Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Путешествие в Хальмер-Ю - ЭиВ N 32 (667)
СРЕДА ОБИТАНИЯ
Путешествие в Хальмер-Ю
No. 32 (667) 27.08.2007
Галина ЛАВРИНЕНКО
Августовские учения дальней авиации ВВС РФ помешали осуществить все замыслы участников экспедиции, отправившейся в воркутинский поселок Хальмер-Ю. Вместо недели они пробыли на своей малой родине всего два дня. Некоторые из них потратили в два раза больше времени, чтобы только добраться до места назначения...

Поселок Хальмер-Ю, который разделяют с Воркутой семь десятков километров, был закрыт для проживания как бесперспективный в 1990-е годы в процессе реструктуризации угольной отрасли. Шахту с одноименным названием законсервировали, а жителям самого северного в Коми населенного пункта по программе переселения дали жилье за пределами республики.

Лет пять-семь о Хальмер-Ю мало кто вспоминал. Лишь воркутинцы бывали в его окрестностях, известных своими грибными местами. Но в августе 2005-го заброшенный поселок за Полярным кругом первые подвергся бомбардировке стратегической авиации России. Именно там были проведены испытания новой крылатой ракеты дальнего радиуса действия. На борту одного из самолетов находился президент страны Владимир Путин. Так о Хальмер-Ю узнала вся страна. С тех пор бывший шахтерский поселок является военным полигоном под условным названием `Пембой`.

Год назад летом сюда совершили свою первую поездку 17 бывших жителей поселка Хальмер-Ю. Разбросанных по стране хальмерюзцев сегодня объединяет сайт в Интернете, благодаря которому и была образована группа желающих участвовать в путешествии на малую родину.

В этом году побывать в шахтерском поселке собрались уже 24 человека из разных уголков России: Воронежа, Москвы, Петербурга, Йошкар-Олы, Казани, Ростова. Правда, туристам-экстремалам пришлось скорректировать свои планы из-за очередных учений, о которых они узнали от представителей городской администрации. Поэтому экспедиция из Воркуты в Хальмер-Ю стартовала 3 августа, а уже 5-го вынуждена была повернуть назад, хотя намеревалась пробыть здесь целую неделю. По стечению обстоятельств именно в те дни, 8 и 9 августа, на полигоне Пембой самолеты дальней авиации проводили очередные учения.

По словам одной из участниц похода - Елены Кушманцевой, даже два коротких дня, проведенных на родине, подарили им массу незабываемых впечатлений. Они побывали в домах и дворах, где прошло их детство, обошли знакомые окрестности, добрались до шахты, где работали их родители, жили в палатках, еду готовили на костре...

В этом дальнем походе был и еще один романтичный момент: его участник сделал предложение своей подруге и устроил по этому поводу фейерверк.

К сожалению, вместо запланированного похода на Полярный Урал, неподалеку от предгорий которого и расположен поселок, экспедиция побывала лишь на каскаде водопадов - одном из самых живописных мест отрогов Уральских гор. Единственное, что серьезно огорчило всех участников этого необычного похода, - разрушенные бомбардировками дома и строения. Но, как ни странно, именно с началом военных учений покинутая родина стала еще дороже, еще теснее сплотила земляков.

В будущем году участники экспедиции намерены приехать сюда вновь и совершить поход на Урал.



Другие материалы рубрики
СРЕДА ОБИТАНИЯ
17.11.08`Водоканал` вывели на чистую воду
17.11.08Коротко
03.11.08Что охраняем, то и имеем
Дорогим загородным домам недостаточно `пожарного` страхования
15.09.08Коротко
15.09.08Хозяйский взгляд из Кронштадта
На Финском заливе появился общественный морской экологический пост
15.09.08К воде у России и Эстонии согласованный подход
Сброс стоков не оказывает существенного влияния на трансграничные водоемы, однако работа по их сохранению нуждается в более точной оценке - считают специалисты двух стран
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru