Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

ПИФы: весь год без дохода - ЭиВ N 38 (673)
ФИНАНСЫ
ПИФы: весь год без дохода
No. 38 (673) 08.10.2007
Алексей КРЫЛОВ
Период стагнации российского фондового рынка явно затягивается. Лето, как и весна, принесло российским пайщикам одни разочарования: большинство ПИФов продемонстрировало убытки.

По данным Национальной лиги управляющих, в августе лучшие ПИФы едва сумели сравняться по доходности с банковскими депозитами, показав прирост стоимости паев на уровне 1%. При этом в зону положительной доходности попали только 34 фонда.

В свою очередь, по данным информационного портала Investfunds, в августе лучше всего чувствовали себя фонды облигаций и смешанных инвестиций, многие из которых удержались в границах положительной доходности. Правда, средний результат среди ПИФов облигаций и смешанных инвестиций в августе все равно оказался ниже нуля.

Из 67 фондов облигаций только 15 заработали прибыль, а среди фондов смешанных инвестиций положительную доходность показали лишь 4 фонда.

У фондов акций ситуация - еще более неблагоприятная: средняя доходность в августе составила -3,49%. Лучший по доходности ПИФ акций `Открытие - Акции` (УК `Открытие`) заработал всего 0,9%. Худший результат принадлежит УК `Максвелл Эссет Менеджмент`, под управлением которой находится ОПИФ `Максвелл Фонд госпредприятий`, показавший убытки -7,16%.



В 2006-м считали прибыль,

в 2007-м - убытки



`В I полугодии впервые с 1998 года российский рынок акций показал отрицательный результат, хотя минус был не очень большим. Это было связано с тремя факторами - политическим риском, коррекцией цен на нефть в начале года и главное - большим объемом размещений акций в начале этого года, - сделала заявление дирекция аналитических исследований ФК `УралСиб`.

Впрочем, все участники рынка сходятся во мнении, что август отнюдь не показательный месяц и о дальнейших перспективах рынка можно будет говорить не ранее октября.

`По нашим оценкам, в сентябре рынок сохранит волатильность на уровнях 1850-2000 пунктов, хотя не исключено, что месяц завершится в верхней границе диапазона`, - заявил директор департамента управления активами `КИТ Финанс` Владимир Цупров.

По его мнению, приближающиеся выборы уже вносят свои коррективы в поведение рынка акций, ограничивая его доходность уровнем 25-30% годовых. Вероятно, что это и есть тот максимум, на который могут рассчитывать пайщики самых успешных ПИФов акций.

Напомним, что итоги 2006 года были для ПИФов гораздо лучшими, чем следует ожидать в 2007 году. Открытые и интервальные фонды акций показали, соответственно, 46% и 51%. Фонды смешанных инвестиций выросли на 31,8% и 31,4% (открытые и интервальные соответственно).

Наиболее успешными в прошлом году стали интервальные и открытые индексные фонды, средняя доходность которых равнялась, соответственно, 76% и 65%.



Нужно ли уходить из ПИФов?



На фоне показателей 2007 года особого внимания заслуживают активизировавшиеся в начале лета попытки некоторых финансовых компаний привлекать частных вкладчиков не только к покупке паев ПИФов, но и к иным видам финансовых инструментов.

Например, в Петербурге прошли презентации УК `Райффайзен Капитал` и `Альфа-Капитал`. Компании сообщили о программах индивидуального доверительного управления средствами особо крупных клиентов и брокерского обслуживания.

Если в ПИФах управление средствами клиента осуществляют профессионалы рынка, самостоятельно принимая решения об их инвестировании, то при брокерском обслуживании клиент может сам принимать решение о том, в какие ценные бумаги будут вложены его средства.

Управляющие ПИФами пока убедительно рекомендуют вкладчикам не спешить погашать свои паи. Так, представитель московского отделения УК `Райффайзен Капитал` Ольга Сумина объясняет: `Денежные средства в ПИФы вкладывают, как правило, инвесторы, которые не имеют времени и навыков самостоятельной работы на фондовом рынке, но планируют получать прибыль намного выше, чем им может предложить банк по своим депозитам. Брокерские счета открывают люди, имеющие определенные навыки работы с ценными бумагами. Поэтому ПИФы и брокерские счета предназначены для разных типов инвесторов`.

После этого О. Сумина добавляет: `По мнению наших аналитиков, индекс РТС до конца 2007 года достигнет уровня 2300 пунктов`.

Аналитик УК `Промышленно-строительного банка` Алексей Моисеев допускает, что отток средств из ПИФов в случае продолжения коррекционных колебаний на рынке акций возможен, но едва ли он примет катастрофические масштабы, так как многие клиенты уже понимают, что эти вложения должны быть долгосрочными.

`Кроме того, число желающих купить подешевевшие за время коррекции паи тоже, как правило, достаточно велико, - добавляет А. Моисеев. - Поэтому мы не видим поводов драматизировать ситуацию. Вероятность того, что невыразительная динамика фондового рынка может вызвать массовый переход клиентов ПИФов на брокерское обслуживание, стремится к нулю. Во-первых, популярность ПИФов связана именно с тем, что они позволяют инвестору получать доходность, сопоставимую с доходностью фондового рынка, при минимальных затратах сил и времени. Во-вторых, основным катализатором для резкого роста спроса на брокерские услуги всегда является резкий рост биржевых индексов, создающий иллюзию легкости заработка на фондовом рынке. Поэтому трудно представить, что клиент, уходящий из ПИФа только потому, что рынок акций не принес сверхприбыли, решит попробовать самостоятельную игру на фондовом рынке`.



`Оттока средств не было...`



Не заметил оттока средств из ПИФов и попытки их реинвестирования в другие финансовые инструменты и управляющий директор УК `БКС` (Москва) Владимир Солодухин: `Оттока не было. Скорее, в абсолютном выражении продажи паев все равно росли. Темп несколько замедлялся летом, был отток на фоне майского снижения рынка. Это неоправданно, так как пайщики обычно спохватываются, когда движение уже прошло.

Эмоциональное поведение пайщиков играет только против них: они, как правило, приходят продавать паи, когда падение уже достигло `дна`, а покупать - когда значительная часть роста уже прошла. Мы традиционно даем своим пайщикам рекомендации вкладываться не менее чем на год. Им надо уйти от брокерского менталитета (`до обеда покупаем, после обеда продаем`) и больше смотреть на макроэкономику. А она растет`.

В. Солодухин не исключает того, что некоторые финансовые группы, имеющие в своем составе и управляющие, и брокерские компании, пытаются `маркетинговым образом` переключить своих клиентов на новые механизмы инвестирования.

`Это возможно, - говорит он, - хотя наверняка я не знаю, к чему приводят такие попытки. Если рынок в течение года покажет нулевой рост, то весьма вероятно, что инвесторы, слишком активно менявшие инвестиционные инструменты в течение года, покажут `минус`.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru