Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

На `падающем` рынке заработать можно - ЭиВ N 35 (670)
ФИНАНСЫ
На `падающем` рынке заработать можно
No. 35 (670) 17.09.2007
Беседовал Александр ВОЕВОДИН
На вопросы нашего корреспондента о перспективах роста рынка брокерских услуг отвечает Антон Гадеудин, финансовый советник компании `Брокеркредитсервис`.

- Как вы оцениваете в целом рынок брокерских услуг Петербурга и Северо-Запада на нынешнем этапе развития? Что несет с собой наметившийся процесс концентрации компаний, оказывающих различные типы финансовых услуг, в один холдинг? Помогает ли это при сопровождении крупных инвестпроектов, или это своего рода способ коллективного снижения рисков?

- Рынок брокерских услуг за последние два года получил дополнительный импульс для развития. Клиентская база большинства брокерских компаний удвоилась. На этот рынок стали более активно выходить банки и филиалы московских компаний. На мой взгляд, нельзя говорить о процессе концентрации компаний, скорее наблюдается появление универсальных финансовых продуктов, включающих аналитическую поддержку, торговлю на западных рынках, инвестиционные консультации и другие продукты.

- Можно ли зарабатывать на `падающем` фондовом рынке? Есть ли в таком случае инструменты для гармонизации управления инвестициями?

- На `падающем` рынке зарабатывать можно. Есть даже класс инвесторов, так называемые `медведи`, которые зарабатывают только на падении. Существует целый ряд инструментов и стратегий, позволяющий это сделать. В основном это фьючерсы и опционы, суть которых в том, что человек заключает своеобразное `пари` и ставит на снижение рынка, и если он оказывается прав, то разница между ценами на начало игры и ее конец и составляют его прибыль. А если не прав и цены выросли, то соответствующая разница составляет его убыток.

Причем фьючерсы и опционы могут быть на всевозможные товары: акции, облигации, металлы, валюты и даже процентные ставки на межбанковском рынке кредитов - в общем, все то, стоимостное значение которого постоянно меняется. Конечно, крупные финансовые институты и банки прибегают к таким действиям для снижения рисков в ситуациях быстроменяющейся конъюнктуры в экономике, на кредитном, фондовом и товарном рынках.

- Банкиры утверждают: сейчас доходность ПИФов практически сравнялась с банковскими депозитами. Депозиты - наиболее простой инструмент для вложения средств с защитой от инфляции. Менее популярны у россиян, как более рисковые, вложения в ПИФы. Однако в последние годы число пайщиков ПИФов увеличилось. Какова, на ваш взгляд, динамика притока инвесторов?

- ПИФы - инструмент, подверженный рыночным рискам. Но, инвестируя собственные средства, важно помнить, что рынок не может постоянно расти. Поэтому если на рынке началось снижение, у пайщиков или тех, кто только собирается ими стать, открываются новые возможности: на нисходящем рынке управляющие могут купить акции дешевле. Эта логика изначально заложена в природу рынка ценных бумаг - покупай дешевле, продавай дороже.

Но что касается результатов работы ПИФов в 2007-м, то год еще не закончился, и об окончательных итогах говорить рано. Например, майское 2006 года падение рынка тоже не предвещало ничего хорошего и спровоцировало панику на фондовом рынке, тем не менее ситуация выправилась, и некоторые наши фонды показали по итогам года более 60% доходности. В целом, учитывая ситуацию на фондовом рынке, мы довольны результатами работы паевых фондов в I полугодии 2007-го.

О надежности. Защита пайщиков от нерыночных рисков достаточно высока. Банкротство управляющей компании, аннулирование лицензии или возможные мошеннические действия не приводят к потере имущества, которым владеет паевой фонд: хранением и учетом средств ПИФов обособленно занимается организация, имеющая специальную лицензию - спецдепозитарий. Для имущества паевого фонда открывается отдельный счет, и распоряжаться этим имуществом можно только с разрешения этого спецдепозитария в соответствии с инвестиционной декларацией.

Другими словами, паевые фонды подчиняются строгим законам и правилам, отвечающим международным стандартам защиты инвесторов. Создание и деятельность управляющих компаний и паевых фондов регулируется государством в лице Федеральной службы по финансовым рынкам.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru