Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Передел неизбежен? - ЭиВ N 39 (674)
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
Передел неизбежен?
No. 39 (674) 15.10.2007
Алексей БАЛИЕВ
Копенгаген предлагает `Арктический Хельсинки`
Правительства Дании и автономной от нее Гренландии официально предложили США, Норвегии, Канаде и России провести в мае 2008 года конференцию, подобную той, что прошла в 1975 году в Хельсинки, для обсуждения статуса Северного полюса и принадлежности примыкающих к нему территорий.

Датская сторона, напомним, претендует на обширные арктические пространства, высказываясь о принадлежности самого Северного полюса Дании.

Министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер и премьер министр Гренландии Ханс Эноксен уже направили совместные приглашения главам МИД упомянутых стран с предложением провести конференцию 27-29 мая 2008 года в городе Илюллисат (Гренландия).

`Мы стали свидетелями различных националистических действий в регионе. Поэтому мы должны обсудить методы взаимодействия и статус Северного полюса`, - заявил журналистам П. Меллер.



Претензий на Арктику не счесть



Споры о принадлежности примерно 1 млн квадратных километров арктического шельфа продолжаются многие десятилетия. Разногласия же сохраняются между всеми странами этого региона. Главные причины споров - колоссальные запасы высококачественных нефти, газа и стремление завладеть межконтинентальными арктическими артериями, в том числе Северным морским путем.

Но, по существующим международным соглашениям и профильным документам ООН, страны региона могут объявить своей экономической зоной участки континентального шельфа, если докажут, что эти участки - географическое продолжение национальной территории.

После недавней российской экспедиции, призванной доказать российскую принадлежность большей части подводного хребта имени Ломоносова, аналогичную экспедицию предприняла Дания, претендующая минимум на половину этой гряды. А Канада и США недавно объявили о постоянном военном патрулировании их арктических секторов с 2008 года. Схожие планы у Норвегии и Дании.



Единым фронтом против России



Примечательно, что упомянутая датская инициатива `обходит` Исландию: на ее арктический сектор, располагающий крупными ресурсами газа, претендует не только Дания, но и Норвегия. Исландия же выступает за принцип равных хозяйственных возможностей в Арктике и за тамошние границы, проходящие по географическим меридианам. Иначе, как считают исландские власти и эксперты, передел арктических пространств будет бессрочным.

Что же касается норвежско-датских арктических споров, они сохраняются, а в 1930-1931 гг. привели к норвежской оккупации части северо-востока Гренландии: агрессия прекратилась в 1933-м, после соответствующего распоряжения Лиги наций.

Характерно, что все эти страны, что называется, единым фронтом выступили против именно российской экспедиции. Похоже, потому, что в секторах, оспариваемых Россией, сосредоточены наиболее крупные нефтегазоресурсы Арктики, а также проходит Севморпуть.

Кстати, еще летом-осенью 1940 года и в мае 1941-го по этому маршруту из Норвегии в Японию проходили караваны германских торговых судов. Так что его дееспособность и выгодность давно доказаны.



Американцы замахнулись еще дальше



Почти одновременно с датской инициативой `общеарктической` конференции более конкретно о своих претензиях в Арктике объявили США: главный юридический советник госсекретаря США Джон Беллинджер заявил, что `США могут подать заявку на право владения обширной береговой зоной у арктического побережья штата Аляска`. А зона эта `уходит в глубь Северного Ледовитого океана более чем на 900 км`, частично охватывая восточнороссийский и западноканадский секторы Арктики.

В этом случае американские претензии наверняка охватят весь российский Берингов пролив. Как отметил Дж. Беллинджер, для этого США планируют ратифицировать Конвенцию ООН по морскому праву, после чего заявка будет передана в ООН на рассмотрение.



Другие материалы рубрики
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
15.09.08Коротко
15.09.08Прусский `синдром`?..
У Германии, оказывается, сохраняются юридические возможности для `возвращения` в Калининградский регион
25.08.08Детям поможем вместе
С 15 августа по 15 сентября в рамках благотворительной программы `Вместе помогаем детям` в Петербурге проходит акция `Доброта творит чудеса`
25.08.08Деньги для Осетии
25.08.08Земельный передел
За участок, арендованный под жилищное строительство в Пскове, холдинг Олега Дерипаски выложил сумму, равную 5% годового дохода муниципальной казны. Однако деньги, которые пойдут на неотложные нужды города, мэрию не обрадовали. Почему?
25.08.08Исландию обделили?..
Споры по принадлежности арктических морских пространств усиливаются. Проявляется тенденция решать эти проблемы за счет `малых` приарктических государств, прежде всего - Исландии
15.10.07Рыбных дней будет больше
В Сыктывкаре обсудили проблемы и перспективы развития аквакультуры
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru