Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Подход к работе с персоналом должен быть избирательным` - ЭиВ N 32 (667)
КАДРЫ
`Подход к работе с персоналом должен быть избирательным`
No. 32 (667) 27.08.2007
Подготовил Владимир СЕРГАЧЕВ
Директор по персоналу ОАО `Севкабель` Елена Южакова:
Планомерная работа по привлечению на работу в ОАО `Севкабель` молодежи дала свой результат: за последние годы средний возраст сотрудников предприятия в отдельных группах персонала снизился до 35-36 лет. Об опыте деятельности кадровой службы компании рассказывает директор по персоналу Елена Южакова



Делим на группы



- Надо четко понимать, что на таком крупном предприятии, как наше, существуют разные категории специалистов, подход к набору и удержанию которых должен быть избирательным, - считает Елена Южакова. - Это связано со временем, необходимым на подготовку, и значимостью их роли в процессе производства. В одних группах допустима даже высокая текучесть кадров, а в других она должна быть сведена к минимуму.

Для того чтобы решать задачи эффективно, в службе персонала `Севкабеля` весь состав ИТР, к примеру, поделен на 4 группы. Деление произведено в зависимости от того, насколько быстро может быть закрыта вакансия в случае увольнения того или иного специалиста. В четвертую входят представители широко представленных на рынке труда профессий, не связанные со спецификой производства (юристы, бухгалтеры). В третью группу входят те, кто адаптации не требует, но дефицитен (к примеру, электронщики). Вторую образуют не слишком распространенные специальности, к тому же требующие продолжительного обучения специфике производства (начальник отдела труда и зарплаты и другие).

В первую, самую проблемную, входят профессионалы, которых найти крайне сложно, а адаптировать нужно очень долго (например, главный технолог).

- В зависимости от значимости и возможности замены специалиста мы и стараемся действовать, - подчеркивает директор по персоналу. - Если становится понятно, что он нам очень нужен, а найти другого чрезвычайно трудно, стараемся удержать всеми силами. А если есть варианты и его увольнение не приведет к серьезным проблемам, соглашаемся. В этом случае излишние усилия по удержанию кадров не всегда оправданны.



Готовим резерв



При общей численности в 1,1 тысячи человек средний возраст сотрудников `Севкабеля` составляет 45 лет, однако среди рабочих основного производства 46% - люди в возрасте до 40 лет, причем многие из них имеют высшее (32) и среднее специальное образование (около 150 человек). Одним из эффективных способов их удержания в компании стали возможность получения образования и построения карьеры. В этом году расходы на обучение персонала в ОАО `Севкабель` составят 1,2 млн рублей. По ряду основных производственных профессий подготовку ведут в собственном учебном центре предприятия. Причем рабочие изучают в нем не только профильные дисциплины, но и такие, как управление качеством, экономика труда, охрана и безопасность труда, а также экологический менеджмент. Если необходимо, они проходят дополнительное обучение и за рубежом, например в Финляндии.

Но и те, кто хочет стать управленцем, имеют все возможности для получения образования: с одним из вузов предприятие поддерживает самые тесные контакты, на базе предприятия создан филиал кафедры, и преподаватели ведут занятия прямо на `Севкабеле`.

- Благодаря этому мы готовим резерв на руководящие должности, и при появлении соответствующей вакансии всегда сначала рассматриваем кандидатуры своих работников, - рассказала Елена Южакова. - На должности ИТР переводим даже тех, кто учится только на 2-м курсе: у человека появляется возможность попробовать себя в качестве управленца, а также карьерные перспективы. А это большое подспорье, учитывая, что привлечь на завод молодого специалиста подчас сложнее, чем рабочего. Как ни печально, но сейчас нам приходится брать на производственную практику студентов иногородних вузов: местные участвуют в ней неохотно.



Не только деньги



- Наше предприятие - одно из старейших в Петербурге, но его производство сейчас оснащают самым современным оборудованием, аналогов которого в России подчас нет, - рассказала Е. Южакова. - Потому мы заинтересованы в привлечении молодых специалистов на все уровни кадровых позиций и стараемся создать им максимально благоприятные условия. Как это сделать? Известно, что уровень оплаты труда остается самым значимым фактором для выбора соискателями места работы. Заработная плата на `Севкабеле` довольно высокая и составляет в среднем 23 тыс. руб. в месяц (в ведущих цехах несколько больше). Но, по мнению Елены Южаковой, не только она сейчас определяет привлекательность того или иного предприятия на современном рынке труда.

- Деньги, особенно для молодых, значат многое. Мы ежегодно проводим повышение зарплаты, поскольку производительность труда растет с опережением. Но все большую значимость приобретают состав предлагаемого социального пакета, возможность повысить уровень образования, а также такие понятия, как стабильность и перспективность. В тех компаниях, где этим вопросам уделяют большее внимание, проблемы с подбором кадров, несмотря на их дефицит, решаются быстрее.

Что предлагает `Севкабель`, кроме `белой` зарплаты? Целый спектр социальных гарантий. Дополнительное медицинское страхование (ДМС) - вплоть до оплаты дорогостоящих операций. Обслуживание в собственном медицинском центре, в котором работают врачи практически всех специализаций и имеется передовое оборудование, позволяющее пройти полное обследование. Столовую с большим выбором блюд: комплексный обед обходится в 45 рублей. Базу отдыха в Горьковском, которая летом действует как детский лагерь, а в другое время - предоставлена в распоряжение сотрудников завода (сутки пребывания с 5-разовым питанием обходятся в 230 рублей).

Кроме того, у холдинга, в который входит петербургский `Севкабель`, есть база отдыха под Одессой: ежегодно там проводят отпуск (сутки пребывания - до $14) около 120 его специалистов. Есть возможность поехать и в Белоруссию, в `Лесные озера`. Но даже это не все: в мае за счет предприятия был организован чемпионат компании по пейтболу, а затем - и по мини-футболу.

По мнению Елены Южаковой, использование таких форм работы с персоналом демонстрирует заботу о людях, надежность предприятия и, соответственно, перспективность труда на `Севкабеле`. Вместе с тем она подчеркнула: использование подобных методов не должно становиться самоцелью и принимать избыточный характер. Как только такие мероприятия становятся рутиной, интерес к ним ослабевает и их мотивационная составляющая исчезает...



Мнения специалистов



Юлия Сахарова,

директор компании `HeadHunter::Санкт-Петербург`:

- Факторов, влияющих на выбор места работы, множество. Ключевыми из них являются брэнд компании, функционал и деньги. Приоритетность зависит как от возраста, так и от карьерных, личных и профессиональных амбиций соискателя, его ментальности: состав и количество факторов меняются с течением времени.

Сейчас все большее число кандидатов оценивает их комплекс и вдумчиво относится к определению направления и места для развития карьеры. Если для молодого специалиста влияние брэнда может оставаться на первом месте (надо получить привлекательную строчку в резюме, даже если работа рутинна), то для человека в возрасте важнее уровень компенсации и социальные гарантии (нужно обеспечивать семью, платить по кредитам). Для неквалифицированного персонала основным фактором может стать близость к дому, а для студентов - гибкий график работы и возможность брать учебный отпуск. Тем не менее одной из явных тенденций развития кадрового рынка в Петербурге стало повышенное внимание соискателей к интересной работе, в которой можно полностью задействовать их профессиональные качества.



Мария Шароградская,

директор петербургского представительства

Консалтинговой группы `Альфа Персонал`:

- Самым важным фактором выбора работы является область, в которой соискатель является специалистом. Большинство людей стремится не менять профессии, а продолжать свой карьерный путь и развиваться по уже имеющейся. Следом идут личные претензии соискателя. Традиционно большое значение имеют материальное и нематериальное поощрение труда, а также условия работы. В последнее время резко возросло внимание претендентов и к общественному облику компании-работодателя: многие серьезно оценивают ее стабильность, значимость на рынке.

Вряд ли можно утверждать, что факторы выбора работы значительно меняются с течением времени. И стар, и млад одинаково чутко реагируют на изменения размеров компенсации или условий труда, а учащиеся техникумов не меньше выпускников вузов хотят видеть свою компанию успешной. Поэтому личные запросы соискателей зависят, скорее, от широты их души и внешних условий. Например, от наличия семьи, жилья и прочих непрофессиональных характеристик.



Екатерина Караузова,

специалист по подбору персонала AVANTA Personnel:

- Поиск нового места работы - достаточно длительный и трудоемкий процесс. Наше исследование показало, что для персонала всех уровней деньги хоть и не главный, но очень важный, определяющий фактор. Для высококвалифицированных специалистов они нередко уступают первенство приобретению нового опыта и знаний, так как профессиональное развитие мотивирует менеджеров и способствует продвижению по карьерной лестнице. Третье место для этой категории заняла надежность компании. Специалисты высокой квалификации более востребованы и в связи с этим чувствуют себя увереннее. Для персонала типовых и базовых кадровых позиций со значительным отрывом лидирует фактор стабильности фирмы: он дает уверенность в завтрашнем дне и гарантию того, что у соискателя всегда будет постоянный доход. На втором месте для них - деньги, а на третьем - карьера и приобретение нового опыта. Исследование показало, что сейчас соискатели чаще всего не только стремятся зарабатывать, но и хотят профессионально расти, трудиться в стабильной компании и планировать свое будущее.









Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru