еще совсем неизвестные обществу чемпионы.

Закон экономики прост: чем больше в ней администрирования, тем выше коррупция. Управление страной запуталось в таких мощных коррупционных объятиях, что не спасают даже фантастические цены на нефть. Четыре месяца подряд идет падение темпов роста экономики. Будет отброшен за рубежи прошлого года (9%) самый важный для населения показатель - уровень инфляции. Любителям объяснять взлетевшие в России цены происками в канун выборов мировой закулисы советуем проехаться в соседнюю Финляндию: почему-то там цены на молоко и подсолнечное масло не кинулись в рост под давлением извне.

Видимо, у нашей системы есть еще очень большой запас объяснений с народом по поводу постигших его неблагоприятных обстоятельств.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru