Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Зарплата теряет популярность - ЭиВ N 32 (667)
КАДРЫ
Зарплата теряет популярность
No. 32 (667) 27.08.2007
Владимир СЕРГАЧЕВ
При выборе работы россияне все чаще отдают предпочтение такому фактору, как условия труда
Недавние исследования рынка труда России не оставляют сомнений в том, что на тех территориях, где у соискателей появился выбор, он обуславливается не только уровнем зарплаты. Зачастую на первый план выходят такие факторы, как состав социального пакета, условия труда и наличие возможностей для построения карьеры.



Не в деньгах счастье



Специалисты, занятые подбором персонала всех уровней, отмечают: размер заработной платы по-прежнему остается главным аргументом при выборе того или иного места работы. Вместе с тем за последние два года ее значимость для соискателей значительно снизилась, в то время как другие мотивационные факторы явно прибавили в весе.

По данным рекрутингового агентства Kelly Services, первые три места в их рейтинге занимают уровень заработной платы, интерес к работе и перспективы карьерного роста. Причем разрыв между ними год от года заметно сокращается, что и дает право утверждать: для профессионалов, у которых есть выбор, деньги уже не имеют определяющего значения. Если специалисту неинтересно заниматься порученным ему делом и он не видит реальных возможностей для построения успешной карьеры - жди неприятностей в виде заявления на увольнение. Как показывает практика, сейчас это нередко происходит даже в том случае, если в другой компании сотруднику предлагают менее оплачиваемую, но более интересную и перспективную работу.

Другая заметная тенденция - усиление внимания кандидатов к таким мотивационным факторам, как состав социального пакета, условия труда и расположение офиса. В то время как значимость других аргументов в пользу выбора работы нивелируется, вышеназванные демонстрируют явный рост.

Компенсационный пакет (куда может входить множество составляющих - от бесплатной развозки до оплаты аренды квартиры), два года назад характерный исключительно для найма топ-менеджеров, сейчас становится обязательным даже для массовых кадровых позиций. В рейтинге значимости он занимает пятую строчку, и аналитики уверенно говорят о росте интереса к его составу. Работодатель, способный предложить весомый социальный пакет вдобавок к зарплате, выигрывает у конкурентов борьбу за кандидата на вакансию.

Примерно то же самое происходит с факторами `условия труда` и `расположение офиса`. Пару лет назад, когда выбор свободных мест работы был ограничен, соискатель, даже будучи профессионалом, брал то, что дают. Лишь бы вовремя и хорошо платили. Сейчас дела у него пошли в гору: достойный кандидат может выбирать из нескольких предложений, и роль играют не только первостепенные факторы. Особенно это характерно для больших городов - Петербурга и Москвы. В столице дошло до того, что в Интернете появился специализированный сайт, благодаря которому люди могут поменяться аналогичными местами работы в разных районах, таким образом решив проблему ее близости к дому.



Географические тонкости



Вместе с тем исследования со всей очевидностью показывают: чем дальше от крупных городов (соответственно - меньше выбор вакансий), тем большее значение для кандидатов играет уровень зарплаты. Петербуржцы, к примеру, уделяют ему больше внимания, чем москвичи, а жители Великого Новгорода готовы жертвовать остальными факторами, если зарплата у одного из потенциальных работодателей выше.

В то же время статистические данные говорят о том, что успешное развитие экономики на многих территориях Северо-Запада России постепенно выравнивает положение, и желающих ехать в столицы на заработки становится все меньше. Растет осведомленность соискателей, и многие из них, прежде чем отправляться за сто верст киселя хлебать, весьма прагматично рассматривают все плюсы и минусы работы вдали от места жительства. И нередко оказывается, что из-за действия разных социальных факторов трудиться дома за 10 тыс. руб. в месяц им оказывается выгоднее, чем за вдвое большую сумму вдали от него.



С оглядкой на возраст



В последнее время, к месту и не к месту, для претендентов на вакансии устанавливают предельный возраст. Известно, что найти хорошую работу 45-летнему опытному специалисту сложнее, чем 25-летнему человеку. А как сами претенденты, в зависимости от возраста, распределяют факторы выбора свободного рабочего места?

Для тех, кто только начинает трудовой путь (18-25 лет), определяющими являются зарплата, интерес к работе и перспективы карьерного роста. Причем интерес к делу очень важен: в таком возрасте люди ищут себя в профессиональном смысле и потому трудиться исключительно из-за денег не согласны. К тому же они легки на подъем, часто не обременены социальными обязательствами и легко могут согласиться на переезд в другой город или даже страну.

С годами картина заметно меняется. После 30 лет семья, имущество, другие факторы ограничивают мобильность соискателей. Для них существенное значение начинают играть такие понятия, как репутация компании-работодателя, условия труда, детально разработанный социальный пакет и расположение места работы. Стабильность и надежность фирмы выходят на первый план: это вселяет уверенность в будущем. Особенно это характерно для 40-45-летних. Понимая, что в этом возрасте о частой смене работы речь идти уже не может, они стараются найти компанию, в которой готовы трудиться долгие годы.

Специалисты по подбору персонала отмечают: кандидаты становятся все более избирательными, чутко реагируют на нюансы предложений, поэтому каждого из необходимых предприятию специалистов нужно заинтересовывать индивидуально. Время стандартов и в этой сфере постепенно уходит в прошлое...

Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru