Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Дополнительные знания становятся обязательными - ЭиВ N 38 (673)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Дополнительные знания становятся обязательными
No. 38 (673) 08.10.2007
О том, почему это происходит, рассказывает А. Балабанова, вице-президент по международной и издательской деятельности Российской академии предпринимательства.

- По каким причинам, на ваш взгляд, сейчас растет интерес к получению второго высшего и дополнительного образования?

- Еще в прошлом веке выпускник вуза спокойно устраивался на работу и не утруждал себя вопросами приобретения второго высшего или дополнительного образования - полученных знаний ему вполне хватало. Сейчас же, в связи с жесткой конкуренцией на рынке трудовых ресурсов, стоимость работника напрямую зависит от образования: одного высшего уже стало недостаточно.

Снова стали цениться и специалисты с ученой степенью кандидата или доктора наук. Так же можно отметить тенденцию к получению второго высшего образования и в смежных по отношению к первому областях (бухгалтер-финансист, менеджер-юрист и т. п.). Это делает специалиста более универсальным и, опять же, поднимает его стоимость на рынке труда. Не стоит забывать и о постоянных изменениях, происходящих в экономике нашей страны и мира в целом. И профессионал, например, в области бухгалтерского учета, просто обязан быть в курсе изменений и быстро адаптироваться к новым экономическим реалиям. Этому как раз и способствуют курсы повышения квалификации.

- Какие формы обучения взрослых пользуются наибольшей популярностью? И почему?

- Для второго высшего наиболее оптимальной формой является группа выходного дня (ГВД). Конечно, не все готовы тратить на обучение целый выходной день (к примеру, субботу), но такой способ хорошо совмещается с работой, что немаловажно в случаях, когда организация сама оплачивает учебу своего сотрудника. В дополнительном образовании наиболее популярна вечерняя форма обучения без отрыва от работы.

- Важны ли престиж, общественный вес учебного заведения и стоимость курса?

- Для студентов, выбирающих вуз для получения первого высшего образования, безусловно, это имеет значение. Хотя, как показывает наш опыт, при трудоустройстве выпускников главную роль играют, конечно, полученные знания, а не брэнд. Если же говорить о слушателях программ дополнительного образования, то здесь в большей степени играет роль квалификация преподавателей и их практический опыт.

- Какие виды получения дополнительных знаний предлагает ваше учебное заведение?

- Российская академия предпринимательства придерживается идеи непрерывного образования на протяжении всей жизни человека, поэтому у нас представлены различные виды и формы обучения - начиная от подготовки к поступлению в вуз, возможности получения первого и второго высших образований и заканчивая дополнительным образованием (повышение квалификации, профессиональная переподготовка, аспирантура). Хочется отметить, что у студентов нашей академии есть возможность получить диплом о дополнительном (к высшему) образовании (`Переводчик в сфере профессиональной деятельности`), а у аспирантов - `Преподаватель высшей школы`. Что касается форм обучения, то у нас используются все классические варианты - дневное, вечернее, заочное и группа выходного дня, когда занятия идут только по субботам.

- Какие новинки вы предлагаете на рынке образовательных услуг?

- Не могу сказать, что компьютерное бизнес-моделирование (КБМ), активно используемое в нашей академии, новинка. Однако немногие вузы могут похвастать использованием данных программ в своем обучающем процессе. КБМ - это компьютерная деловая игра, моделирующая экономические условия, максимально приближенные к реальным. Задача студентов при этом - развить и сделать процветающей компанию в условиях жесткой конкурентной борьбы. Это своеобразный бизнес-тренажер, позволяющий опробовать те варианты действий, которые человек не может себе позволить в реальной жизни из-за высокого риска, и помогающий студентам приобрести уникальный практический опыт.

Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru