Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Очередь в `Ленту` держалась три дня - ЭиВ N 36 (671)
КАДРЫ
Очередь в `Ленту` держалась три дня
No. 36 (671) 24.09.2007
Ольга СЕМЕНОВА
На 400 вакансий в гипермаркете в Великом Новгороде претендовали почти 3 тысячи человек
Компания `Лента`, владеющая сетью из 18 торговых комплексов в Петербурге, Новосибирске, Тюмени, Астрахани и Волгограде и открывающая очередной гипермаркет в Великом Новгороде, провела Ярмарку вакансий для жителей Новгородской области.

Результаты трехдневного мероприятия по подбору кадров стали полной неожиданностью и для руководства компании, и для местных служб занятости населения. На предложение `Ленты`, планирующей трудоустроить более 400 новгородцев и жителей области, откликнулось почти 3 тысячи соискателей.

`Такой высокой конкуренции претендентов на должности продавцов-кассиров, продавцов-логистов, специалистов пищевого производства, службы эксплуатации трудно припомнить со времени основания `Ленты`, первый гипермаркет которой появился в Петербурге в 1993 году`, - прокомментировал директор торгового комплекса `Лента` в Великом Новгороде Евгений Матвеев.

В числе основных причин небывало высокого интереса к предложениям о работе в `Ленте` Е. Матвеев называет две: известность компании среди новгородцев, многие из которых специально ездят за покупками в Петербург и хорошо знакомы с форматом, ассортиментом и качеством обслуживания в гипермаркетах компании, а также явные диспропорции на местном рынке труда.

По данным областной службы занятости населения, торговых работников остро не хватает. Местные торговые организации жалуются на текучесть кадров и хронический недостаток продавцов-кассиров, грузчиков, экспедиторов. Однако предлагаемая работодателями невысокая оплата труда, нередко `серая` и не подкрепленная социальными гарантиями, не привлекает потенциальных работников.

Появление `Ленты`, гарантирующей зарплату, превышающую предложения на местном рынке в 1,5-2 раза, питание за счет компании, полный соцпакет, бесплатное обучение новым торговым технологиям и возможность карьерного роста, повергло новгородских предпринимателей в уныние.

На одной из встреч бизнес-актива с губернатором области Сергеем Митиным один из местных торговцев даже попросил главу администрации воспрепятствовать приходу в Великий Новгород крупных торговых сетей. На что получил категорический отказ и совет повышать конкурентоспособность своего бизнеса, в том числе путем снижения цен на товары, улучшения качества услуг и мотивации персонала.

Проводивший собеседования с кандидатами на работу в `Ленте` директор новгородского гипермаркета Е. Матвеев отмечает, что высокий уровень квалификации и профессионализм основной части претендентов остаются невостребованными их работодателями. От будущей работы в `Ленте` соискатели ожидают не только достойной оплаты труда и полных социальных гарантий, но и дальнейшего карьерного роста, чего, по всей видимости, не могут пока предложить другие торговые организации области.

Большинство соискателей рассматривают работу в `Ленте` и как уникальную возможность обучения новым торговым технологиям и возможность начать карьеру `с нуля`, когда любой из сотрудников может подать заявку на желаемую вакансию, пройти бесплатный курс обучения и после успешной сдачи экзаменов получить желаемую должность или повышение по службе.

Основная часть новгородских торговых организаций, за исключением некоторых крупных торговых сетей, пока не может позволить такую роскошь по отношению к собственному персоналу.

До последнего времени проблему нехватки кадров решали простым, не требующим особых затрат, способом - с помощью объявления в газете. Кстати, с приходом `Ленты` число таких объявлений в разделе `вакансии` в местной прессе заметно увеличилось. И, наверное, вырастет в несколько раз с появлением в городе других крупных торговых операторов. Сегодня возможность своего появления в Великом Новгороде рассматривает владелец торговых комплексов `Магнит`, также хорошо известных новгородцам.



Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru