Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Государство стимулирует лизинг - ЭиВ N 35 (670)
ФИНАНСЫ
Государство стимулирует лизинг
No. 35 (670) 17.09.2007
Наталья КУЛАЕВА
Финансовая стабилизация и интенсивный экономический рост, которых так долго добивалось российское правительство, сегодня позволяют развивать эффективные формы финансирования и кредитования реального сектора экономики. Одна из них - лизинг.

Слово, все еще непривычное для многих россиян, означает не что иное, как аренду, которая позволяет предприятиям приобретать необходимую современную технику и оборудование, не отвлекая из оборота крупные денежные суммы. Технику пускают в дело, за ее использование регулярно перечисляют платежи, и со временем, например, арендуемый автомобиль или оборудование телефонной станции выкупают.

Российскому лизингу еще нет и 10 лет, тем не менее его доля в ВВП приближается к уровню экономически развитых стран: у них около 2%, у нас - 1,5%. Развитию лизинга, особенно за последний год, способствуют общий экономический рост и бурное развитие банковской системы в России, наличие свободных денежных средств у банков.

По данным Высшей школы экономики, объем нового бизнеса в России за 2006 год возрос более чем в полтора раза, составив $14,7 млрд, суммарный портфель лизинговых компаний при этом достиг $19,5 млрд.

Узаконили же лизинг в России в знаковом для страны 1998 году. По закону можно передавать во временное пользование и владение любые так называемые непотребляемые вещи (за исключением природных объектов), которые могут быть использованы в предпринимательской деятельности. Такая форма аренды открывает широкие возможности для предпринимателей, образующих юрлицо: обычные граждане воспользоваться ею пока не могут.

Понятно, что государство поощряет использование лизинга прежде всего в тех отраслях, где бизнес рискован и не особенно рентабелен. В частности, правительство создает благоприятные условия для привлечения лизинговых инвестиций в АПК, закладывая в федеральный бюджет десятки миллиардов рублей на финансирование лизинговых сделок в этой сфере.

Значительным считают потенциал лизинга представители банковского сообщества. `В нашей стране большая часть предприятий нуждается в обновлении основных фондов, внедрении конкурентоспособной техники нового поколения`, - полагает замдиректора управления проектного финансирования Сбербанка России Алексей Уфимцев.

В свою очередь, банки заинтересованы в сотрудничестве с лизинговыми компаниями - крупными и надежными заемщиками.

Так, например, в рамках развития АПК компания Росагролизинг в сотрудничестве со Сбербанком по утвержденному Правительством РФ списку поставляет сельхозтехнику российского производства по доступным процентным ставкам. Так как у предприятий есть спрос и на импортную сельхозтехнику, банк также предоставляет кредиты Росагролизингу для финансирования программы коммерческого лизинга.

Не обходится без лизинга и модернизация авиатранспорта. Как известно, в ближайшие годы Минфин намерен увеличить расходы бюджета на поддержку авиастроения. В 2008 году планируется выделить 25,9 млрд руб. бюджетных средств, в 2009-м - 30,2 млрд, а в 2010-м - 35,3 млрд, причем основная часть этих колоссальных средств будет направлена на субсидирование процентных ставок и поддержку лизинга для закупки самолетов российскими авиакомпаниями.

Транспорт вообще занимает львиную долю этого рынка, причем, как отмечают эксперты, по количеству сделок лидирует автомобильный лизинг, а по суммам сделок - железнодорожный с годовым оборотом около $4 млрд.

Только РЖД в прошлом году приобрела в лизинг подвижной состав на сумму в 30 млрд руб., в 2007-м планирует на 32 млрд, да еще на 24 млрд в 2008-м. Сделки в этом сегменте крупные, поэтому `потянуть` их могут лишь такие серьезные игроки, как `дочки` крупнейших российских банков.

По последним оценкам, рынок лизингового финансирования сейчас наиболее интенсивно растет в регионах. Многие компании, зарегистрированные в Москве и развивающие розничный лизинг, открывают свои представительства и работают с клиентами по всей России. Так, Сбербанк, имеющий отделения по всей стране, недавно унифицировал требования и существенно упростил процедуру оформления сделок с компаниями, занимающимися розничным лизингом.

Конкуренция в этом сегменте усиливается, что идет на благо потребителю. Если раньше заявки рассматривались неделями, то теперь на это уходит всего несколько дней.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru