Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В Балтийском регионе водоемы будут чистыми - ЭиВ N 32 (667)
РЕГИОН
Псковская область
В Балтийском регионе водоемы будут чистыми
No. 32 (667) 27.08.2007
В Пскове 20 августа ввели в строй новые очистные сооружения стоимостью 4,1 млн руб.
В церемонии открытия сооружений для очистки ливневых вод приняли участие первый заместитель мэра Пскова Валентин Иванов, представители проектной и строительной организаций, администрации Пскова и Псковской области.

Ввод в эксплуатацию комплекса очистных сооружений - очень важное для Пскова событие. Теперь в реку Великая будет поступать очищенная ливневая вода. Это принципиально важно не только для жителей города, но и для экологии всего Балтийского региона как для России, так и для стран Европейского союза.

Проектировали и строили сооружения специалисты Псковского муниципального предприятия `Комбинат благоустройства`, которое теперь будет заниматься и их эксплуатацией.

Проект создания системы очистки ливневых вод в Пскове был реализован в рамках совместного проекта `INTERREG IIIA Приоритет Север` при софинансировании Европейского союза и администрации города Пскова. Его цель - очистить сточные ливневые воды от различных примесей, а значит, улучшить качество воды в реке Великой и в бассейне Псковско-Чудского водоема. Евросоюз принял участие в финансировании данного проекта, так как заинтересован в чистоте воды в бассейне Балтийского моря.

Очистные установки, изготовленные в Петербурге, расположены под землей, их производительность - 10 литров в секунду. Собираемые дождевые стоки перерабатывают, вода проходит через фильтры, отстойник, где очищается от примесей механическим способом. Только после этого она поступает в реку Великая. Отходы от очистки воды теперь станут собирать в специальные контейнеры и доставлять на заводы для дальнейшей переработки компанией - производителем установки.

Строительство очистных сооружений вели в июне - августе 2007 года. Совместное с Евросоюзом финансирование строительных работ составило 4,1 млн руб.

В рамках сотрудничества с Евросоюзом уже началось проектирование крупных очистных сооружений еще в одном районе Пскова - Завеличье, в окрестности деревни Борисовичи.

Другие материалы рубрики
РЕГИОН
28.04.08Архангельская область
28.04.08Ленинградская область
28.04.08Республика Коми
28.04.08Мурманская область
28.04.08Своя АЭС не даст попасть в зависимость
Новость о том, что государственная корпорация `Росатом` будет строить в Калининградской области АЭС, негативно восприняли балтийские соседи
21.04.08Сплошной профицит
21.04.08`ЛУКойл` продал De Beers долю
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru