Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

ПИФы занялись пенсионными деньгами - ЭиВ N 35 (670)
ФИНАНСЫ
ПИФы занялись пенсионными деньгами
No. 35 (670) 17.09.2007
Беседовал Алексей КРЫЛОВ
Лето 2007 года было отмечено новой тенденцией на рынке коллективных инвестиций: сразу две крупнейшие управляющие компании зарегистрировали фонды пенсионных резервов.

30 мая начал работать ПИФ `АВК - Фонд пенсионных резервов` под управлением УК АВК `Дворцовая площадь`. 23 августа был сформирован аналогичный фонд под управлением УК `Альфа-Капитал`. Об особенностях пенсионных ПИФов рассказывает директор по инвестициям УК АВК `Дворцовая площадь` Александр Звягинцев.

- В чем заключаются особенности фондов пенсионных резервов, в частности вашего?

- Особенность этого фонда в том, что он ориентирован как на институциональных инвесторов, так и на инвесторов - физических лиц. Основное предназначение фонда - размещение средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов. Но и физические лица могут инвестировать в данный фонд - он является удобной альтернативой инвестированию в негосударственные пенсионные фонды.

- К средствам НПФ применяются особые требования по их сохранности. Значит ли это, что эти стандарты распространяются и на ваш ПИФ?

- Да, структура портфеля фонда соответствует всем требованиям Федерального закона N 75-ФЗ `О негосударственных пенсионных фондах` и постановления Правительства РФ N 63 `Об утверждении Правил размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов и контроля за их размещением`. Это дает возможность негосударственным пенсионным фондам самостоятельно инвестировать в наш фонд до 50% пенсионных резервов.

- Это означает, что ваша инвестиционная декларация полностью идентична декларациям НПФ?

- Нет, наша декларация - это наша индивидуальная разработка. Основная часть средств вкладчиков инвестируется в ценные бумаги, включенные в котировальные списки высшего уровня, то есть те котировальные списки, для включения в которые нормативно-правовыми актами установлены максимальные требования. Структура инвестиционного портфеля предусматривает соотношение между акциями и облигациями в пропорции 65% и 35%. Доля одного эмитента не превышает 10%.

- С конца 2006 года российский фондовый рынок практически не растет. Не означает ли это, что негосударственным пенсионным фондам пока будет лучше не активизировать работу с ПИФами?

- Но ведь ПИФы инвестируют не только в инструменты фондового рынка! Например, стратегия управления нашим фондом допускает ведение активных операций с акциями, разумеется, при строгом контроле рисков. В случае неблагоприятного развития рыночной конъюнктуры часть средств фонда перекладывается из акций в банковские депозиты и в наиболее ликвидные государственные и корпоративные облигации.

Кроме того, у нас оптимистический прогноз: мы уверены, что на отечественном рынке ценных бумаг сохранится повышательный тренд. Это обусловлено и стабильным ростом российской экономики, и снижением политических рисков после президентских выборов, и благоприятной конъюнктурой мирового рынка сырья. Поэтому в среднесрочной перспективе доходность инвестиционного пая фонда `АВК - Фонд пенсионных резервов` должна превышать темпы инфляции, ставки банковских депозитов и доходность облигаций первого эшелона. В связи с этим мы рекомендуем негосударственным пенсионным фондам активно покупать инвестиционные паи.

- Вы отработали уже 3 месяца. Какую доходность показал фонд за это время?

- Рост стоимости пая составил 3,98%.



ЗАО `Управляющая компания АВК `Дворцовая площадь`:

Лицензия ? 21-000-1-00038 на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами выдана ФКЦБ России 26 июля 2000 г.

Открытый ПИФ смешанных инвестиций `АВК - Фонд пенсионных резервов`: Правила доверительного управления фондом зарегистрированы ФКЦБ РФ 12.05.2004 за ? 0213-58234276,

действующая редакция правил доверительного управления фондом зарегистрирована ФСФР РФ 17.07.2007 за ? 0213-58234276-3.

Доходность ОПИФСИ `АВК - Фонд пенсионных резервов` на 31.08.2007 за 3 месяца составила 3,98%, за 6 месяцев - 1,03%, за 1 год - 5,53%, за 3 года - 98,27%.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru