Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Лазерная атака на машиностроителей - ЭиВ N 38 (673)
ИНВЕСТИЦИИ
Лазерная атака на машиностроителей
No. 38 (673) 08.10.2007
Борис УШАКОВ
Петербургские ученые пытаются вывести создание обрабатывающей лазерной техники из стадии опытных разработок на уровень промышленного производства
Недавно компания `Лазерные системы` стала резидентом особой экономической зоны `Нойдорф` (Стрельна). Исполнительный директор ООО `НПП `Лазерные системы` Алексей Борейшо пояснил, что инвестиции в новый проект на территории ОЭЗ составят около 300 млн руб. На участке в 1,5 га планируется построить 9 тыс. кв. метров производственных и офисных помещений.

Глава территориального управления Федерального агентства по управлению ОЭЗ Юрий Михайлов заявил, что предполагается реализовать достаточно крупный проект, который можно назвать прорывом в сфере высоких технологий.

Что умеют делать лазеры? Они могут пробить тонкие отверстия в листе металла или пластика, сварить детали, очистить их от ржавчины и слоя старой краски, нанести маркировку или рисунок. Наконец, обработка лазерными импульсами делает поверхность металлов тверже. Лопасти турбин после такой обработки служат дольше. Это важно и для улучшения качества режущей кромки инструментов.

По подсчетам президента Лазерной ассоциации Ивана Ковша, средние темпы роста мирового производства лазерных технологических систем за последние шесть лет в 9 раз превысили аналогичный показатель выпуска других металлообрабатывающих центров. В результате их доля, скажем, при раскрое и сварке превысила 54% от всего парка станков.

В других сферах этот показатель меньше: при сверлении - 20%, а при термоупрочнении поверхности изделий - 16%. Ежегодный объем продаж лазерных систем на рынке ЕС превышает 6,1 млрд евро.

Это объясняют изменением структуры спроса на станочный парк: покупатели стремятся приобрести комплексные агрегаты, способные выпускать уже готовую продукцию, а не полуфабрикты.

В России рынок поставщиков лазерного оборудования и услуг по лазерной обработке комплектующих развит слабо. Промышленные лазеры 200 моделей выпускают всего 43 российские фирмы. Если учесть, что для каждого типа материалов требуются свои специфические установки, то выбор не особенно богат. И многим приходится закупать импортное оборудование, которое стоит несколько сот тысяч евро. Среди наиболее распространенных марок - лазерные комплексы `Труматик` (Германия), `Остлинг` (Швеция) и `Хебр` (Болгария).

В ряде сегментов отечественные станкостроители не могут конкурировать с западными компаниями. Скажем, по многофункциональным мощным обрабатывающим центрам. Однако они пытаются занять свою нишу в таких секторах, как маркировка и раскрой материалов. В перспективе могут появиться сравнительно недорогие системы для сварки и термоупрочнения металлов.

Именно в этих сегментах появились крупные заказчики, готовые вкладывать средства в разработку инновационных технологий. Например, в `НПК ГОИ им. Вавилова` уже давно пытаются создать установки для упрочнения поверхности турбинных лопаток, используемых в энергетике и в нефтегазовой отрасли. Но только заказы энергетиков помогли активизировать разработки. И в 2008 году ученые обещают создать опытный образец, а в 2009-м - начать выпуск вместе с партнерами промышленного оборудования.

Однако подобных примеров - единицы. Основное препятствие на пути освоения лазерных технологий в российской промышленности - отсутствие средств на его закупку и квалифицированного персонала для обслуживания таких систем.

Появление проектов, подобных тем, что осуществляют в `НПП `Лазерные системы`, свидетельствует о начале перелома в выпуске отечественной лазерной техники: если ранее на рынке предлагали, как правило, небольшие партии продукции, а то и единичные опытные образцы, то теперь сделана попытка выйти на промышленные технологии с обеспечением сопутствующим внедрению сервисом.

Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru