Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Чужие деньги считать выгоднее - ЭиВ N 36 (671)
КАДРЫ
Чужие деньги считать выгоднее
No. 36 (671) 24.09.2007
Владимир СЕРГАЧЕВ
Спрос на аудиторов за последний год вырос больше чем в два раза
В то время как потребность по целому ряду специальностей финансовой сферы в реальном секторе экономики Петербурга снижается, профессиональные аудиторы пользуются все большей популярностью среди работодателей.

Несмотря на широко циркулирующие в обществе слухи о невостребованности бухгалтеров, они по-прежнему нужны производственному сектору экономики северной столицы.

По сведениям компании `HeadHunter - Санкт-Петербург` (spb.hh.ru), которая специально исследовала ситуацию на рынке труда для финансистов, не работающих в банках или инвестиционных компаниях, объем спроса на них, по крайней мере, сохраняется на уровне прошлого года. Однако по отдельным должностным позициям картина существенно отличается от общей.

В отличие от банковских работников, где рост рынка потребительского и ипотечного кредитования вывел в лидеры спроса специалистов по рискам, наибольшая численная потребность в реальном секторе экономики наблюдается на бухгалтеров и главных бухгалтеров: почти 50% всех вакансий предназначены именно для них.

При этом объем спроса на вакансии рядовых сотрудников бухгалтерии стабилен (он составляет почти 35% от общего числа свободных рабочих мест, размещенных за полгода в профобласти `бухгалтерия/финансы`), а необходимость в услугах главных бухгалтеров, по сравнению с I полугодием 2006 года, резко снизилась (примерно на четверть).

Большие потери понес и рынок труда кассиров, для которых складывается еще более плохая ситуация: если в первой половине прошлого года количество вакансий для них составляло 5,4% (от общего объема), то в этом - только - 2,2%.

Как считают аналитики, столь резкий спад произошел вследствие некоторой стабилизации в развитии розничных торговых сетей, так как в этом году они сбавили обороты и нужда в кассирах ощущается уже не так остро.

Как видно из таблицы, стабильным спросом пользуются экономисты, финансовые аналитики и директора. По первым двум должностным позициям отмечено увеличение потребности, а по третьей, несмотря на снижение процента размещенных вакансий, она тоже явно существует.

Однако наилучшей динамикой увеличения спроса отличается профессия аудитора. Если в 2006 году вакансии такого рода занимали лишь 2,3% кадрового рынка для финансистов реального сектора экономики Петербурга, то сейчас - свыше 4,9%.

По всей вероятности, это связано как со значительным усилением налогового контроля за финансовой дисциплиной компаний со стороны государства, так и с большим вниманием к этой сфере деятельности со стороны партнеров по бизнесу. Прежде чем сотрудничать с той или иной фирмой (или приобретать долю в ее бизнесе), сейчас принято оценивать ее состояние или перспективность при помощи тщательного аудита.

Что касается оплаты труда, то зарплатные предложения для специалистов данного профиля в целом отражают ситуацию, сложившуюся на рынке. Средний уровень заработной платы, предлагаемой петербургскими компаниями, к примеру бухгалтерам, за год вырос более чем на треть.

На 14% в среднем выросли оклады аудиторов и экономистов, а финансовые аналитики и кассиры стали получать больше на 10%. Последним, по традиции, платят меньше всего, так как низкий уровень оплаты труда сейчас во многом определяет большой приток иногородних, готовых работать по минимальным расценкам.

Средние заработные платы в целом сохранили те же пропорции, что и в 2006-м: больше всего получают финансовые директора, главные бухгалтеры и аудиторы.

Вместе с тем рынок труда для финансистов, занятых в реальном секторе экономики, характеризуется большим разрывом между минимальным и максимальным уровнем заработной платы по ряду должностных позиций. По ряду из них он может быть 10-кратным, а для аудиторов - 14-кратным. Это означает, что работодатели готовы много платить высококвалифицированным специалистам, однако найти их на рынке труда очень трудно, поскольку все они работают. Особенно большим спросом со стороны работодателей пользуются люди, прошедшие школу работы в компаниях так называемой `большой четверки` - крупных специализированных международных фирмах.

В этой связи часть компаний принимает на работу и сотрудников, не имеющих большого опыта работы по востребованной специальности, но готовых развиваться в профессиональном отношении.



Мнения экспертов



Марина Миронова,

специалист по подбору персонала AVANTA Personnel:

- В данный момент наибольшую потребность в финансовых специалистах испытывают производственные компании. В первую очередь это связано с растущими объемами выпуска продукции и, как результат, открытием крупных промышленных предприятий.

Существует ряд специфических требований: опыт работы в производственной компании (в том числе - с производственными затратами), практические навыки расчета себестоимости. Нередко работодатели предъявляют к кандидатам на экономические позиции такие требования, как владение английским языком на рабочем уровне и опыт работы по международным стандартам финансовой отчетности.

Нелишне будет отметить, что производственные компании, особенно западные, заинтересованы в специалистах `узких` областей. Например, в экономистах по учету затрат, ценообразованию, расчету себестоимости, в финансовых аналитиках, специалистах по отчетности...

Что касается менеджеров среднего или высшего звена, то это позиции финансового контролера, руководителя отделов управленческого учета, бюджетирования, анализа и отчетности.



Екатерина Колибовец,

консультант направления `Корпоративные финансы` компании АНКОР (Петербург):

- Спрос на бухгалтерские позиции заметно превышает спрос на финансовые из-за большей потребности в специалистах по обработке первичной документации и учету операций. Немаловажную роль в ее увеличении играет расширение производственных мощностей и связанный с этим рост финансового документооборота. Самая же высокая потребность в финансистах наблюдается в розничной сфере. Постоянно растет необходимость в услугах экономистов и финансовых аналитиков, а аудиторские компании, обслуживающие предприятия, активно набирают специалистов с целью проведения аудита российской отчетности (в том числе - по международным стандартам). Особо ценны на рынке финансисты, участвующие во внедрении таких ERP-систем, как SAP, Oracle, Sun и других, а также специалисты по IFRS/GAAP. Спрос на последних объясняется тем, что многие российские компании, не говоря уж о западных, переходят на международные стандарты финансовой отчетности.



Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru