Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Карелия на развилке дорог - ЭиВ N 33 (668)
Первая полоса
Карелия на развилке дорог
No. 33 (668) 03.09.2007
Борис УШАКОВ
Глава Республики Карелия Сергей Катанандов надеется на крупные инвестиции в промышленность и высокий рост доходов от туризма. Об этом он заявил на заседании Экономического совета РК, прошедшего в конце августа, на котором обсуждали стратегию развития Карелии до 2020 года.

Стратегия предполагает выделить четыре `зоны роста`. Но в каждой из них будет два вектора развития: промышленность и туризм. Проблема в том, как развести их между собой. Это активно обсуждают в последнее время, но пока решение не найдено. Между тем осенью проект программы намечено вынести на обсуждение депутатов республики.

Если в Карелии желают привлечь больше туристов и провести их тропами героя легендарного эпоса Калевалы, то следует, в первую очередь, позаботиться о рекреационных зонах, где природа сохранялась бы в своей первозданной чистоте. Если же акцент хотят поставить на промышленность, то придется увеличить площади лесозаготовок, а чтобы решить проблему энергодефицита - построить Белопорожскую и Морскую ГЭС на реке Кемь.

Развитие горного комплекса заставит пожертвовать целым рядом живописных уголков, потому что значительная часть запасов песка и щебня - около озер и рек. Все это закладывает основу для конфликтов.

Это хорошо видно на примере озера Ястребиное. Шум в начале 2007 года подняли местные жители. Потом образовалась инициативная группа, выступившая против разработки карьеров для добычи гранитного щебня на территории, куда приезжают отдыхать люди не только из Карелии, но со всего Северо-Запада РФ.

Весной вопрос были вынуждены вынести на повестку дня во время встречи главы Карелии Сергея Катанандова и губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, на которой пришли к общей точке зрения: карьеры не должны нарушать экологический баланс.

Дефицит щебня на Северо-Западе подталкивает производителей на открытие все новых карьеров. Между тем основные запасы гранита сосредоточены, прежде всего, в Карелии и Ленобласти. Понятно, что компании постараются задать свои `правила игры`. В частности, горнопромышленники не оставляют попыток торпедировать принятые решения об озере Ястребиное.

Предприниматели в качестве аргумента используют открытое письмо президента Ассоциации строителей России Николая Кошмана в правительство Карелии о неправомерности запрета на добычу щебня в этом районе. Н. Кошман ссылается на российские нормативы, которые позволяют вести промышленную деятельность в зоне 500 метров от водоемов и заповедников, и просит обосновать, почему в данном случае эта норма оказалась превышенной в 20 раз.

Это говорит о том, что следует четко продумать, как `развести` между собой промышленные территории и сеть межмуниципальных центров, где хотят построить современные туркомплексы.

Глава Карелии Сергей Катанандов надеется, что утроение инвестиций в промышленность создаст к 2020 году основу для увеличения объема валового регионального продукта республики в 2,4 раза, а рост потока туристов в 1,6 раза - для роста доходов от туризма в 1,8 раза.



Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru