Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Прибыль в ПИФах по осени считают - ЭиВ N 35 (670)
ФИНАНСЫ
Прибыль в ПИФах по осени считают
No. 35 (670) 17.09.2007
Андрей ЛАЗАРЕВ
Конец 2007-го способен подогреть интерес инвесторов к вложениям в ценные бумаги: эксперты прогнозируют, что осенью у населения могут появиться стимулы для вложения средств в ПИФы.

За 7 месяцев 2007-го рынок акций не вырос так, как рассчитывали эксперты, и ПИФы по уровню доходности продемонстрировали результаты хуже, чем в 2006-м. Из-за `похолодания` в сегменте открытых ПИФов в I полугодии 2007 года суммарные активы всех ПИФов (открытые, интервальные и закрытые) смогли, по сравнению с аналогичным периодом 2006-го, вырасти только на 26%. Для сравнения: в I полугодии 2006-го их активы выросли, соответственно, на 43%.

Отрицательные факторы, повлиявшие на результаты работы управляющих компаний, хорошо известны: это череда тревожных известий с мировых фондовых площадок, которые потянули за собой вниз и российский рынок (весной - падение ряда мировых финансовых индексов, летом - кризис на рынке недвижимости США). Это череда крупных IPO российских предприятий, оттянувшая на себя часть ликвидности со вторичного рынка.

Говоря попросту, часть инвесторов перестала быть пайщиками, а на вырученные деньги купила новые порции ценных бумаг компаний, которые поступили на рынок. Но некоторые продавали паи с намерением зафиксировать прибыль.



Глобальные сомнения



По данным дирекции аналитических исследований ФК `Уралсиб`, только в июле вкладчики забрали из ПИФов около 1,4 млрд руб. (в основном из фондов акций). В целом по итогам 2007 года притока средств в фонды практически не наблюдалось. Больше всего почувствовали резонанс от этого фонды акций: ряд инвесторов перевел средства в фонды облигаций в расчете заработать 10-12% годовых.

Однако при падающем рынке у населения продолжали накапливаться капиталы. Плюс на руках оказались деньги, вырученные от продажи части паев. И экспертов сейчас крайне интересует, куда их вложат. Не исключено, что инвесторы ждут, когда российский фондовый рынок окажется на пороге нового роста. Тогда ПИФы ожидает очередной приток средств.

По-видимому, признаком этого может послужить стабилизация ситуации в США. Америка - поставщик продукции высоких технологий и одновременно крупный рынок мирового потребления. Соответственно, он во многом определяет те тенденции, которые формируются на мировых сырьевых рынках.

Второй индикатор - тренд мировых цен на нефть. И наконец, третий - динамика роста объемов выпуска российскими предприятиями продукции с высокой долей прибавочной стоимости. А скорее всего, должно сложиться некоторое оптимальное сочетание этих тенденций.

Если же говорить о вложениях в ценные бумаги региональных компаний, то здесь следует учитывать риски, связанные с процессами централизации управления предприятиями и концентрации капиталов в тех отраслях, которые могут служить локомотивами роста. Если поглощение регионального брэнда неизбежно, то его хозяева перед переделом собственности стремятся сократить доходность своих предприятий. Аналогичные тенденции происходят и в период активной модернизации производств.



Новые проекты



В 2007 году на рынке ПИФов ожидалось появление целого ряда новых продуктов. Но этот процесс идет вяло. Среди наиболее заметных проектов можно отметить формирование УК `Ренессанс Управление инвестициями` интервального фонда. Он создается для привлечения средств в бумаги компаний, участвующих в инфраструктурных госпроектах, включая компании второго и третьего эшелона.

Стратегия тут такая: сейчас разворачивается целый ряд государственно-частных партнерств по созданию крупных объектов инфраструктуры. Считается, что участие в них обеспечит стабильность развития компаний, выигравших гостендеры. Это верно, за исключением пары оговорок: государство обычно платит с опозданиями, любит проводить проверки на целевое использование средств, при которых могут найтись чисто формальные основания недоплатить за часть выполненных работ. Кроме того, возникают сложности при изменении рыночных цен на сырье и материалы.

По мнению специалистов УК `Максвелл Эссет Менеджмент`, слишком специализированные ПИФы в ближайшее время, по-видимому, не станут массовыми: рынок еще не готов к столь сложным стратегиям.



Брокеры не унывают



Стратегия большинства финансовых брокеров летом 2007-го на фондовых площадках заключалась в том, чтобы улучить момент, когда цены на акции большинства российских эмитентов выглядели благоприятными, и покупать, а затем постараться фиксировать прибыль. Поэтому в середине лета отмечен всплеск сделок на рынке акций.

Оборот 80 крупнейших брокерских компаний, пожелавших раскрыть свои биржевые обороты по акциям, в июле превысил $101 млрд. В августе результаты оказались скромнее.

Лидерами среди брокеров в 2007-м стали `Брокеркредитсервис`, `ФИНАМ`, `Тройка Диалог` и `КИТ Финанс`. Их результаты показывают, что брокеры умеют зарабатывать как на приливах, так и на отливах рынка. В 2006 году объем сделок с участием `Брокеркредитсервис` вырос в 3,6 раза - до 10 трлн руб. Лидировавший в 2005-м `КИТ Финанс` спустился на пятую ступень, а группа компаний `Тройка Диалог` уступила второе место компании `ФИНАМ`.

Кстати, эта компания в начале сентября провела в Петербурге семинар в рамках акции `День ликвидации финансовой безграмотности`, которая проводится в семи десятках городах РФ. Ее смысл в том, чтобы объяснить населению, как можно получать доход от операций с ценными бумагами.

На семинаре, в частности, выяснилось, что показатели работы управляющих компаний могли быть и выше, если бы граждане лучше разбирались в особенностях работы финансового рынка. Тем не менее большинство компаний чувствует себя уверенно. Ведь если среди корпоративных клиентов услуги УК становятся все более востребованными, то в открытых ПИФах наблюдается обратная картина. Поэтому потери в этом сегменте компенсируются притоком средств в закрытые ПИФы.

В частности, в 2006-2007 гг. зафиксирован всплеск интереса к ЗПИФН в сфере строительства: целый ряд инвесторов предпочел реализовывать девелоперские проекты, создавая такие фонды. Ведь они позволяют не только строить, но и затем управлять объектами. Такие инвестиции особенно привлекательны, потому что рынок коммерческой недвижимости продолжает `разогреваться`.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru