Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Опасную продукцию везут в Россию, невзирая на запрет - ЭиВ N 39 (674)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
Опасную продукцию везут в Россию, невзирая на запрет
No. 39 (674) 15.10.2007
Елена СИНЯВСКАЯ
С начала года в Калининградскую область пытались ввезти более 600 тонн подозрительной и опасной для здоровья мясной продукции.

Доля импорта в формировании ресурсов мяса в стране в 2006 году составила 35%. Основные поставщики мяса в Россию - Бразилия, США, Аргентина, Китай, Австралия и страны ЕС. Однако в последнее время масштабные эпидемии, поражающие сельское хозяйство в этих государствах, оказывают негативное влияние на российский мясной рынок.

Сегодня Россельхознадзором запрещены поставки всех видов птицеводческой продукции из ряда штатов США, а также стран Германии, Нидерландов, Великобритании, Венгрии, Франции, Италии, Турции. Аргентина, Польша вовсе закрыты для ввоза на территорию РФ всех видов продукции животноводческого происхождения.

Поводом послужило обоснованное подозрение о том, что предприятия реэкспортируют мясное сырье из третьих стран, представляющее опасность в ветеринарном и фитосанитарном плане. В ходе переговоров Евросоюз так и не смог достигнуть соглашения с Россией по поводу отмены запрета на импорт мяса из Польши.

Ежедневно на российско-польском участке границы должностные лица Багратионовской таможни пресекают попытки незаконного ввоза физическими лицами мяса различных животных. С начала года таможенниками были задержаны около 100 человек, в основном проживающих на территории Калининградской области.

По каждому факту возбуждается дело об административном правонарушении по ст. 16.3 ч. 1 КоАП РФ, предусматривающей штраф 1500 руб. В 2007 году сумма от штрафов уже составила более 150 тыс. руб.

В III квартале багратионовские таможенники завели 46 административных дел по факту незаконного перемещения мяса. Задержано более 200 тонн подозрительной мясной продукции.

Частные лица, пытаясь ввезти для личного пользования мясо, забывают о возможности заражения недоброкачественными продуктами их самих и близких им людей. А различные предприятия по переработке и производству изделий из мяса, пытаясь ввезти в Калининградскую область крупные партии груза, в погоне за прибылью продолжают упорно подвергать опасности здоровье земляков.

Основным видом нарушения при импорте мяса является несоответствие его российским ветеринарным требованиям. Так, с июня по август на Багратионовской таможне было задержано и возвращено в Республику Польша свыше 300 тыс. кг различного мяса, из них более 140 тыс. кг ввозили по адресу одного крупного общества с ограниченной ответственностью, располагающегося в Калининграде.

Другая не менее известная фирма лихо пыталась провезти в регион 4 тыс. кг мороженой свинины вообще без ветеринарной маркировки на упаковках с товаром.

Таким образом, багратионовскими таможенниками была пресечена попытка ввоза в область 39,3 тыс. кг мяса сомнительного качества.

Несоответствие номеров пломб на транспортных средствах и ветеринарном сертификате, несоответствие сведений о дате выработки или наименования продукции на этикетке с тем, что значится в ветеринарном сертификате, противоречивая информация в сопроводительных документах - далеко не весь перечень увиливания предприятий, занимающихся поставками мяса в регион, от предусмотренной законом ответственности.



Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Новогодний дисконт
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08«Карманный» друг в подарок
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru