Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Зона потребления - ЭиВ N 38 (673)
Первая полоса
Зона потребления
No. 38 (673) 08.10.2007
Андрей ЛАЗАРЕВ
Многие ожидали, что XI Международный форум `Российский промышленник` укрепит свой федеральный статус за счет приглашения высших московских чинов. Но на сей раз Петербург решил продемонстрировать свою самодостаточность.

- Проведение форума в Петербурге, - сказала губернатор Валентина Матвиенко на его открытии, - это признание роли нашего города как основного промышленного центра страны, где представлены практически все виды перерабатывающих производств, включая машино- и судостроение, приборостроение и производство оптики.

Можно, конечно, было считать, что `Российский промышленник-2007` - некое логическое продолжение Петербургского международного экономического форума, уже ставшего частью Давосского форума. Но в это было трудно поверить.

Посетители увидели просто выставку. Обширную, интересную. На ней был подписан ряд крупных договоров. Однако конгрессная часть показалась слишком пресной. Словно основной запал дискуссий был уже израсходован чуть раньше - в июне, на экономическом форуме. Выставка как будто переместилась в другое измерение, снова замкнувшись на Петербург. Если бы это произошло несколько лет назад, многие восприняли бы такой поворот как провал. Но не сейчас.

В воздухе павильонов в Гавани Васильевского острова чувствовался ветер перемен. Город активно превращается в столицу отечественного автопрома. И, пожалуй, впервые участники и гости выставки зримо воспринимали промышленный Петербург как емкую зону потребления. Город не только предлагал свою промышленную продукцию, машины и станки. Он теперь готов к масштабным закупкам современного оборудования из разных городов России и других стран, потому что в нем не только проектируют, но и строят новые цеха, новые заводы.

Бюджет Петербурга на 2008-2010 гг, который, кстати, был рассмотрен депутатами Законодательного собрания как раз в день открытия выставки, предусматривает, что его доходы и расходы за 3 года превысят 1 трлн руб. Это произвело на гостей выставки сильное впечатление. Как отметил присутствовавший на открытии президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, рост экономики во многом обеспечен достижениями в сфере промышленности, которая получила новый вектор развития - инновационный. Об этом свидетельствовало и то, что значительную часть экспозиции заняли такие выставки, как `Субконтрактинг`, Hi Tech (Высокие технологии. Инновации. Инвестиции) и `Механотроника. Робототехника`.

И еще один нюанс, который подметили многие участники `Российского промышленника`: пожалуй, впервые в Петербурге заговорили о субконтрактинге как о целенаправленной политике, без чего не будет прогресса в индустрии города. А малый и средний бизнес стали рассматривать как стержень субконтрактинга, с помощью которого удастся локализовать производство автокомпонентов не где-нибудь, а именно в городе на Неве.

Если же оценивать количество участников, то этот показатель остался на уровне прошлых лет: экспонировали свою продукцию более 350 предприятий России, Беларуси, Украины, Чехии, Швейцарии, Германии, Швеции, Италии, Кореи, США, Тайваня, Турции, Эстонии и Японии.



Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru